Газета Спорт-Экспресс № 257 (4236) от 8 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 ноября 2006

9 ноября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК КАРЬЯЛА

Вячеслав БЫКОВ

ПОЗИЦИЯ СКА ПО ТРАВМЕ СУШИНСКОГО МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ

Владимир ЮРИН

из Новогорска

Вчера в УТЦ "Новогорск" в расположении сборной России состоялся традиционный день открытых дверей, в ходе которого интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер нашей команды Вячеслав Быков.

-По сравнению с первым этапом Евротура вы внесли небольшие изменения в линию обороны и более значительные - в линию атаки. С чем это связано?

- Не сказал бы, что защитные ряды не претерпели изменений: мы вызвали Гребешкова и Кутейкина. Что же касается ротации состава, то нынешний сбор как раз и задумывался нами для просмотра как можно большего числа кандидатов. Однако мы понимаем, что злоупотреблять перестановками крайне опасно.

Кроме того, на кандидатов в сборную просто-таки обрушилась эпидемия травм, и нам уже здесь, в Новогорске, пришлось вносить очередные изменения в состав. Но все вновь прибывшие хоккеисты входят в расширенный список кандидатов, поэтому их появление не случайно.

-Судя по предварительным заявкам участников Кубка "Карьяла", все команды везут в Хельсинки боевые и проверенные составы. Состав же российской сборной таковым нельзя назвать даже с большой натяжкой.

- Цель у нас все равно одна - выиграть турнир. Мы уже объявили об этом ребятам. Да, соглашусь с вами, что в нынешней сборной собраны не все сильнейшие игроки, но у российского хоккея потенциал таков, что сборная может добиваться хорошего результата и с ближайшим резервом.

-Почему на нынешний сбор вызваны только два голкипера?

- Заведомо не стали брать третьего вратаря, потому что хотим проверить Кошечкина хотя бы в двух матчах. Что касается Еременко, то мы прекрасно знаем его качества и тоже надеемся на него.

-Вас не беспокоит, что один из самых опытных российских голкиперов - Соколов не имеет игровой практики, долго болеет Звягин, нестабильно выступает Фомичев? Получается, у сборной нет резерва вратарей?

- Не собираюсь забивать себе голову данной ситуацией. Есть вратари, которые играют постоянно. Будем за ними наблюдать - возможно, и они получат свой шанс. Я уже не раз говорил, что ворота сборной на чемпионате мира будет защищать тот, кто будет сильнее на данный момент.

-Надеетесь ли вы на помощь вратарей из НХЛ?

- Понятно, что в НХЛ играют, как говорится, сливки российского хоккея, и приезд любого игрока оттуда может усилить сборную. Но только в том случае, если он будет находиться в оптимальной форме и подходить под наши требования.

- Можете прокомментировать отсутствие в составе Сушинского?

- Максим - опытный и уважаемый игрок, он много сделал для сборной. Его присутствие в составе на следующих соревнованиях, включая чемпионат мира, будет зависеть только от того, что будет с его плечом - постоянные вывихи ставят нас в очень сложное положение. Большой риск получения травмы, не исключено, и в самый важный момент, может поставить команду в крайне тяжелое положение. Это не моя прихоть, а требование для любого игрока сборной - на чемпионат мира должны ехать только максимально здоровые люди.

-Сам Сушинский знает о вашем решении?

- После Кубка "Ческе Пойиштовны" руководство СКА решило, что Сушинскому с операцией необходимо повременить до окончания сезона. Как я понял, это решение вызвано внутренними соображениями, а сборную такой подход к делу не устраивает.

-Почему не пригласили на сбор нападающего "Химика" Мозякина?

- Мы пытались связаться с этим хоккеистом, но у него оказались отключены все телефоны. В результате на его место вызвали другого игрока. Но это вовсе не означает, что Мозякина в сборной больше не будет - если он своей игрой докажет, что достоин играть в национальной команде, то обязательно получит приглашение.

-Планируете вызвать на следующий сбор вернувшегося в "Магнитку" из НХЛ нападающего Кайгородова?

- Если он своей игрой покажет, что является игроком сборной, - место в составе получит.

-На Кубке "Карьяла" у сборной будет ярко выраженное силовое звено, составленное из мощных игроков: Емелин - Кондратьев, Артюхин - Непряев - Шишканов. Такая пятерка создана специально?

- В связи с обилием травм нам пришлось искать разные сочетания, решили остановиться на таком варианте. Будет интересно посмотреть за их игрой. Возможно, мы дадим этому звену определенные задания, но говорить о том, что это будет узкоспециализированная пятерка, я бы не стал. Российские хоккеисты лучше других способны на импровизацию, могут принимать нестандартные решения и выдать такую игру, которую от них никто не ждет. Этим они и сильны. Мы даем ребятам право импровизировать, но до определенного момента и в определенных зонах. Что касается этого звена - подобного, кстати, в нашей сборной никогда не было - то, конечно же, главным его козырем будет мощь. Надеемся, что их нацеленность на ворота заставит соперника отступать.

-Не хотите использовать габаритного Артюхина для акций устрашения?

- В нашей команде достаточно игроков, которые могут усмирить любого соперника. К примеру, Емелин давно завоевал себе авторитет жесткой и четкой игрой. А Артюхина нельзя зацикливать только на силовом хоккее. Я наоборот хочу чтобы в сборной он почувствовал другую игру. Не исключаю, что парень раскроется в ином качестве.

-Шесть игроков из нынешнего состава совсем недавно играли в НХЛ - это Артюхин, Шишканов, Кондратьев, Воробьев, Счастливый, Гребешков...

- Честно сказать, не обращал на это внимания. Понимаете, в НХЛ едут люди, которые за счет характера хотят добиться места под солнцем. И для того, чтобы поехать на Кубок "Карьяла" и выиграть его нужны характер, бойцовские качества. У названных вами ребят есть эти качества, поэтому они и в сборной. Хочу также сказать, что любой хоккеист, не закрепившийся в НХЛ и вернувшийся в Россию, который в нашем чемпионате заявит о себе, имеет все возможности оказаться в сборной - мы вполне вменяемые люди и двери закрывать ни перед кем не собираемся.