Газета Спорт-Экспресс № 278 (4257) от 2 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

2 декабря 2006

2 декабря 2006 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Бостон - Тампа-Бэй - 4:3 Б

Бойз - 6 (1:0). Перрен - 6 (1:1). Сан-Луи - 16 (1:2 - мен.). Аксельссон - 7 (2:2 - мен.). Лекавалье - 12 (ФЕДОТЕНКО), (2:3). Мюррей - 13 (3:3). Кессел (4:3).

Броски: 25 - 34.

Вратари: Томас - Дени.

Наши: Чистов (1/-1) - Алексеев (1/0), Федотенко (5/+1), Афанасенков (1/+1).

"Тампа" традиционно неудачно играет в Бостоне: в последних 23 матчах "Молнии" выиграли лишь дважды. Афанасенков и Федотенко не забили свои буллиты.

Вашингтон - Даллас - 4:3

Зедник - 4 (1:0). Кларк - 7 (2:0 - бол.). Йокинен - 5 (2:1). Петтинджер - 6 (3:1). СЕМИН - 10 (4:1 - бол.). Барнс - 2 (4:2). Йокинен - 6 (4:3).

Броски: 23 - 38.

Вратари: Колциг - Смит, Турко.

Наши: Овечкин (4/0), Семин (2/0) - Зубов (4/+1).

Голкипер "Вашингтона" Колциг впервые в карьере выиграл у "Далласа": после этого у немецкого вратаря не осталось соперников в лиге, которых бы он не побеждал. Александр Овечкин провел не самый лучший матч. В середине второго периода россиянин, выполняя буллит, упустил шайбу с крюка и бросить по воротам не сумел. Кроме этого, на раскатке перед игрой он сломал сразу две клюшки. "Я не знаю, что случилось. Не могу забить буллит - и все тут", - посетовал Овечкин. У "Вашингтона" по-прежнему не играет заболевший Зубрус.

Каролина - Монреаль - 4:2

Райдер - 6 (0:1). Коул - 9 (1:1). Коул - 10 (2:1). Плеканец - 3 (САМСОНОВ), (2:2). Уильямс - 10 (3:2). Беланже - 6 (4:2).

Броски: 48 - 27.

Вратари: Уорд - Юэ.

Наши: Бабчук (2/-1) - Ковалев (4/0), Самсонов (3/0), Пережогин (1/-1), Марков (1/-2).

"Каролина" имела значительное игровое преимущество. "Это именно тот хоккей, который принес нам Кубок Стэнли", - заявил наставник "Ураганов" Питер Лавиолетт.

Атланта - Торонто - 5:0

Хосса - 18 (КОЗЛОВ), (1:0 - бол.). Хосса - 19 (КОЗЛОВ), (2:0). Мелланби - 7 (КОЗЛОВ), (3:0 - бол.). Ларсен - 5 (4:0). Хосса - 20 (КОЗЛОВ), (5:0 - бол.).

Броски: 27 - 36.

Вратари: Лехтонен - Рэйкрофт.

Наши: Вишневский (0/+1), Ковальчук (1/0), Козлов (1/+1) - Поникаровский (2/0), Антропов (2/-1).

При поддержке Вячеслава Козлова нападающий "Трэшерз" Мариан Хосса вышел на первое место в списке бомбардиров и снайперов лиги. "Атланта" впервые победила "Мэйпл Ливз" с октября 2003 года. "Сегодня мы им показали, что так больше продолжаться не могло. Сейчас мы выиграли у себя дома, а на следующей неделе у нас есть шанс одолеть "Торонто" и в гостях", - сказал Козлов.

Оттава - Флорида - 6:0

Хитли - 15 (1:0 - бол.). Хитли - 16 (2:0). Фишер - 6 (3:0 - мен.). Келли - 4 (4:0). Мецарош - 4 (5:0). Верметт - 9 (6:0).

Броски: 28 - 31.

Вратари: Эмери - Олд, Белфор.

Наши: Волченков (0/+1) - Салей (1/-1).

"Флорида" уже третью игру подряд не может забить гол в ворота соперников. "Мы не были похожи на команду, все играли только за себя. Это просто стыдно", - заявил капитан "Пантер" Йокинен.

Айлендерс - Филадельфия - 2:3

Робитайл - 5 (0:1 - бол.). Ганье - 14 (0:2 - мен.). Кнубл - 9 (0:3 - бол.). Саймон - 3 (КОЗЛОВ), (1:3). Парк - 4 (2:3).

Броски: 41 - 23.

