Газета Спорт-Экспресс № 259 (4238) от 10 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

10 ноября 2006

10 ноября 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА. После 3-го тура Мемориала Таля, супертурнира 20-й категории, появился единоличный лидер - чемпион мира ФИДЕ-2001 Руслан Пономарев из Украины.

В минувшем туре он белыми выиграл у россиянина Александра Морозевича. Вновь, как и во встрече с Александром Грищуком, Пономарев с первых ходов (сицилианская защита, атака Кереса) взял позицию соперника в мощные позиционные клещи и не выпустил до конца партии. В глубоком эндшпиле Морозевич мог спастись, но, подумав 50 минут, не нашел этюдную идею, на которую указал Пономарев после партии: вместо 48...Крс5 надо было играть 48...Кре7 49.Кре5 Са6 50. Са8 Cf1 51.с6 Се2 52.с7 Са6 или 52.Сb7 Сg2 с ничьей.

Несколько слов о судейском казусе, случившемся в партии Морозевич - Карлсен во 2-м туре, когда ошибочно была зафиксирована ничья после мнимого троекратного повторения. Главный арбитр Мемориала Таля Герт Гийсен выступил с заявлением. Оказалось, что сразу после окончания встречи, еще раз проверив бланк с записью партии, он сам обнаружил, что троекратного повторения не было, дал указание продолжать партию. Карлсен готов был это сделать. После чего пытались найти Морозевича, но не нашли. Ничья была оставлена в силе.

В 3-м туре невероятный промах допустил один из главных фаворитов турнира Левон Аронян. В партии с россиянином Петром Свидлером армянский гроссмейстер на 18-м ходу пошел на ошибочный разгрузочный маневр, который привел к потере ферзя, после чего сразу же сдался.

Рижанин Алексей Широв, выступающий под испанским флагом, использовал против Петера Леко в атаке Маршалла план, встретившийся в матче Крамник - Леко в Бриссаго. Венгр, естественно, был хорошо готов к этому и уверенно свел партию к ничьей.

Москвич Александр Грищук применил в поединке с израильтянином Борисом Гельфандом новинку в русской партии: пожертвовал пешку и пытался атаковать короля соперника. Гельфанд пешку взял и оказался прав, сделав ничью.

Вчера на турнире был первый выходной день, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.

3-й тур. Пономарев (Украина) - МОРОЗЕВИЧ (Россия) - 1:0. Аронян (Армения) - СВИДЛЕР (Россия) - 0:1. Ничьи: ГРИЩУК (Россия) - Гельфанд (Израиль), Широв (Испания) - Леко (Венгрия) и Карлсен (Норвегия) - Мамедьяров (Азербайджан).

После 3-го тура. Пономарев - 2,5 очка, Гельфанд и СВИДЛЕР - 2, Аронян, Леко, Мамедьяров и Широв - 1,5, ГРИЩУК и Карлсен - 1, МОРОЗЕВИЧ - 0,5.

Левон АРОНЯН (2741) - Петр СВИДЛЕР (2750)

Руслан ПОНОМАРЕВ (2703) - Александр МОРОЗЕВИЧ (2747)