Газета Спорт-Экспресс № 251 (4230) от 31 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

31 октября 2006

31 октября 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧМ-2006. Женщины

Сегодня в Японии стартует чемпионат мира. Сборная России в своем первом матче сыграет с мексиканками.

БУДУЩИМ ЧЕМПИОНКАМ СЛЕДУЕТ ВРУЧИТЬ ВМЕСТЕ С ЗОЛОТОМ И МЕДАЛИ "ЗА ОТВАГУ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Саппоро

Игра с Мексикой начнется в 16.00 по местному времени - в 10 утра по московскому. Разница могла оказаться меньшей, если бы японцы, как и мы, 29 октября перекрутили стрелки часов на круг назад. Но у них это не принято. Впрочем, данное обстоятельство никак не повлияло на акклиматизацию нашей сборной в Стране восходящего солнца.

- Пока многие девушки плохо спят по ночам, - констатировала тренер команды Ирина Кириллова, когда я встретил ее вчера в вестибюле отеля Renaissance, где живут россиянки и другие участницы ЧМ, выступающие на первом этапе в группе В. - Но, думаю, все будет в порядке. Ведь мы в Японии уже почти целую неделю.

После этого Кириллова, ее муж, он же - главный тренер сборной Джованни Капрара и их подопечные отправились в огромный зал, где состоялось традиционное предтурнирное фотографирование. Параллельно аналогичной процедуре организаторы подвергли команды Мексики, Азербайджана, Германии, Китая и Доминиканской Республики. Снимок нашей команды, по мнению местных папарацци и служителей отеля, получился самым красивым. Когда россиянки выстроились перед объективами фотокамер, это зрелище заворожило даже их соперниц. В голове мелькнуло: вот так бы сфотографироваться и 16 ноября после окончания финального матча!..

Но до финала еще надо дожить. Ведь в рамках этого ЧМ состоится в общей сложности 104 матча - на 40 больше, чем на футбольных мундиалях! Будущим чемпионкам предстоит провести за 17 дней 11 игр, и подавляющее большинство их необходимо выиграть. Такой бешеный турнирный темп способен уморить даже самую выносливую мужскую команду, не то что хрупких девушек. Поэтому триумфаторшам этого волейбольного марафона я бы лично вручил вместе с золотыми наградами и медали "За отвагу".

Финал, как и все матчи плей-офф, пройдет в Осаке, а наша сборная проведет там еще и игры второго группового этапа. Поэтому вполне логично, что именно в Осаке россиянки провели свою акклиматизационную неделю. За это время они неплохо потренировались на базе японского клуба JT, с которым сыграли и свой единственный контрольный матч. В упорной борьбе наша команда победила скромного соперника на тай-брейке, но счет, естественно, интересовал тренерский штаб в последнюю очередь. А позавчера Капрара и К° перелетели с острова Хонсю на остров Хоккайдо в столицу одноименной префектуры Саппоро, где им предстоят пять матчей первого группового этапа.

Если в Осаке стояла ясная и очень теплая погода (+21), то Саппоро напоминал российскую столицу в это же время года. Если бы не ровные, как бумага, дороги, то, подъезжая на автобусе к столице зимней Олимпиады-1972, можно было подумать, что ты где-нибудь в Подмосковье. Вокруг белели стройные березки, мимо проносились популярные у нас "мицубиси" и "ниссаны", да и архитектура зданий не отличалась изысканностью и технологичностью. Ну прямо Северное Бутово.

Вскоре выяснилось, что Япония является страной не только восходящего, но и очень рано заходящего солнца. Примерно в половине шестого вечера к пронизывающему ветру добавилась кромешная темнота. Хотя центр Саппоро от этого только выигрывал - из-за огромного количества неоновой рекламы. Благодаря контрастному оформлению даже самые невзрачные строения приобретали шарм, а весь третий по величине японский город - величественность. Правда, так и осталось загадкой, почему Саппоро в переводе на русский означает "большая река, несущая свои воды по живописной равнине". Ведь речушка Тоехира ну никак не соответствует эпитету "большая". А вместо равнины вокруг виднелись верхушки гор.

Именно горы принесли Саппоро известность в мире большого спорта. После Олимпиады-1972 здесь регулярно проводятся этапы горнолыжного Кубка мира и "юки мацури" - знаменитый Снежный фестиваль, каждый год собирающий более двух миллионов любителей слалома и скоростного спуска. А вот игровые виды спорта здесь редкие гости. Даже такие специалисты по Японии, как Кириллова и генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Владимир Паткин, побывавшие на двоих в этой стране более 70 раз, не смогли вспомнить ни одного сыгранного нашей командой в Саппоро официального или товарищеского матча. Хотя волейбольные турниры в последние несколько десятилетий проводятся в Японии чуть ли не каждую осень.

Кстати, на прошедшем в преддверии ЧМ-2006 в Токио конгрессе ФИВБ было решено, что Япония примет и следующий женский чемпионат мира. Еще одним важным итогом конгресса, но уже исключительно для России, стало появление в различных органах ФИВБ сразу четырех представителей России (прежде больше двух не бывало). Членом административного совета и вице-президентом ФИВБ вновь избран Юрий Чесноков, членом комиссии по проведению соревнований стал Станислав Шевченко, в арбитражную комиссию вошел Сергей Титов, в комиссию по телекоммуникациям - Василий Кикнадзе. Ну и, наконец, совет "Гран-при" доверил провести в следующем году один из этапов этого самого престижного коммерческого турнира Хабаровску. С 10 по 12 августа там сыграют сборные Италии, США, Польши и, разумеется, России.

Эта новость наверняка порадовала обеих представительниц хабаровского "Самородка" в нашей команде - Наталью Куликову и Марину Акулову, которая уже полностью восстановилась после травмы колена. Кроме них в российской команде есть еще один хабаровчанин - скаут сборной Сергей Макаров, который тоже прилетел вчера в Японию, но отправился не в Саппоро, а в Кобе, чтобы делать технические записи всех матчей в группе С, являющейся для нас скрестной. После каждого тура он будет отправлять свои отчеты в "генеральный штаб", там их обработает его коллега Кармело Борруто и передаст Капраре. Таким образом наши тренеры получат исчерпывающую информацию о каждом из будущих соперников по второму этапу.

Впрочем, любопытные новости из стана некоторых участников ЧМ есть уже сейчас. Например, мне стало известно, что недавняя замена Марко Боннитты на Массимо Барболини в качестве наставника сборной Италии произошла после случившегося во время финала "Гран-при"-2006 бунта ветеранов команды во главе с Франческой Пиччинини. Что наставник бразильянок Зе Роберто в последний момент вернул в сборную Паулу, пропустившую полтора сезона из-за рождения ребенка, и намеревается сделать на нее ставку. Что травма китаянки Руируи Чжао вовсе не была столь безнадежной, так как знаменитую блокирующую исключили из заявки чуть ли не за день до старта ЧМ после дополнительной консультации с врачами...

А вот на мексиканскую команду никакого "компромата" собрать не удалось. Но, пожалуй, у сборной России этот соперник - единственный на предстоящем чемпионате, о котором слишком много знать и не требуется. Однако больше проходных игр в Саппоро и Осаке у подопечных Капрары не предвидится.