Газета Спорт-Экспресс № 257 (4236) от 8 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

8 ноября 2006

8 ноября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ-2007

ТУРНЕ КУБКА ЧЕМПИОНОВ, ЕДВА НЕ ПОТЕРЯВШЕГОСЯ В ШВЕЦИИ

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

Кубок европейских чемпионов - семикилограммовая, в метр высотой, серебряная амфора - в октябре - ноябре совершил уже ставшее традиционным турне по шести сильнейшим хоккейным странам Старого Света. Сначала директор специальных проектов Международной федерации хоккея Федерико Савиоцци привез трофей в Финляндию, в городок Хяменлинна, а затем Кубок посетил чешскую Прагу, шведский Фэрьестад, нашу Казань, словацкую Жилину и швейцарский Лугано. Цель этой "промоакции" достаточно простая: напомнить и болельщикам, и самим игрокам клубов этих городов, что они действующие чемпионы своих стран.

Правда, с момента выигрыша чемпионского звания до начала нового сезона в командах происходят обычные перемены. Частенько в последнее время клубы НХЛ обращают внимание на европейцев и приглашают их к себе, будучи заранее уверенными, что из десятка-другого игроков вырастет несколько настоящих звезд.

В процессе вояжа чуть не случилось ЧП, когда Кубок отправился из Цюриха, где находится штаб-квартира ИИХФ, в Швецию, с пересадкой в Копенгагене. Можете представить, каково же было состояние Савиоцци, не обнаружившего в шведском аэропорту трофей. Сразу на ум пришли легенды о Кубке Стэнли, который хоккеисты НХЛ умудрялись время от времени терять, а потом находить. Именно с тех пор главный хоккейный трофей Северной Америки путешествует вместе с сопровождающим хранителем по билету "бизнес-класса" и не сдается в багаж. В конце концов и европейский Кубок нашелся, хотя нервов всем эта пропажа стоила немало: все-таки семь килограммов серебра в виде художественного изделия стоят порядка 20 тысяч евро. Не говоря уже о моральной цене приза, которая растет с каждым годом, так как трофей приобретает все большую популярность.

По ходу этого турне мне довелось сопровождать Савиоцци в трех городах. И везде мы посещали хоккейный матч, где перед стартовым вбрасыванием Кубок вывозили на лед и представляли болельщикам и хоккеистам. Однако нас больше интересовала сама игра. Поэтому остановлюсь на участниках предстоящего в Санкт-Петербурге турнира более подробно.

Надо сказать, что ХПК - клуб неплохой, с типично финской системой игры, жесткой, порой переходящей границы дозволенного. Пражская "Спарта" играет неровно и во многом зависит от настроения ее вратаря Душана Салфицки, хорошо известного в России. Он способен отстоять три-четыре матча великолепно, а потом пропустить неожиданно легкий бросок от синей линии. "Ак Барс" в день приезда Кубка играл с хабаровским "Амуром", и этот матч можно было бы показывать соперникам для того, чтобы ввести их в заблуждение. Слишком неравный уровень у казанской и дальневосточной команд. Другое дело, что организация встречи трофея с болельщиками в Казани была, пожалуй, лучшей.

В последнее время в Европе стала четко видна тенденция: тренеры строят крепкую оборону, и атака идет с "оглядкой", защитники своих обязанностей не забывают. Вот "Фэрьестад" как раз к таким крепким оборонительным орешкам и относится: забивать эта команда умеет, дай только шанс, а вот найти ключ к его воротам может быть проблемой для соперников. У большинства игроков этого клуба достаточно опыта международных матчей, поэтому будет не так просто подготовить для шведов сюрприз. Казанцам предстоит в первом поединке турнира играть именно со скандинавами. Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, когда мы встречались с ним в Казани, попросил помочь ему добыть видеозаписи последних матчей "Фэрьестада". Полагаю, что и у шведов, и у остальных участников турнира служба информации работает хорошо.

Вообще надо заметить, что клубный хоккей в Европе набирает силу и постепенно выходит на первый план, тесня сборные. Выиграть титул чемпиона страны становится все сложнее, и не случайно в Кубке европейских чемпионов только один клуб - финский "Кэрпэт" из Оулу - участвовал в турнире два года подряд. Это подтверждает старую спортивную истину: удержать титул сложнее, чем выиграть его в первый раз.

Сегодня Кубок европейских чемпионов стал весьма популярным - в Санкт-Петербург приедут туристы из Швейцарии, Финляндии и Швеции. Причем у шведов помимо простых болельщиков приезжает весь совет директоров хоккейной лиги. Ждут в Петербурге и поклонников "Ак Барса", причем в большом количестве. По опыту прошлых лет могу сказать, что питерцы, независимо от того, как играет их СКА, показали себя настоящими ценителями хоккея, не говоря уже о том, что они горячо поддерживали на турнире "Авангард" и "Динамо" - все-таки все мы россияне.

...Недавно я встретился с двумя нашими "монреальцами" - Алексеем Ковалевым и Александром Пережогиным. Слово за слово, поведал им о том, как тепло принимали Кубок в Казани, как настроен "Ак Барс" не подкачать на фоне успехов омичей и динамовцев. "Я играл с "Авангардом" на Кубке европейских чемпионов, - сказал Пережогин. - Отличный турнир получился. У меня чемпионская медаль осталась. Жаль, что перстней за победу, как за Кубок Стэнли, не сделали, а то еще чаще бы вспоминал". Ковалев, которого со многими казанцами связывают хорошие товарищеские отношения, попросил передать "Ак Барсу" пожелания успеха: "Для хоккеиста важно все-таки не только играть, но и выигрывать. А за этот Кубок придется биться"...