Газета Спорт-Экспресс № 261 (4240) от 13 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

13 ноября 2006

13 ноября 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА. В субботу в пятом туре Мемориала Таля все пять партий завершились мирно.

Лидер, украинский гроссмейстер Руслан Пономарев, сохранивший за собой первую строчку в таблице, мог еще больше оторваться от преследователей, если бы в партии с петербуржцем Петром Свидлером воплотил в нечто более реальное свой большой перевес. Но Руслан, который накануне вел трудную защиту в поединке с Шахрияром Мамедьяровым из Азербайджана, был утомлен, к тому же он слегка простудился. В общем, Свидлер, вновь затратив минимум усилий (его партии пока самые короткие), вышел сухим из воды и продолжает преследовать Пономарева, находясь на расстоянии в полшага.

Другой преследователь - армянский гроссмейстер Левон Аронян был близок в этот вечер к поражению. Левон слишком рискованно вел партию против венгра Петера Леко. Но Леко, просчитав все выигрывающие варианты (он их потом с блеском демонстрировал в пресс-центре), сделал в партии малодушный ход и форсировал вечный шах.

Вновь не смогли пробить вариант испанской партии, так полюбившийся Мамедьярову. Александр Грищук, так же как и Широв в 1-м туре, жертвовал бакинскому гроссмейстеру фигуру, но защита опять торжествовала.

Алексей Широв, проигравший накануне Ароняну в атаке Маршалла, вернулся к своему испытанному оружию - русской партии. Его соперник из Норвегии - юный гроссмейстер Магнус Карлсен получил неплохие шансы, но черные все время контролировали ситуацию. В итоге ничья, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.

4-й тур. МОРОЗЕВИЧ (Россия) - ГРИЩУК (Россия) - 1:0. Леко (Венгрия) - Гельфанд (Израиль) - 1:0. Широв (Испания) - Аронян (Армения) - 0:1. Ничьи: СВИДЛЕР (Россия) - Карлсен (Норвегия) и Мамедьяров (Азербайджан) - Пономарев (Украина).

5-й тур. Ничьи: Гельфанд - МОРОЗЕВИЧ, Пономарев - СВИДЛЕР, ГРИЩУК - Мамедьяров, Аронян - Леко и Карлсен - Широв.