Газета Спорт-Экспресс № 257 (4236) от 8 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 ноября 2006

8 ноября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Самая яркая звезда мирового хоккея, лучший бомбардир чемпионата, который, как сообщал "СЭ", в воскресенье в матче с "Баффало" травмировал плечо, ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент "СЭ".

Яромир ЯГР: "РУУТУ ХОТЕЛ СДЕЛАТЬ МЕНЯ ИНВАЛИДОМ, А КЕМПБЕЛЛ ЛИШЬ ЖЕСТКО АТАКОВАЛ"

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

Серьезность повреждения чеха выяснится после углубленного медобследование, которое состоится в ближайшие дни. Но уже сейчас ясно, что знаменитый форвард "Рейнджерс" усугубил травму плеча, полученную после памятной всем жестокой атаки финского "костолома" Яркко Рууту на Олимпиаде в Турине.

Что же произошло в Нью-Йорке? В начале овертайма Ягр пытался в правом углу объехать защитника гостей Брайана Кэмпбелла, но в столкновении с ним неудачно упал и, покинув площадку, на лед больше не выходил. Тут же "Клинки" провели молниеносную комбинацию, завершившуюся победным броском Даниэля Бриера в угол ворот темнокожего вратаря хозяев Кевина Уикза.

После матча в раздевалке "Рейнджерс" царил небывалый журналистский ажиотаж. Всем в первую очередь хотелось узнать, насколько серьезна травма суперзвезды НХЛ. Ягр старался держаться бодро и терпеливо отвечал на вопросы репортеров, среди которых был и корреспондент "СЭ". Но было видно, что плечо дает о себе знать - время от времени лицо чеха искажала гримаса боли.

-Яромир, насколько серьезна ваша травма?

- Пока боль не так сильна, но надо подождать до обследования. Очень не хотелось бы повторения того, через что мне пришлось пройти этим летом (Ягр перенес операцию на левом плече сразу после окончания сезона, и на восстановление ушло несколько месяцев. - Прим. В.О.)

-Что же случилось в том эпизоде?

- В силовой борьбе с защитником я неудачно приземлился всем телом на левое плечо. Сразу почувствовал боль и поэтому больше не рискнул выходить на площадку.

-Извините за, возможно, не совсем корректный вопрос, но можете ли вы сравнить прием Кэмпбелла с тем, что сделал с вами финн Рууту в Турине?

- Да нет, здесь были чисто игровой эпизод и жесткая атака со стороны соперника. В отличие от туринского инцидента, когда меня откровенно бросили на борт с намерением сделать инвалидом.

-Что скажете об игре "Баффало" - одной из лучших на сегодня команд лиги?

- Да, это быстрая и отлично сбалансированная команда. Поражает их уверенность в себе. Даже без таких игроков, как Афиногенов, и проигрывая 1:3, "Клинки" продолжают гнуть свою линию и в итоге заставляют соперника ошибаться. Видно, что у этой команды есть психология победителей.

-Как же тогда вам в этом матче удался потрясающий проход почти через всю площадку, завершившийся филигранным голевым пасом шведу Микаэлю Нюландеру?

- Ничего особенного. Просто хорошо раскатился, набрал скорость, но бросать не стал. А когда проехал за воротами, увидел неприкрытого Микаэля. Остальное было делом техники.

-Что, по-вашему, необходимо, чтобы улучшить игру "Рейнджерс"?

- Нам удалась выездная серия. Несколько побед на Западном побережье - над "Анахаймом", например, и над "Сан-Хосе" - позволили ребятам обрести уверенность. Мы поняли, что в игровом плане находимся на правильном пути. У нас пока не самые лучшие показатели по набранным очкам, но я считаю, что мы играем намного лучше, чем в прошлом сезоне. К тому же у нас появились сильные новички. Нам вполне по силам уже в этом сезоне побороться за Кубок Стэнли.

P.S.По состоянию на вечер вторника ситуация с травмой Ягра оставалась неопределенной. Участие чеха в тренировке, завершившейся во вторник в 13 часов дня по местному времени (в 21.00 по Москве), было под большим вопросом. Однако в чартере, который ночью должен был вы лететь в Форт-Лодердейл (в среду вечером "Рейнджеров" там принимает "Флорида"), место Ягру было зарезервировано, сообщает Newsday. Судя по всему, вопрос об участии чеха в игре будет решен в последние часы - после того как станут известны окончательные результаты рентгеновского обследования левого плеча.