Газета Спорт-Экспресс № 251 (4230) от 31 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

31 октября 2006

31 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Самый высокооплачиваемый североамериканский игрок НХЛ, во время локаута выступавший в "Ак Барсе", дал интервью "СЭ".

Брэд РИЧАРДС: "ВОСЕМЬ МИЛЛИОНОВ - МОЙ БОНУС ЗА КУБОК СТЭНЛИ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Причудливо складываются судьбы игроков в "новой НХЛ". Кого-то из недавних кумиров безжалостный потолок зарплат выдавливает из лиги, как, например, Брайана Лича или Александра Могильного. Кто-то же в один прекрасный день просыпается сказочно богатым.

Когда форвард "Тампы" Брэд Ричардс выиграл приз лучшему игроку плей-офф-2004 (на мой взгляд, совершенно заслуженно), это было воспринято, как суперсенсация. Кто до этого вообще обращал внимание на молодого уроженца Острова Принца Эдуарда? Это при живых-то Лекавалье, Хабибулине и Сан-Луи! А теперь, представьте себе, Ричардс - самый дорогой игрок лиги!

Да-да, никто ничего не перепутал. Я ведь не сказал "самый богатый", а именно - "самый дорогой". Контракт Брэда вычитает из лимита зарплат "Молнии" почти восемь миллионов долларов в год - больше, чем обходится "Рейнджерам" Ягр (часть зарплаты чеху по-прежнему платит "Вашингтон"), а "Островитянам" - Яшин. Когда флоридский клуб отвалил Ричардсу такие деньжищи, многие сочли это безумием. Особенно учитывая новые финансовые реалии лиги. Неужто теперь всем игрокам уровня Ричардса арбитраж будет присуждать по восемь "лимонов" в год? Впрочем, именно этого вряд ли стоит опасаться. Ведь любому ясно, что своей заоблачной ценой Брэд целиком и полностью обязан блестящей игре в плей-офф, а лауреаты "Трофея Смайта" - далеко не "все игроки уровня Ричардса".

Об этом самом уровне имели шанс сложить собственное представление и российские болельщики, да вряд ли сложили. Брэд, к сожалению, стал частью того балагана, который представлял собой локаутовый "Ак Барс", и ничем интересным России не запомнился.

В прошлом сезоне Ричардс, однако, по полной отработал новый контракт. Вряд ли без него заметно сбавившая обороты "Тампа" вообще вышла бы в плей-офф. А вот теперь тормозят на старте и Брэд, и вся его команда. "Молния" проиграла несколько ключевых матчей соперникам по дивизиону, а сам новоиспеченный богач на прошлой неделе приехал в Вашингтон без единого гола. Впрочем, серию эту как раз в городе Овечкина он и прервал, пробив Колцига в третьем периоде кистевым броском в дальний угол. А после матча дал интервью "СЭ".

- Наконец-то закончилась "засуха", - выдохнул Ричардс, который только что давал длинное интервью для телевидения, из-за чего предстал передо мной голым по пояс, но по-прежнему в коньках. - Чувствую себя обновленным человеком. Вот теперь сезон по-настоящему и начинается.

СО МНОЙ БЫЛО ТО ЖЕ, ЧТО И С ОВЕЧКИНЫМ

-В чем были ваши проблемы на старте?

- Обычный спад, каких у каждого бывает множество. Мой просто выпал на первые семь матчей сезона. Когда начинаешь медленно, это всегда притягивает больше внимания. Вы и сами знаете: у вас тут было то же самое с Овечкиным, разве нет? Вот увидите - случится то же самое в январе, и никто даже не заметит. Поэтому очень и очень важно наконец-то забить, без разницы как - лишь бы шайба была в воротах. Это как проклятие снять.

-В этом же матче отличился и Никита Алексеев, забив два гола. Для вас это выступление российского игрока стало сюрпризом?

- Он сейчас часто выходит со мной и Сан-Луи, особенно в большинстве. У нас много игрового времени, мы часто бросаем по воротам, а когда это происходит, то не важно, как вас зовут, - голы от вас ожидаются. Так что о сюрпризах тут говорить нечего.

-Почему "Тампа" опять, как и в прошлом году, так медленно начинает?

- Результаты обманчивы. Из четырех матчей, которые проиграли на старте, в трех мы полностью переигрывали соперников. Просто забить не могли. "Атланте" проиграли всухую, а перебросали их раза в два.

-А в чем была причина резкого спада в прошлом году, сразу после Кубка Стэнли, когда вы едва пробились в плей-офф?

- Ни один обладатель Кубка не начинал раньше в такой ситуации: пропущенный год из-за локаута, обновленные составы, новые правила. Так что я не смотрел на нас в сезоне-05/06 как на действующих чемпионов. Это была новая лига, совсем не та, в которой победили мы. Действующий чемпион - это который выиграл Кубок пару месяцев назад. Но сейчас, мне кажется, после перетряски состава, мы готовы вернуться на прежний уровень и снова претендовать на Кубок.

ХАБИБУЛИНА ВЫДЕЛИТЬ НЕ МОГУ

-Хабибулин был большой частью вашего успеха. Насколько сильно вам не хватает именно его?

- Сейчас игра вратаря не входит в число наших проблем. Марк Дени был блестящим приобретением. Наши проблемы - борьба за шайбу и результативность лидеров, меня в том числе. Что касается Хабибулина, то он отличный вратарь, но у нас было так много потерь во время локаута, что именно эту выделить нельзя.

-Вы упомянули потолок зарплат. Для вас он вылился в щедрый дар от менеджмента. Вы самый дорогой игрок НХЛ. Вас не шокировало это?

- Я считаю себя счастливчиком. Не знаю, что будет с рыночными ценами в будущем и станут ли контракты расти или уменьшаться, так что мне, наверное, повезло. Вовремя показал себя в плей-офф.

-Но даже при этом вы вряд ли думали тогда, что выйдете из локаута обладателем самого весомого контракта в НХЛ.

- Я выиграл Кубок Стэнли и надеялся, что это мне зачтется. Так и произошло.

-Тяжело играть с таким грузом ответственности?

- Груз немаленький, это так. Мой контракт означает то, что я должен быть лидером команды, одним из главных ее игроков. Опускаться ниже этого уровня я не имею права.

-А как вы видите этот уровень в применении к себе? Выражается он в конкретных целях?

- Ну не знаю... Неплохо бы стабильно забивать по 40 голов в сезоне. Но командные победы - всегда главная цель.

10 САМЫХ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ ИГРОКОВ НХЛ

Игрок

Клуб

Зарплата (доллары в год)

1. н Яромир ЯГР

Рейнджерс

8 360 000

2. н Брэд РИЧАРДС

Тампа-Бэй

7 800 000

3. з Никлас ЛИДСТРЕМ

Детройт

7 600 000

4. н Матс СУНДИН

Торонто

7 600 000

5. н Алексей ЯШИН

Айлендерс

7 600 000

6. з Здено ХАРА

Бостон

7 500 000

7. н Патрик ЭЛИАШ

Нью-Джерси

7 500 000

8. н Венсан ЛЕКАВАЛЬЕ

Тампа-Бэй

7 166 000

9. з Брайан МАККЕЙБ

Торонто

7 150 000

10. н Джером ИГИНЛА

Калгари

7 000 000