Газета Спорт-Экспресс № 283 (4262) от 8 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

8 декабря 2006

8 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" СДЕЛАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОЛИЧУ

Нападающий сборной Хорватии Ивица Олич, решивший не продлевать контракт с ЦСКА, накануне отпуска, который он намеревается провести в США, получил предложение от "Спартака". Об этом форвард сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Александру МАРТАНОВУ.

- Узнав о моем твердом намерении покинуть армейский клуб, руководство "Спартака" предложило продолжить карьеру в своей команде, - сказал Олич. - Разумеется, ни о каких переговорах речь не идет, поскольку вести их я пока не имею права. Но интереса со стороны красно-белых отрицать не стану. Как и со стороны шотландского "Рейнджерс", вышедшего на моего агента практически параллельно с москвичами. Есть еще варианты в Германии и Англии, а также ряд других, о которых не хотел бы распространяться. Говорить же о том, где в итоге окажусь, преждевременно. У меня есть время подумать и сделать правильный выбор.

В то же время хорватской газете Jutarnji List Олич заявил следующее: "Я хотел бы остаться в Москве: ведь российский чемпионат сильнее шотландского. Но варианты отъезда на Запад и продолжения карьеры в России оцениваю как 50 на 50". По словам Олича, ЦСКА готов продать его за 5 миллионов евро.

СЕННИКОВ ОСТАЕТСЯ В "ЛОКО"

Вчера защитник "Локомотива" Дмитрий Сенников подписал с клубом новый контракт, рассчитанный на три года. Подпись под договором игрок поставил сразу после возвращения из Германии, где проходил курс реабилитации после мышечной травмы, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

БУТ ПОКИДАЕТ "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Первой потерей самарских "Крыльев Советов" в межсезонье, по всей видимости, станет защитник Мэттью Бут, контракт которого с клубом заканчивается в конце декабря.

- "Крылья" сделали мне заманчивое в финансовом плане предложение, - сказал южноафриканец, который проводит отпуск на родине, корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ. - Но моя семья не готова жить со мной в России, а быть подолгу порознь больше невыносимо. Семья намного важнее денег.

-Означает ли это, что вы вернетесь в ЮАР?

- Не скрою, у меня есть предложения от ряда российских клубов, но, по всей видимости, я все-таки вернусь домой. Сыну скоро нужно будет ходить в подготовительный класс перед начальной школой, и будет гораздо лучше, если он начнет получать образование на родине.

"Крылья", скорее всего, покинут также румынский полузащитник Флорин Шоавэ и ганский нападающий Баба Адаму, выступавшие за самарский клуб на правах аренды.

ОНОПКО ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

По информации корреспондента "СЭ" Игоря РАБИНЕРА, бывший капитан сборной России и "Спартака" Виктор Онопко в ближайшее время может вернуться на родину из Испании, где сейчас проживает. Велика вероятность, что Онопко будет назначен заместителем директора спортивного департамента РФС. Переговоры бывшего футболиста с президентом РФС Виталием Мутко находятся в завершающей стадии.

КАЗАЧЕНОК ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ

Вчера "Химки" продлили на год контракт с главным тренером "Химок" Владимиром Казаченком, заключенный перед началом прошлого сезона по схеме 1+1. Об этом генеральный директор клуба Михаил Щеглов сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ.

НАЛЬЧИК ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЗАЩИТНИКОМ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

30-летний защитник сборной Украины Владимир Езерский этой зимой может пополнить состав "Спартака" из Нальчика, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Этим летом футболист, который большую часть карьеры провел в киевском "Динамо" и днепропетровском "Днепре", был в составе украинской сборной на чемпионате мира в Германии, где сыграл в одном матче - с Испанией. Главный тренер спартаковцев Юрий Красножан подтвердил интерес к Езерскому, отметив, что украинец - лишь один из 30 потенциальных кандидатов, которые находятся в поле зрения клуба. 5 декабря защитник продлил на три года контракт с "Днепром" и теперь может перебраться в Россию только на условиях аренды.

Нальчане ведут также переговоры с агентом полузащитника Александра Радосавлевича, отыгравшего четыре сезона в "Шиннике" и ставшего теперь свободным агентом.

"ХИМКИ" ПРИГЛАШАЮТ ПОШКУСА

Форвард сборной Литвы Робертас Пошкус этой зимой может сменить клуб. По сведениям "СЭ", 27-летним нападающим заинтересовался новичок премьер-лиги "Химки". Правами на Пошкуса владеет питерский "Зенит", отдававший литовца в краткосрочную аренду московскому "Динамо".

ФИФА УТВЕРДИЛА ДАТЫ ЧМ-2010 И ФОРМАТ ОТБОРОЧНЫХ МАТЧЕЙ

Исполнительный комитет ФИФА, заседание которого прошло в Цюрихе, определил, что финальный турнир следующего чемпионата мира пройдет с 11 июня по 11 июля 2010 года. Для участия в первенстве планеты, которое состоится в Южной Африке, Европе выделены 13 мест, Африке - 6 (включая хозяев), Азии и Океании - 5 (4,5+0,5, одно из мест будет разыграно между командами из этих конфедераций), Южной Америке и КОНКАКАФ - 8 (4,5+3,5, одно из мест будет разыграно между командами из этих конфедераций).

Страна - организатор ЧМ-2014, который пройдет в Южной Америке, будет объявлена в ноябре 2007 года. Исполком также решил, что Гибралтар в соответствии с уставными требованиями не может стать членом ФИФА. Объявлено, что следующее заседание ИФАБ (Международного совета по правилам игры) пройдет в Манчестере 3 марта 2007 года. ФИФА на нем будут представлять ее президент Зепп Блаттер, генеральный секретарь Урс Линси, вице-президент Дэйвид Уилл, глава судейского комитета Анхель Мария Вильяр Льона, сообщается в пресс-релизе Международной федерации футбола.