Газета Спорт-Экспресс № 239 (4218) от 17 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 40-й тур

Гол: БЕСЧАСТНЫХ (Лебедков), 20.

"Химки": Березовский, Самусевас (Хатаженкрв, 69), Кондратов, Ревякин, Йованович, Лебедков, Дроздов, Мор, Тихонов, Евстафьев, Бесчастных (Архипов, 73. Вознесенский, 89).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Новосадов, Темрюков, Ложкин, Белозеров, Гудукин, Цораев (Емельянов, 84), Тодорович, Карсанов (Калимуллин, 81), Чочиев (Полянин, 85), Грубештич, Оганян.

Наказания: Кондратов, 68 (предупреждение).

Голевые моменты - 4:3. Удары (в створ ворот) - 17 (5, 2 - перекладина):12 (7). Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Лебедков (X), Тихонов (X), Бесчастных (X).

Судья: Дорошенко (Ейск).

16 октября. Химки. Стадион "Новые Химки". 2300 зрителей (вмещает 3000). 3 градуса.

Павел АЛЕШИН

из Химок

Накануне старта первенства "КАМАЗ" считался одним из фаворитов. Но еще весной изрядно подрастеряв очки, а летом - и игроков, смирил честолюбие до будущего сезона. И тем не менее остался одной из последних надежд главного конкурента "Химок" - "Урала", вполне способного свести к минимуму отрыв подмосковной команды. К началу матча уральцы, сыгравшие в Пятигорске раньше, уже уменьшили этот интервал до одного очка, и "Химкам" предстояло его восстанавливать. Неожиданно они получили дополнительную поддержку Поздравить с 36-летием своего любимца Андрея Тихонова прибыла солидная группа спартаковских болельщиков, еще до стартового свистка принявшаяся скандировать фамилию именинника. И он, забегая вперед, не обманул ожиданий - уверенно вел игру команды. Но гости делать подарки химчанам были не расположены и уже на 2-й минуте доказали, что способны испортить настроение любому сопернику. Оганян с помощью нехитрого финта ушел от Ревякина, и Березовский с трудом отразил удар в упор. Еще через две минуты Грубештич завершал атаку головой - мяч просвистел в сантиметрах над воротами. "Химки" ответили выстрелом Дроздова с 20 метров в перекладину. На 16-й минуте его примеру последовал Лебедков. К этому моменту "Химки" уже полностью владели инициативой, стремясь направлять игру по быстроходному руслу. И как только это им удалось, добились успеха. Любопытно, что гости выигрывали "воздух" в чужой штрафной, а в своей позволили Несчастных принять такую крутую навесную передачу что, казалось, Новосадов, пока летел мяч, успел бы добежать в любую точку своих владений. Но в той единственной, в которой располагался Бесчастных, ни вратаря, ни защитников не оказалось. Атакующие потоки челнинцев без особого труда пресекались чаще всего с помощью четко отработанного искусственного офсайда.

- Моя команда была более боевитой, - заметил приехавший на матч вместе с некогда лучшим бомбардиром "КАМАЗа" Виктором Панченко основатель клуба Валерий Четверик. - Но это неудивительно: в ней вокруг известных мастеров набирались опыта местные воспитанники. А в нынешнем составе - известных никого. От того и игра беззубая.

Словно услышав Четверика, гости в начале второго тайма провели стремительную атаку, завершившуюся ударом Карсанова, но, как и в начале матча, "Химки" выручил Березовский, который уже не мог пожаловаться на "безработицу", как в первом тайме. Игровое преимущество "Химок" растаяло, и перевес в счете несколько раз висел на волоске. На последней минуте Гудукин замыкал диагональную передачу головой, но с двух метров ухитрился послать мяч к дальней боковой линии.

МАШУК-КМВ - УРАЛ - 1:3 (0:1)

Голы: АЛХИМОВ (штрафной), 45+1 - 0:1. УМНОВ (Цаллагов, штрафной), 71 - 1:1. ПОБОРОВ (штрафной), 75 - 1:2. АЛХИМОВ (пенальти), 87 - 1:3.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Умнов, Смирнов, Лазариди, Сылка (Цаллагов, 66), Гогберашвили (Брева, 66), Сторожук, Неретин (Гацко, 83), Гублия, Удодов, Головко.

