Газета Спорт-Экспресс № 283 (4262) от 8 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 декабря 2006

8 декабря 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Сидни КРОСБИ: "У РУССКИХ БОЛЬШЕ МАСТЕРСТВА, ЧЕМ У НАС, КАНАДЦЕВ"

Окончание. Начало - стр. 1

О ЧУЛАНЕ И КОНСЕРВНОЙ БАНКЕ

-Правда ли, что лет пятнадцать назад ваш папа превратил подвал вашего дома в хоккейную площадку и даже залил там лед?

- Не совсем так. У нас в доме был чулан со всяким хламом, так вот его-то папа действительно превратил в хоккейную площадку. На ней мы играли обычно "два на два", гоняли шайбу или мяч, если был вратарь. И даже консервную банку.

-На коньки, если судить по справочнику, вы встали крайне рано - в три года. А когда взяли в руки клюшку?

- В два с половиной! Катался на открытом воздухе раз в неделю вместе с другими детьми. Тогда же познакомился и с клюшкой.

-Когда поняли, что станете профессиональным игроком?

- Наверное, когда мне было уже семнадцать. Шел мой второй год в юниорской лиге, и обо мне хорошо отзывались. Тогда и подумал, что коньки и клюшка могут быть предметами моей работы. Я всегда отдавался игре по максимуму и задумывался исключительно об НХЛ. Эта лига была моей мечтой.

-Вместе с тем вы успешно окончили 11-й класс средней школы с очень неплохими результатами. Не приходит ли вам мысль продолжить образование параллельно с хоккеем?

- Поправлю вас, это был 12-й класс, последний перед поступлением в университет. Я окончил школу незадолго до того, как приехал в Питтсбург, но поступать в колледж было уже тяжело.

-Как университетский профессор, не могу не спросить вас, а не думаете ли вы когда-нибудь продолжить обучение?

- Постоянно обсуждаю этот вопрос с родителями. Они всегда предупреждали меня о том, что с хоккеем ведь может и не сложиться. И это замечательно, если за душой есть что-то еще помимо хоккея. Но учиться сейчас неимоверно тяжело: я постоянно в разъездах. Надеюсь, что когда-нибудь у меня будет больше времени, и я смогу продолжить учебу.

РЫБАЛКА, ТЕННИС И ГОЛЬФ

-Хоккей, безусловно, главное занятие в вашей жизни. А что еще важно для вас?

- Да я такой же человек, как и все остальные. Люблю проводить время с друзьями, в своей семье, смотреть кино и загорать на пляже, отдыхать в рыбачьем доме на озере. Да и просто люблю сесть и ничего не делать после окончания сезона, в ходе которого все просто мельтешит перед глазами.

-Есть ли у вас хобби?

- Летом много играю в теннис. Особенно перед началом сезона. Ради развлечения принимаю участие в любительских турнирах. Обожаю проводить время у реки или у озера.

-Вот уже второй год вы живете в доме Марио Лемье. Почему не стремитесь к независимости, к самостоятельности? Не хотите терять партнера по гольфу?

- Да мне там просто очень нравится! Было здорово, что он (Марио Лемье. - Прим. А.Р.) пригласил меня к себе. Я очень сдружился с его семьей, с его детьми. Моей сестре десять лет, его дочери - двенадцать. Там замечательная, дружная атмосфера. Я не очень люблю проводить время в одиночестве. Надеюсь, что смогу так же хорошо влиять на них, как они на меня. И вы правы - Марио непревзойденный партнер по гольфу!

ВЕСЕЛЬЧАК

-Как считаете, почему в этом сезоне болельщики на Востоке отдают предпочтение именно вам?

- Думаю, мы все очень неплохо начали сезон. Что-то еще по этому поводу сказать не могу.

-Вы пропустили из-за травмы три игры и смотрели на "Пингвинов" как бы со стороны. Что-нибудь особенное бросилось вам в глаза? Что бы вы сказали команде как ассистент капитана и, безусловно, как будущий капитан?

- Ты не замечаешь настрой команды, когда сам находишься на льду. Но с трибуны я имел возможность убедиться: ребята борются, ложатся под шайбу. Молодцы!

-Что для вас значит играть за национальную команду Канады?

- Извините за банальность, но представлять свою страну - это всегда огромная честь! Особенно Канаду, где люди поддерживают тебя, как нигде в мире. Я получил огромное удовольствие от игры на чемпионате мира в Латвии.

-На большинстве ваших фотографий вы выглядите уж очень солидным. Совсем не так, как в жизни. Вы скрываете вашу улыбку, чтобы казаться более серьезным?

- Не знаю, может, фотографы неудачные моменты выбирают? Я весельчак и совсем не грущу здесь. Наверное, я более серьезен после матчей, чем после тренировок.

-Можно мне попробовать поймать вашу улыбку?

- Конечно! Никаких проблем...

И ваш корреспондент сфотографировал Сидни Кросби, блеснувшего безупречной голливудской улыбкой.

Александр РЯБОВ

Питтсбург

САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ КАНАДЦЫ СЕЗОНА-06/07

О ср.

Игрок

Клуб

Игры

Очки

1,57

Сидни КРОСБИ

Питтсбург

23

36 (11+25)

1,24

Дэни ХИТЛИ

Оттава

29

36 (18+18)

1,24

Джейсон СПЕЦЦА

Оттава

29

36 (14+22)

1,22

Даниэль БРИЕР

Баффало

27

33 (13+20)

1,20

Род БРИНДАМОР

Каролина

30

36 (10+26)

Другие новости НХЛ - стр. 7