Газета Спорт-Экспресс № 259 (4238) от 10 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

11 ноября 2006

11 ноября 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 3-й тур

В среду во Франции ЦСКА потерпел первое поражение в Евролиге в ранге действующего чемпиона этого турнира.

ТЯЖЕЛА ТЫ, ЕВРОПЕЙСКАЯ КОРОНА

Группа С

ПО-ОРТЕЗ - ЦСКА - 73:67 (22:16, 21:25, 11:18, 19:8)

0

Судьи: Мутьяна, Перес (оба - Испания), Пилодис (Греция).

8 ноября. По. Palais des sports de Pau. 7200 зрителей.

Этот матч ЦСКА проиграл, что называется, "по делу". Конечно, присутствуй в составе армейцев Смодиш с Ван ден Шпигелем, оставшиеся в Москве восстанавливаться после травм, и будь в порядке Папалукас - почти наверняка этого поражения не случилось бы. Но ведь даже в таком усеченном составе ЦСКА сумел переломить ход поединка в По. А потом - вновь отдал инициативу. Уже окончательно.

Прежде всего бросалась в глаза запредельная уверенность армейцев в своих силах. Психология победителей - штука, конечно, важная. Но не тогда, когда она перерастает в самоуверенность и пренебрежение к сопернику. Характерный эпизод: ЦСКА отстает в счете, игра армейцев категорически не желает склеиваться в единое целое из разрозненных индивидуальных "кусочков", Папалукас становится на линию штрафных, мажет оба и при этом - со смехом перешучивается с судьями, партнерами и соперниками. Мол, не забил сейчас - забью в следующий раз. Чего беспокоиться? Разве такая команда, как наша, может проиграть?

Еще как может. Пусть и по очень большим праздникам (для соперников, разумеется). Как проиграла испанцам матч за золото недавнего чемпионата мира сборная Греции, ведомая тем же Папалукасом, которая в полуфинале положила на лопатки американских миллионеров из НБА. В По с ЦСКА случилось примерно то же самое. Хотя на последних минутах игроки "По-Ортеза" умудрялись промахиваться из стопроцентных ситуаций (даже при выполнении бросков сверху, которые для темнокожих "прыгунов", преобладающих в составе французского клуба, - основной баскетбольный "хлеб"). Высшие силы на сей раз отвернулись от своего любимчика Папалукаса, имя которого переводится с греческого не иначе как "дар бога".

Что греха таить: самоуспокоенность сквозила в действиях армейцев и в двух предыдущих матчах Евролиги-2006/07. Но лишь в третьем туре вальяжный ЦСКА натолкнулся на противника, вышедшего на паркет с колоссальным настроем и желанием победить. Конечно, против действующего чемпиона Европы все играют с утроенной мотивацией. Однако мало кому при этом удается сочетать "горячее сердце" и "холодную голову". "По-Ортезу" - удалось. Заслуга в этом принадлежит тренеру хозяев Гордону Херберту, разработавшему отменный тактический план и добившемуся от своих подопечных его безупречного выполнения.

В принципе игровая дисциплина никогда не была коньком французских клубов. Тем не менее "По-Ортез" - в отличие от "стритбольного" итальянского "Наполи", обыгранного ЦСКА двумя неделями ранее, - почти не проводил авантюрных атак. Больше одного раза из-за трехочковой дуги у хозяев в среду бросил только штатный "дальнобойщик" Фершо (3 из 7). Остальные решались на трехочковый, только если рядом не было никого из армейцев либо на исходе 24 отведенных на атаку секунд. Куда чаще хозяева совершали проходы в трехсекундную зону или доводили мяч до высокорослых Джонсена (уже в стартовой четверти этот белый американец набрал 8 очков) и Райта.

