Газета Спорт-Экспресс № 257 (4236) от 8 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

9 ноября 2006

9 ноября 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

Сегодня на ЧМ-2006 стартует второй групповой турнир. Российская команда встречается со сборной Пуэрто-Рико.

Джованни КАПРАРА: "НАМ НАДО ВЫХОДИТЬ В ПОЛУФИНАЛ ДО ВСТРЕЧИ С БРАЗИЛИЕЙ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Осаки

Вчера в нашей сборной был праздник: 7 ноября ее главному тренеру Джованни Капраре исполнилось 44 года. К этому событию волейболистки основательно подготовились. Перед утренней тренировкой капитан Наталья Сафронова от имени команды торжественно вручила Капраре новенькую рубашку, а за обедом все девушки исполнили для него песню собственного сочинения на мелодию Happy Birthday To You. Разумеется, не обошлось без торта со свечами, которые итальянец с удовольствием задул. А завершилась трапеза одновременным поцелуем в обе щеки, подаренным растроганному имениннику Екатериной Гамовой и Мариной Шешениной.

Вчера же состоялось техническое совещание команд группы F, в которой россиянки выступают на втором этапе. После него 8 главных тренеров приняли участие в пресс-конференции. Ничего сенсационного на ней сказано не было. Еще до пресс-конференции я попросил Капрару поделиться своим мнением о соперниках нашей команды в Осаке.

- Сборная Пуэрто-Рико - типичный представитель южноамериканского волейбола, - начал он. - Обладая высоким потенциалом в нападении, она в то же время допускает слишком много невынужденных ошибок. Плюс у нее большие проблемы с приемом. Думаю, по стилю пуэрториканки напоминают доминиканскую команду, с которой мы встречались в Саппоро. Наша главная задача в предстоящей игре - дисциплинированно действовать на блоке и сильно подавать. Если это получится, осложнений возникнуть не должно.

Против сборной Голландии надо действовать еще внимательнее. Будучи не слишком стабильной, она способна демонстрировать очень высокий уровень игры, что подтверждают ее пятисетовые матчи с Бразилией на этом чемпионате и с Россией на прошлогоднем первенстве Европы, когда мы уступали по партиям - 0:2 и вырвали победу лишь ценой огромных усилий. Голландки отличаются хорошим приемом и грамотной организацией игры. Чтобы превзойти их, надо свести собственный брак к минимуму.

У американок все наоборот. Их нападение сильнее голландского, а вот прием похуже. Главные козыри сборной США - блок и защита. Это вообще присуще командам, с которыми работает китаянка Лан Пин. Я хорошо знаю этого тренера по чемпионату Италии (в серии А1 Лан Пин тренировала "Модену", "Новару" и "Джези", выиграв скудетто, два Кубка Италии, Кубок ЕКВ и Лигу чемпионов. - А.Б.). Думаю, американки могут показать здесь очень высокий результат. Они отличные турнирные бойцы, и их неудачное выступление на последнем "Гран-при" не должно вводить в заблуждение. Тогда команда Лан Пин только-только собралась вместе, и к тому же ей явно не повезло с расписанием матчей.

Что касается сборной Бразилии, то у нее слабых мест нет. Но это не значит, что она непобедима. Только лучше подойти к матчу с ней уже с путевкой в полуфинал в кармане. Поэтому наша главная задача сейчас - сохранить набранный темп и постараться выиграть три ближайшие встречи. А если даже поединок с Бразилией станет "товарищеским", он все равно принесет много пользы.

Завершив беседу с Капрарой, я попросил высказаться на ту же тему скаута сборной России Сергея Макарова, который вчера заехал в Осаку из Кобе, где наблюдал за нашими потенциальными соперниками на втором этапе, и в тот же день отправился в Нагою, чтобы изучить команды группы Е.

