Интер (Милан): Жулиу Сезар, Майкон, Кордоба, Матерацци, Гроссо (Камбьяссо, 82), Дзанетти, Дакур (Бурдиссо, 90), Виейра, Станкович, Ибрагимович, Креспо.

Спортинг (Лиссабон): Рикарду, Канейра (Абел, 15. Мигел Велозу, 27), Тонел, Андерсон Полга, Тельо, Паредес, Куштодиу, Фарнеруд (Карлуш Мартинш, 57), Жоау Моутинью, Нани, Александру.

Наказания: Майкон, 19. Паредес, 25. Нани, 56. Станкович, 69. Куштодиу, 81 (предупреждения).

Судья: де Блекере (Бельгия).

22 ноября. Милан. Стадион Сан-Сиро. 69 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

После матча "Спартак" - "Бавария" полку болельщиков "Интера" резко прибыло. Во всяком случае на вчерашний вечер. Ведь только успех миланского клуба не убивал в группе В интригу, связанную с борьбой за утешительную путевку в Кубок УЕФА. Ту самую, что оставалась единственной, брезжившей еще на горизонте нашего вице-чемпиона.

И "Интер" сразу попытался приободрить своих новых поклонников из России. Длинная передача в штрафную на Креспо, отличная обработка мяча и прицельный удар в угол. Гол? Отнюдь - положение "вне игры". Причем среагировал боковой арбитр вовсе не на Креспо...

Увы, но такое обнадеживающее для поклонников "Спартака" начало никакого продолжения не получило. Неспешная игра, регулярно прерывавшаяся фолами гостей, приводила лишь к желтым карточкам да травмам. К тому же последние преследовали именно португальцев. Проклятым для "Спортинга" местом стал правый фланг обороны. Сначала там получил повреждение Марку Канейра, а потом и вышедший вместо него Абел. И это уже к 27-й минуте!

А ближе к концу тайма напомнил о себе все тот же Креспо. Опять приняв мяч на грани офсайда, он, не входя в штрафную, как из мортиры, расстрелял ворота Рикарду. Все замерли, наблюдая за флажком в руках у лайнсмена: на этот раз его обладатель решил поработать ногами, а не руками, неспешно потрусив к центру.

Счет 1:0 вполне устраивал и "Интер", и "Спартак". Поэтому продолжение борьбы в неспешной манере и после перерыва приобрело вдруг какие-то приятные краски. Хотя инициатива и перешла вроде бы к "Спортингу", она была лишь умозрительной.

Время шло, а команды не создавали даже намеков на голевые моменты. Пока опять, как черт из табакерки, на прострел Гроссо не выскочил Креспо. К сожалению, на этот раз аргентинец с мячом разминулся. А игра снова вернулась к своему несколько сумбурному, но все равно убаюкивающему течению.

И лишь в последние минуты "Спортинг" попытался создать некое подобие штурма. Но привел он лишь к резкой контратаке и очередному выходу Креспо на ударную позицию - выручил Рикарду. После чего гости, как показалось, окончательно смирились с неудачей.

В итоге "Интер" сделал то, чего от него так ждали в России - сменил туристические визы "Спартака" в Португалию на деловые. Красно-белым осталось доказать, что все это было не зря.