Газета Спорт-Экспресс № 282 (4261) от 7 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

7 декабря 2006

7 декабря 2006 | Гандбол

ГАНДБОЛ

СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Сегодня в Швеции стартует чемпионат Европы среди женщин. Сборная России вылетела в Стокгольм вчера в следующем составе: вратари Мария Сидорова ("Лада", Тольятти), Инна Суслина ("Гудме", Дания), полевые игроки Екатерина Андрюшина, Анна Кареева, Елена Поленова, Ирина Полторацкая, Оксана Роменская, Наталья Шипилова (все - "Звезда", Звенигород), Ирина Близнова, Полина Вяхирева, Екатерина Маренникова, Людмила Постнова (все - "Лада"), Ольга Левина ("Динамо", Волгоград), Людмила Бодниева ("Крим", Словения), Эмилия Турей ("Слагелсе", Дания).

Россия будет выступать в группе С (все матчи пройдут в Стокгольме). Сегодня наша команда сыграет с хорватками, 9 декабря - с хозяйками турнира, 10-го - со сборной Украины. Состав остальных групп выглядит следующим образом: А (Скевде) - Венгрия, Австрия, Сербия, Македония, В (Гетеборг) - Норвегия, Германия, Словения, Польша, D (Мальме) - Дания, Испания, Франция, Голландия.

По три лучшие команды из каждой группы выходят в следующий раунд. Первую шестерку образуют сборные из групп А и В (матчи пройдут в Гетеборге, а очки, набранные в играх между собой на первом этапе, учитываются), вторую - С и D (Стокгольм). Полуфиналы пройдут в Стокгольме 16 декабря, матч за 3-е место и финал - 17 декабря.

- Наша цель - занять первое место и завоевать путевку на Олимпийские игры, - сказал главный тренер сборной России Евгений Трефилов корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. - В связи с этим мы делаем ставку на проверенных игроков. К сожалению, подготовка к чемпионату оказалась несколько скомканной. Например, из-за проблем с паспортами на турнир в Венгрию не смогли поехать сразу пять гандболисток. Плюс в нынешнем составе хватает травмированных игроков: Вяхирева, Кареева, Близнова и Полторацкая едут в Швецию в состоянии, далеком от идеального. По разным причинам мы также лишились Усковой (она недавно перенесла операцию), Сергеевой (не успела восстановиться после тяжелой болезни) и Курепты (готовится стать мамой). Победа на недавнем Кубке мира? Конечно, хорошо, что мы выиграли этот турнир, но гораздо важнее успешно выступить в Швеции.