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Поворов, Дуров, Махмутов, Клименко, Фидлер, Катульский, Никулин (Егоров, 76), Кожанов (Рязанцев, 83), Мысин (Зубко, 81), Алхимов (Лосев, 90+1).

Наказания: Сторожук, 45+1. Кожанов, 45+1 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:7. Удары (в створ ворот) - 18 (7):17 (13). Угловые - 6:6.

Три лучших игрока: Алхимов (У), Клименко (У), Кожанов (У).

Судья: Лукин (Москва).

16 октября. Пятигорск. Стадион "Центральный". 1800 зрителей (вмещает 10 300). 11 градусов.

Соперники порадовали зрителей игрой, изобилующей множеством опасных моментов. Первая половина прошла в равной борьбе. Чашу весов в пользу гостей склонил гол со "стандарта". Нарушение Сторожука против Кожанова - и судья поставил мяч у самой линии штрафной. Алхимов реализовал предоставленный шанс. После перерыва "Урал" заиграл активнее и... пропустил ответный мяч - Умнов головой замкнул навес Цаллагова. Через четыре минуты тот же Умнов сбил Алхимова, за что "Машук" наказал вызвавшийся исполнить штрафной Поворов. Хозяева предприняли попытку сравнять счет, но их пыл охладил пенальти, назначенный за фол против Егорова. Трижды забив со "стандартов", "Урал" продолжил гонку за путевкой в премьер-лигу. (Владимир САРКИСОВ)

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - КУБАНЬ - 0:3 (0:0)

Голы: ДАНИШЕВСКИЙ, 51 - 0:1. ЯНБАЕВ (Антонов), 74 - 0:2. АНТОНОВ (Каркаев), 87 - 0:3.

Нереализованный пенальти: Рикарду, 62 (мимо).

"Салют-Энергия" (Белгород): Перов, Захаров (Митин, 56), Бугаков (Жирный, 78), Храпковский, Цаплин, Мурнин, Окорочков (Орещук, 83), Шипицин, Ермаков, Романенко, Лешонок (Оноприенко, 72).

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Калешин, Орехов, Ленгиел, Засеев, Ушенин, Кириленко (Антонов, 38), Янбаев, Рикарду, Данишевский (Матьола, 85), Земченков (Каркаев, 49).

Голевые моменты - 1:5. Удары (в створ ворот) - 8 (2):17 (8). Угловые - 3:2.

Три лучших игрока: Данишевский (К), Янбаев (К), Ленгиел (К).

Судья: Козьмин (Санкт-Петербург).

16 октября. Белгород. Стадион "Салют". 3000 зрителей (вмещает 12 000). 3 градуса.

Перед началом матча тепло проводили из большого футбола играющего тренера "Салюта-Энергии" Максима Бокова, который перешел на исключительно тренерскую работу. Белгородская журналистская организация признала ветерана лучшим игроком команды-2006.

В первом тайме гости лишь однажды могли открыть счет: Данишевский с угла вратарской головой не попал в цель. Исправился форвард "Кубани" в начале второй половины, когда после серии рикошетов в упор расстрелял ворота Перова, кстати, воспитанника кубанского футбола. Рикарду сохранил матчу интригу с пенальти запустив мяч на пять метров выше. Наказание чуть не последовало через минуту: судьи зафиксировали более чем спорное положение "вне игры" у футболиста "Салюта". Впрочем, вскоре Янбаев снял все вопросы, буквально заведя мяч в сетку при попустительстве защитников. (Евгений РОМАШОВ)

АВАНГАРД - ФАКЕЛ - 1:0 (0:0)

Гол: ТОНКИХ (Панин, угловой), 79.

"Авангард" (Курск): Чеснаков, Кудряшов, Кораблев, Кондаков, Букиевский, Панин, Сурнев (Головань, 90), Некрасов, Извеков (Синяев, 27), Гершун (Мартынов, 69), Коровушкин (Тонких, 67).

"Факел" (Воронеж): Дьяконов (Шелдышев, 82), Джиоев (Усиков, 83), Грачев, Горин, Гордеев, Гикаев, Лунин (Тузовский, 64), Дегтярев, Пальчиков, Прокопенко, Малаховский (Панарин, 64).

Наказания: Дьяконов, 76 (предупреждение).

Голевые моменты - 4:0. Удары (в створ ворот) - 19 (7):9 (2). Угловые - 12:2.

Три лучших игрока: Некрасов (А), Букиевский (А), Тонких (А).