- Разумеется, самое сильное впечатление в Кобе произвела сборная Бразилии, - сказал Макаров. - Но полной ясности с ее основным составом пока нет. Очень мало времени проводили на площадке ее лидеры - связующая Фофао и блокирующая Фабиана, почти не играла Мари, пропустившая из-за болезни "Гран-при", но сейчас находящаяся в хорошей форме. Думаю, Жозе Гимараеш (главный тренер бразильянок. - А.Б.) решил "затемниться" и одновременно поберечь силы ведущих игроков. Кстати, в матче против Голландии это могло дорого обойтись южноамериканкам. Ведя по ходу второго сета со счетом 15:9, они проиграли партию и явно занервничали. При счете 1:2 по партиям тоже не было никакой уверенности в том, что Бразилия в итоге победит. Эта игра показала ее уязвимость. В Кобе у бразильянок был довольно невысокий процент эффективности атак, но в Осаке он наверняка улучшится. Ведь теперь основной связующей команды, скорее всего, будет Фофао, а не Каролина.

Сборная Голландии сейчас выглядит так же, как на турнире в Варне, где наши победили ее со счетом 3:0. Тренеры голландской команды делают ставку на тех же лидеров, производят те же замены. Хочу особо отметить Алису Блом, почти каждое появление которой на площадке заметно усиливало сборную. Исключение составила загадочная встреча с Казахстаном, в которой голландки чудом вырвали победу в пятой партии. А вот у США и даже Бразилии подопечные Авитала Сэлинджера вполне могли выиграть.

Команда Пуэрто-Рико весьма серенькая, и свою главную задачу на чемпионате она уже решила. Честно говоря, ожидал увидеть на ее месте Казахстан. На втором этапе пуэрториканки наверняка не одержат ни одной победы. Никаких припрятанных козырей у них нет. Говорю об этом с уверенностью, так как видел все их матчи и на последних Панамериканских играх.

Ну и, наконец, сборная США, которую пока можно назвать самой везучей на этом ЧМ. Американки должны были проиграть в первом же туре Казахстану - ведь на тай-брейке они уступали со счетом 1:8. Да и в матче с Голландией им здорово повезло. По сравнению с "Гран-при" в составе американской команды есть изменения: теперь пасует не Берг, а Эмоу-Сантос, на позиции либеро вместо Ли играет Друри, которой на задней линии иногда помогает Дэвис, пару блокирующих вместе с Боун чаще составляет не Джойнс, а опытная Скотт.

Группа Е (Нагоя)

И

В

П

С/О

О

1. Сербия

3

3

0

270:242

6

2. Тайвань

3

3

0

301:282

6

3. Италия

3

2

1

265:236

5

4. Япония

3

2

1

287:278

5

5. Куба

3

1

2

253:263

4

6. Польша

3

1

2

293:311

4

7. Корея

3

0

3

308:318

3

8. Турция

3

0

3

182:229

3

Группа F (Осака)

И

В

П

С/О

О

1. Бразилия

3

3

0

261:206

6

2. Россия

3

3

0

281:253

6

3. США

3

2

1

244:222

5

4. Германия

3

2

1

263:242

5

5. Голландия

3

1

2

277:286

4

6. Китай

3

1

2

263:277

4

7. Азербайджан

3

0

3

235:270

3

8. Пуэрто-Рико

3

0

3

162:230

3

Календарь игр группы F. 1-й тур. 8 ноября. РОССИЯ - Пуэрто-Рико (6.00 ВМ), Германия - Голландия, Китай - США, Азербайджан - Бразилия. 2-й тур. 9 ноября. РОССИЯ - Голландия (6.00), Германия - Пуэрто-Рико, Китай - Бразилия, Азербайджан - США. 3-й тур. 11 ноября. РОССИЯ - США (6.00), Германия - Бразилия, Китай - Пуэрто-Рико, Азербайджан - Голландия. 4-й тур. 12 ноября. РОССИЯ - Бразилия (6.00), Германия - США, Китай - Голландия, Азербайджан - Пуэрто-Рико.