В результате Алексей Саврасенко и Дэвид Андерсен, фактически вдвоем закрывавшие позиции четвертого - пятого "номеров", быстро нагрузились фолами. А поскольку молодые Курбанов и Воронцевич в игру толком не вошли (менее 5 минут на площадке на двоих), наставнику москвичей Этторе Мессине пришлось значительную часть матча использовать сверхлегкий состав. В четвертой четверти это не могло не сказаться: первые пять минут периода хозяева имели подавляющий перевес под щитами (соотношение подборов на этом отрезке - 10:2 в пользу "По-Ортеза") и совершили ключевой рывок - 11:5 и 65:62 после трехочкового Фершо. Лэнгдон еще сумел ответить аналогичным попаданием, но это был последний успех ЦСКА в этот вечер.

Как уже было сказано выше, в заключительные минуты подопечные Херберта явно нервничали. Казалось, они готовы сами вручить ЦСКА победу. Джонсен получил пятый фол, Майлз реализовал один штрафной из двух, несколько раз хозяева не забили в ситуациях, когда мячу вроде бы и деваться было некуда. Увы, красно-синие отвечали любезностью на любезность. Папалукас - пара потерь и полученный блок-шот, Саврасенко - неточные штрафные и фол на Майлзе. Наконец терпение баскетбольного бога лопнуло, и на промах Андерсена с расстояния один метр "По-Ортез" ответил красивой комбинацией, разыгранной Майлзом и Гриром, - 71:65 за минуту до финальной сирены.

Конечно, поражение во Франции вряд ли сильно скажется на турнирных перспективах ЦСКА. Скорее оно пойдет армейцам не столько во вред, сколько на пользу, прежде всего - психологическую. Плюс были в игре москвичей и приятные моменты. Например, после долгого перерыва мы вновь увидели "настоящего" Андерсена - того, что еще год назад по праву считался одним из лучших центровых Евролиги. Все лучше и лучше осваивается в именитой компании армейцев юный плеймейкер сборной России Антон Понкрашов. И все-таки эти частности не могут заслонить главного - урока, который был преподан ЦСКА в По. Завоевать чемпионскую корону - только полдела. Надо еще научиться ее носить...

- "По-Ортез" заслужил эту победу, - признал после финального свистка Папалукас. - Мы не смогли показать хороший баскетбол. В ключевые моменты встречи команде явно не хватало концентрации. Конечно, у ЦСКА возникли серьезные проблемы с травмами игроков, но это ни в коем случае не должно служить оправданием. Просто "По-Ортез" сегодня играл лучше. Впрочем, драматизировать ситуацию тоже не стоит. В группе нам еще предстоит провести 11 матчей. И в каждом из них ЦСКА должен стремиться только к победе.

- В ключевые моменты "По-Ортез" выглядел лучше, - констатировал Мессина. - Мы здорово провели вторую и третью четверти, но в отсутствие Смодиша и Ван ден Шпигеля возможностей варьировать ритм игры и тактику было не так много. "По-Ортез" грамотно выбрал зонную защиту, однако ЦСКА в любом случае мог победить. К сожалению, компенсировать ошибки в нападении за счет неплохой обороны не удалось.

- Сегодня мы обыграли великую команду! - не скрывал эмоций Херберт. - Я горжусь своими подопечными. Немалый вклад в этот успех внесли и наши болельщики. Ну а ключ к победе - зонная зашита "По-Ортеза". Кроме того, я думаю, что наши частые и успешные атаки из трехсекундной зоны стали для соперника неприятным сюрпризом.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Наполи - Арис - 71:69 (25:21, 11:12, 13:16, 22:20)

Н: Читадини (12), Рокка (7+14 подборов).

А: Скэйлз (17), Уилкинсон (12+11 подборов).

Победу итальянцам принес защитник Валерио Спинелли, реализовавший два штрафных за 4,9 секунды до финальной сирены.

Бенеттон - Фенербахче - 93:83 (31:27, 27:17, 16:23, 19:16)

Б: Зизис (17), Морденте (16), С. Нельсон (13+10 подборов).

Ф: Камбала (25), Соломон (18).

Подопечные главного тренера "Бенеттона" и сборной России Дэвида Блатта раздали друг другу 25 голевых передач - против 8 у соперника. Защитник итальянского клуба Марко Морденте реализовал 4 трехочковых из 4.