Газета Спорт-Экспресс № 257 (4236) от 8 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 ноября 2006

8 ноября 2006 | Теннис

ТЕННИС

SONY ERICSSON CHAMPIONSHIPS

5-я ракетка мира Надежда Петрова в стартовом матче турнира победила лидера мирового рейтинга француженку Амели Моресмо.

НАЧАЛО - ЗА ПЕТРОВОЙ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мадрида

Вчера за полчаса до начала Sony Ericsson Championships-2006 на одной из трибун современного, прекрасно оборудованного зала Madrid Arena появился российский флаг, на котором было крупно написано "Маша". Однако открывать итоговый турнир года предстояло не Марии Шараповой, а ее соотечественнице Надежде Петровой, в соперницы которой досталась пока еще первая ракетка мира Амели Моресмо.

Почему пока? Да потому, что шансов удержать лидерство у француженки крайне мало. Сама она, судя по всему, уже готова расстаться с королевскими регалиями, которые через несколько дней почти неизбежно перейдут к Шараповой или бельгийке Жюстин Энен-Арденн. По крайней мере в понедельник во время традиционной на таких турнирах встречи с прессой Амели не скрывала, что ее правое плечо по-прежнему не в порядке и подавать в полную силу она не в состоянии.

То, что Моресмо отнюдь не пыталась ввести в заблуждение журналистов, а заодно и своих соперниц, стало ясно уже в первой партии ее поединка с Петровой. Он, кстати, начался с конфуза, нетипичного для состязаний подобного уровня. Едва судья на вышке объявила об окончании разминки, как какая-то неопытная тележурналистка прямо около корта при ярком свете софита принялась записывать свой сюжет. Людей, способных объяснить, что делать этого нельзя, поблизости не оказалось, и чтобы по просьбе Петровой принять необходимые меры, организаторам потребовалась пара минут.

Заканчивался первый сет тоже прелюбопытно. При счете 5:2 и "меньше" на подаче Моресмо француженка, как решили судьи, ошиблась при выполнении удара с лета. Петрова, празднуя победу в партии, уже села на стул, а группа музыкантов, развлекающая публику во время смен сторон, начала исполнять очередную импровизацию, когда свое веское слово сказала система повтора Hawk-eye, включенная по просьбе француженки. Электроника показала, что мяч попал точно в линию, и Надежде пришлось вернуться на исходную позицию для приема.

Впрочем, Моресмо это не помогло. Преимущество Петровой было подавляющим, и, несмотря на небольшие проблемы в концовке, она достаточно уверенно победила - 6:2, 6:2, став лидером Желтой группы.

БОЛЬШАЯ ТРОЙКА: КТО СТАНЕТ ПЕРВОЙ?

Впервые в истории WTA Tour перед заключительным турниром сезона сразу три теннисистки имеют шансы стать первой ракеткой мира по итогам года. Вот как будет складываться ситуация в зависимости от результатов, которые покажут в Мадриде Амели Моресмо, Мария Шарапова и Жюстин Энен-Арденн. Напомним, что в WTA Tour Championships-2005 в Лос-Анджелесе победила француженка, россиянка была в полуфинале, а бельгийка не выступала.

Сейчас

4-е место в гр.

3-е место в гр.

1/2 финала

Финал

Победа

1. МОРЕСМО

3546

3093

3151

3256

3390

3546

2. ШАРАПОВА

3532

3369

3427

3532

3666

3822

3. ЭНЕН-АРДЕНН

3473

3545

3603

3708

3842

3998