Вратари: Данэм - Нииттимяки.

Наши: Козлов (4/+1), Житник (2/+2).

Без травмированного Яшина "Островитяне" продолжают проигрывать.

Сент-Луис - Нэшвилл - 4:5

Ткачук - 7 (1:0). Легуанд - 7 (1:1). Хартнелл - 9 (1:2). Макклемент - 2 (2:2). Кария - 6 (2:3). Герин - 9 (3:3 - бол.). Туту - 1 (3:4). РАДУЛОВ - 6 (3:5). Герин - 10 (4:5).

Броски: 42 - 17 .

Вратари: Легаси, Сэнфорд - Мэйсон.

Наши: Радулов (1/+1).

Новичок "Нэшвилла" Александр Радулов забивает уже в четвертой игре подряд, несмотря на скромное игровое время (8 минут за матч).

Эдмонтон - Колорадо - 3:7

Лупул - 8 (1:0). Лайлз - 5 (1:1). Арнасон - 7 (1:2). Смит - 16 (2:2). Штясны - 7 (2:3). Арнасон - 8 (2:4). Хейдук - 9 (2:5 - бол.). Сватош - 8 (2:6). Сватош - 9 (2:7). Столл - 6 (3:7).

Броски: 24 - 29.

Вратари: Ролосон, Маркканен - Будай.

Наши: Скрастыньш (0/+2).

После игры наставник "Эдмонтона" Крэйг Мактавиш устроил разнос своим подопечным, закрыв для журналистов на время раздевалку команды.

Финикс - Лос-Анджелес - 7:4

Армстронг - 3 (0:1 - бол.). Надь - 4 (1:1). Каммалери - 10 (1:2). САПРЫКИН - 5 (2:2). Михалек - 3 (3:2). Конрой - 3 (ФРОЛОВ), (3:3 - бол.). Фишер - 3 (4:3). Доун - 5 (5:3 - бол.). Армстронг - 4 (5:4). Жигоманис -4 (САПРЫКИН), (6:4).Жигоманис - 5 (7:4).

Броски: 33 - 35.

Вратари: Джозеф - Клутье, Браст.

Наши: Сапрыкин (2/+2) - Фролов (5/-3), Ивананс (0/-1).

На форварда "Финикса" Ладислава Надя, очевидно, подействовала воспитательная мера Гретцки. Проведя один матч в запасе, во встрече с "Кингз" словак забил гол и отдал три результативные передачи.

Ванкувер - Анахайм - 1:2

Макдональд - 9 (0:1). Эдлер - 1 (1:1). Гецлаф - 11 (1:2 - бол.).

Броски: 24 - 30.

Вратари: Люонго - Жигер.

"Анахайм" продолжает лидировать в чемпионате, выиграв 6 из последних 7 матчей.

28

2. Миннесота

18

Бомбардиры: Хосса (Атланта) - 39 очков, Ягр (Рейнджерс) - 37, Бриндамор (Каролина) - 34, Хитли (Оттава) - 33.

Снайперы: Хосса - 20 голов, Шэнахэн (Рейнджерс) - 17, КОВАЛЬЧУК (Атланта), ОВЕЧКИН (Вашингтон), Сан-Луи (Тампа-Бэй), Смит (Эдмонтон), Ванек (Баффало), Такер (Торонто), Хитли - 16.

ПИТТСБУРГ. Форвард "Пингвинз" Джон Леклер был выставлен руководством клуба на драфт отказов, сообщает Pittsburgh Post-Gazette. 37-летний ветеран в последних матчах играл лишь в четвертой тройке нападения, получая не более 12 минут игрового времени. "Надеюсь, что ситуация изменится к лучшему. Нынешнее положение дел меня не устраивает", - заявил Леклер. Генеральный менеджер "Пингвинов" Рэй Шеро не отрицает возможность обмена.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Голкипер "Флайерз" Роберт Эш выбыл на срок от 2 до 4 недель из-за травмы паха, передает TSN. На днях Эшу была сделана успешная операция на паховых мышцах. Кроме этого, продлил на два года свой контракт с "Летчиками" нападающий Майк Кнубл.

НЬЮ-ЙОРК. Со следующего сезона руководство лиги планирует ввести для всех хоккеистов НХЛ новую модель игрового свитера, сообщает СР. Форма будет более эластичной и меньше по размеру, чем традиционная. При этом в свитер будет вшита дополнительная защита для игрока. Данный проект разрабатывался компанией Reebok в течение трех лет, а опробуют эту форму во время Матча всех звезд 24 января в Далласе.