Газета Спорт-Экспресс № 257 (4236) от 8 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

8 ноября 2006

8 ноября 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Дивизион А. ЛУЧШИЙ ИГРОК ОКТЯБРЯ

Виктор КЕЙРУ: "ЕСЛИ БЫ НЕ ФОЛЫ ЦЕНТРОВЫХ - ОБЫГРАЛИ БЫ И ЦСКА"

Главным событием первого месяца чемпионата суперлиги-2006/07 стал мощный старт приморского "Спартака". Команда из Владивостока обыграла на своей площадке московское "Динамо" и "Химки", а затем едва не заставила капитулировать сам ЦСКА! Пожалуй, главной фигурой в составе красно-белых был 22-летний защитник Виктор Кейру. Его среднестатистические показатели в октябре говорят сами за себя: 16,6 очка, 4,3 подбора и 3,6 голевой передачи за матч.

- Честно говоря, выбор "СЭ" стал для меня сюрпризом, - говорит Кейру. - Конечно, и я, и все в "Спартаке" довольны стартом в чемпионате. Нас экзаменовали сильнейшие клубы страны - и мы с честью прошли это испытание. Мало кто ожидал, что наш клуб обыграет "Динамо" и "Химки", а потом даст бой ЦСКА. Хотя прибавлять все равно надо. Обязательно. Да, "Спартак" удачно сыграл дома, при горячей поддержке своих болельщиков. Но только выездные матчи определят, каков наш истинный потенциал.

-Игры с "Динамо" и "Химками" проходили по схожему сценарию. Столичному клубу "Спартак" по ходу встречи уступал 15 очков, подмосковному - 19, а итоговый результат получился один и тот же: "+1". За счет чего удавалось переломить ход матчей?

- Мы неплохо защищались. Соперникам удавалось уйти в отрыв вопреки нашей обороне - просто они забивали сложные мячи. В такой ситуации команда рано или поздно должна перестать попадать. Так оно и получалось. Плюс Сергей Анатольевич (Бабков, главный тренер "Спартака". - В.М.) своевременно брал тайм-ауты.

-Матч с ЦСКА складывался совсем иначе. Теперь уже "Спартак" в третьей четверти имел в запасе "+14", однако в концовке упустил победу.

- У нас был очень хороший шанс обыграть лучший клуб Европы. Основная причина поражения: центровые "Спартака" быстро получили по 5 фолов. А заменить их было некем. Ну и, конечно, ЦСКА в последнем периоде здорово прибавил. Хотя если бы наши "высокие" не сели на скамейку задолго до финальной сирены, думаю, мы все-таки "дожали" бы армейцев.

-Свою игру в этих матчах как оцениваете?

- Конечно, доволен, чего скрывать. Основа современного баскетбола - это оборона, и как можно полезнее сыграть в защите я стараюсь всегда. Зато нападение - другое дело. Тут один человек не может быть лидером постоянно: атаки команды становятся предсказуемыми, и это облегчает задачу сопернику. Так вот: перед встречей с ЦСКА я настраивался как раз на то, чтобы удачно сыграть и в нападении. Я вообще всегда стараюсь анализировать игру противника, и в случае с ЦСКА мне было совершенно ясно: игру в атаке надо строить "от броска". Армейцы здорово действуют на подстраховке. Сразу лезть в проходы под щит против них бессмысленно. Только когда я несколько раз попал с дистанции и почувствовал уверенность, то стал атаковать более разнообразно. Ну и, конечно, запомнился победный эпизод в концовке матча с "Динамо". Согласно тренерской установке, решающий бросок должен был выполнять я. Но когда оказался сразу против двух динамовцев, то решил отпасовать свободному Сепелеву - и он забил одновременно с сиреной! Раньше таких ярких эпизодов в моей карьере не было.

-Бабков перед игрой с "Химками" заявил: после победы над "Динамо" у игроков "Спартака" появилась некоторая самоуверенность...

- Самоуверенности не было. Просто уверенности стало чуть больше. Все в команде понимают: этот удачный старт ничего не стоит, если мы не будем и дальше играть хорошо. Чтобы добиться нормального результата, "Спартаку" нужно дома обыгрывать всех, не обращая внимания на титулы. Хотя главной проверкой, как я уже сказал, станут матчи на выезде.

-Насколько мешает готовиться к гостевым играм огромная разница в часовых поясах?

- Чтобы избежать проблем с акклиматизацией, тренеры решили прилететь в Москву за неделю до матча с подмосковным "Динамо" (сейчас "Спартак" тренируется на базе в Новогорске. - В.М.). Путешествие все перенесли нормально - мы летели бизнес-классом. Лично я чувствую себя прекрасно. Хотя позже, когда по ходу сезона уже начнет накапливаться усталость, наверное, придется тяжелее.

-Какие цели стоят перед "Спартаком"?

- Стремиться к победе в каждом матче. Что до конкретного места... Думаю, если станем шестыми-седьмыми в регулярном чемпионате и достойно выступим в плей-офф, это будет неплохим результатом.

-Можно ли сказать, что вы, наконец, нашли "свою" команду?

- Да, переход в "Спартак" стал правильным шагом в карьере. В УНИКСе и питерском "Динамо" я не мог полностью раскрыть свой потенциал. В Казани и Санкт-Петербурге тоже много работал индивидуально, но возможностей продемонстрировать то, что умею, в игре было немного. А Сергей Анатольевич знает меня еще по молодежной сборной России. Очень благодарен ему за то, что он доверил мне одну из основных ролей в "Спартаке". Кстати, когда Бабков тренировал первую национальную команду, он тоже приглашал на сборы, но я, к сожалению, не смог приехать из-за травмы.

-Как вам Владивосток?

- Нравится. Климат мягкий. Когда в Москве уже стояла зима, у нас было градусов 10 - 13 тепла. В это время года Владивосток похож на небольшие южные города. Масса интересных мест, уютных кафе, ресторанов. И, конечно, люди - добрые, отзывчивые. Они и раньше тепло относились к команде, а теперь интерес еще увеличился. Губернатор заходил в раздевалку, поздравлял. Даже когда мы проиграли ЦСКА, зрители долго аплодировали нам стоя.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

Д. ЛАВРИНОВИЧУНИКС,СМОДИШЦСКА,ЛЭНГДОНЦСКА,КУКЦСК BBC-Самара,КЕЙРУСпартак В.