Газета Спорт-Экспресс № 251 (4230) от 31 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

31 октября 2006

31 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОДИН ИЗ ПЛАНОВ ГРЕТЦКИ ПО СПАСЕНИЮ ВКЛЮЧАЕТ ПРИОБРЕТЕНИЕ НАБОКОВА

Клуб Уэйна Гретцки "Финикс Койотс", занимающий по потерянным очкам последнее 30-е место в лиге, пытаясь выйти из кризиса, проявляет интерес к голкиперу "Сан-Хосе" Евгению Набокову, передает The Arizona Republic. По мнению издания, покупка россиянина привнесла бы стабильность во вратарскую линию "Койотов", поскольку ветеран Кертис Джозеф в одиночку не справляется с нагрузкой, а его молодые сменщики Давид Леневье и Майк Моррисон не могут похвастать удачной игрой.

Вероятным препятствием к обмену может послужить внушительный контракт Набокова - 21,5 миллиона долларов на четыре года. Напомним, что именно наш голкипер остановил сборную Канады, руководимую генеральным менеджером Гретцки, на Олимпиаде в Турине.

Претендует на российского вратаря "Сан-Хосе" и еще один аутсайдер Восточной конференции - "Бостон". Однако у "Брюинз" практически нет свободных денег до клубного потолка зарплат.

Кроме Набокова в трансферных слухах из российских хоккеистов фигурируют вратарь Илья Брызгалов из "Анахайма", защитник Антон Волченков из "Оттавы" и форвард Сергей Самсонов из "Монреаля". Не исключен и скорый обмен лидера "Филадельфии" Петера Форсберга, который не может решать в этой команде высоких задач.

ОЗОЛИНЬША ВЫРУЧИЛА ПРОГРАММА "ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ МОМЕНТ"

Защитник "Нью-Йорк Рейнджерс" Сандис Озолиньш на прошлой неделе вернулся на лед спустя четыре месяца после операции на колене, сообщает New York Daily News. Планы руководства "Рейнджеров" относительно Озолиньша пока неясны: с равной степенью вероятности защитник может быть введен в основной состав, обменян в другую команду или командирован в фарм-клуб.

- Сейчас мне нужно упорно трудиться, готовиться. Я целое лето проводил специальные процедуры, возвращал форму. Что касается алкогольной зависимости, то пока я ничего не могу сказать. Мне нужно поговорить с докторами, и тогда смогу ответить, сработал проведенный курс антиалкогольной программы или нет, - сказал Озолиньш.

- Эта программа называется "Один прекрасный момент", когда ты спрашиваешь себя о выпивке. У меня был такой момент, когда я решил, что не хочу больше пить, и следую этому убеждению. Мы все поддерживаем Сандиса, но ему еще нужно работать над собой, - прокомментировал ситуацию другой защитник "Рейнджерс", Дарюс Каспарайтис.

МЕСТО ЛАРИОНОВА "ФИНИКС" ОТДАЛ КАНАДЦУ ПЕРРО

Тем временем идущий ко дну "Финикс" заключил однолетний контракте центрфорвардом Янником Перро, сообщает ТSN. Перро - признанный мастер игры на вбрасываниях, сумма сделки с ним составила 700 тысяч долларов. Канадец призван заменить другого центрфорварда клуба - Стива Райнпрехта, который получил серьезную травму в одной из последних игр.

На прошлой неделе "СЭ" сообщал об интересе, который клуб из Аризоны проявляет к завершившему свою карьеру центральному нападающему Игорю Ларионову. Видимо, подписание Перро состоялось только после того, как "Койоты" получили отрицательный ответ от прославленного российского хоккеиста.

БОУМЭН ТРЕБУЕТ НЕ ОБВИНЯТЬ КРОСБИ В СИМУЛЯЦИИ

Бывший наставник "Детройт Ред Уингз" Скотти Боумэн заступился за молодого лидера "Питтсбурга" Сидни Кросби, передает Edmonton Journal. После недавнего матча с "Айлендерс" главный тренер ньюйоркцев Тед Нолан публично и громогласно обвинил Кросби в том, что он специально "ныряет", выпрашивая удаления у соперника. Кроме того, в прошлом сезоне молодой канадец неоднократно подвергался критике со стороны экс-тренера "Филадельфии" Кена Хичкока.

- Эти же люди говорили, что и Уэйн Гретцки тоже специально падает, разве не так? - заявил Боумэн, попросивший не критиковать канадца и удостоивший его самых высоких оценок.

- Я не должен отвечать на эти выпады, - согласился с мэтром сам Кросби.

БЕЛФОР И ЕГО СМЕНЩИК УСТРОИЛИ ДЕБОШ В НОЧНОМ КЛУБЕ ФЛОРИДЫ

Поход в ночной клуб привел к большим неприятностям для вратарской бригады "Флориды" - Эда Белфора и Алекса Олда, передает Palm Beach Post. 41-летний Белфор, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повздорил с вышибалами клуба. А Олд получил травму головы, поскользнувшись на мраморных ступенях лестницы, причем врачам пришлось накладывать швы.

Белфор всячески отрицал свое участие в происшествии, в то время как наставник "Пантер" Жак Мартен сказал, что персонально поговорит с провинившимися.

Другие новости НХЛ - стр. 15