Газета Спорт-Экспресс № 257 (4236) от 8 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 ноября 2006

8 ноября 2006 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК РОССИИ. Финал

ТРЕТИЙ КУБОК "ДИНАМО"

ДИНАМО - ЗОРКИЙ - 8:4 (8:0)

Голы: Обухов, 2. Мюрен, 4 - с углового, 37. Шамсутов, 8, 22, 45. Иванушкин, 11 - с углового. Максимов, 18 - Лаакконен, 55, 73. Логинов, 65 - с 12-метрового. Котков, 80.

Владимир ЮРИН

из Крылатского

После многих лет отсутствия интриги в российских соревнованиях по хоккею с мячом нынешний сезон подарил поклонникам этой игры надежду на хоть какие-то волнения. Как вы догадываетесь, речь идет о противостоянии "Динамо" и "Зоркого". Спортивной судьбе было угодно, чтобы главные фавориты чемпионата России начали выяснять свои отношения уже на старте сезона. Первый раунд в рамках предварительного турнира Кубка России остался за подмосковными хоккеистами, одержавшими победу - 6:5. Последующие поединки игрались уже на более высоком уровне - они проходили в рамках финальных матчей Кубка чемпионов и Кубка мира. И уже бело-голубые были сильнее - 2:1 в Эдсбюне и 7:6 в дополнительное время в Юсдале. И вот четвертая встреча старых соперников - в финале Кубка России. Чем-то она закончится?

Нет нужды говорить о том, что соперники выставили на игру сильнейшие составы, благо травмы обошли стороной обе команды. Кроме того, и "Динамо", и "Зоркий" в канун решающих матчей усилили свои ряды новыми игроками. Хотя динамовцев Старикова и Грановского таковыми можно было назвать с натяжкой - оба уже играли за столичный клуб в международных турнирах. Зато сын легендарного в прошлом нападающего "Енисея" и сборной России Андрея Пашкина - Михаил дебютировал не только в "Зорком", но и во внутренних российских соревнованиях - до этого он выступал только в Швеции.

С первых минут хозяева площадки дали понять, что очередного триллера с их участием болельщикам ждать не придется. Уже первый фол обороны "Зоркого" обернулся голом в ворота подмосковного клуба. Затем динамовцы достаточно легко забили еще трижды: дважды - после классического розыгрыша стандартных положений, а еще один гол стал плодом индивидуального мастерства Шамсутова, выскочившего на рандеву с голкипером "Зоркого" Евтиным и мастерски уложившего его на лед. Когда же вратарь подмосковной команды не справился с дальним ударом Максимова, исход матча стал ясен.

После перерыва Евтина сменил Лебедев, но эта замена явно запоздала - к тому времени разрыв в счете стал практически неотыгрываемым. Тем не менее во втором тайме "Зоркий" преобразился, и красногорцам удалось взять нити игры в свои руки. В какое-то время показалось, что еще чуть-чуть - и "Динамо" дрогнет. Но в действительности оказалось, что отыграть столь огромную фору у обладателя Кубка мира сейчас, наверное, не под силу никому. Таким образом, "Динамо" взяло уже третий трофей в нынешнем сезоне. "Зоркому" же для удовлетворения своих амбициозных планов еще предстоит немало работать. Прежде всего - в плане психологии.