Судья: Лаюшкин (Москва).

16 октября. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 3500 зрителей (вмещает 10 000). 2 градуса.

"Авангард" прибрал инициативу к рукам еще в первом тайме, а во втором его преимущество стало подавляющим. В итоге оно воплотилось в гол вышедшего на замену Тонких. (Александр САМОЙЛОВ)

АНЖИ - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 (1:0)

Голы: ШЕВЧЕНКО (Антипенко, Стрельцов), 10 - 1:0. ГРОСУ, 60 - 1:1. ШЕВЧЕНКО (Антипенко, Стрельцов, штрафной), 90 - 2:1.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Нефедов (Петров, 72), Соломатин (Едунов, 64), Тагирбеков, Жуков, Зоа, Кебе, Стрельцов, Мамаев (М.Магомедов, 46), Шевченко, Антипенко.

"Металлург" (Красноярск): Ильин, Машуков, Качан, Костенко (Бакулин, 90+2), Шеленков, Гросу, Бузняков (Шипунов, 78), Комков, Семакин, Гончаров, Рожков (Алексеев, 80).

Наказания: Гросу, 20. Шеленков, 28. Кебе, 44. Соломатин, 53. Ильин, 63. Шевченко, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1. Удары (в створ ворот) - 14 (8, 1 - перекладина, 1 - штанга):8 (3). Угловые - 7:6.

Три лучших игрока: Шевченко (А), Стрельцов (А), Антипенко (А).

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

16 октября. Махачкала. Стадион "Динамо". 2000 зрителей (вмещает 16 500). 14 градусов. (Кайрав КАГЕРМАНОВ)

СКА-ЭНЕРГИЯ - ЛАДА - 1:0 (1:0)

Гол: ПРОШИН (Кармазиненко), 33.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Казиханов, Димидко, Григоре, Лоц, Прошин (Файзулин, 74), Швецов, Поддубский (Порываев, 67), Семенов (Живновицкий, 58), Кармазиненко, Свижук (Пиюк, 41).

"Лада" (Тольятти): Белоусов, Табаков, Гермашов, Андреев, Вавилов (Буда, 46), Старков, Кайнов, Ешкин, Киракосян, Подружко, Сальников (Чуравцев, 71).

Наказания: Прошин, 14. Швецов, 21. Подружко, 29. Киракосян, 36. Гермашов, 81. Невокшонов, 90. Григоре, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:3. Удары (в створ ворот) - 9 (6):6 (0). Угловые - 10:5.

Три лучших игрока: Лоц (С), Швецов (С), Табаков (Л).

Судья: Колобаев (Москва).

16 октября. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 4000 зрителей (вмещает 15 200). 5 градусов. (Владимир ИГОЛИНСКИЙ)

АНГУШТ - СОДОВИК - 1:2 (0:1)

Голы: ЗАЦЕПИН, 37 - 0:1. ШУЛЕНИН (Зернов), 49 - 0:2. ХАСХАНОВ (с пенальти), 87 - 1:2.

"Ангушт" (Назрань): Исмаилов, Хасханов, ТЗангиев, Саидахмедов, Албаков, Дзейтов (Евлоев, 22), Фоменко, Джохадзе, Барахоев, Асильгов, Гугуев (Цуроев, 71).

"Содовик" (Стерлитамак): Астахов, Козлов (Епифанов, 60), Могилевский, Иванов, Рашевский, Шуленин, В.Бондаренко (Завалий, 46), Зернов, Славнов, М.Бондаренко (Рагоза, 46), Зацепин (Правосуд, 69).

Наказания: Евлоев, 30. Иванов, 74 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:5. Удары (в створ ворот) -16 (7): 10 (5). Угловые - 6:8.

Три лучших игрока: Шуленин (С), Зернов (С), Евлоев (А).

Судья: Резников (Ярославль).

16 октября. Назрань. Стадион "Центральный" им.Аушева. 500 зрителей (вмещает 3200). 11 градусов. (Мурат КАРАХОЕВ)

ДИНАМО Бр - ТЕРЕК - 1:2 (1:0)

Голы: ТОЛСТЫХ (Були), 32 - 1:0. АРИСТАРХОВ, 54 - 1:1. ВАРЛАМОВ, 85 - 1:2.

"Динамо" (Брянск): Нарубин, Сережкин, Шапкин, Рытов, Кутас, Санников, Джинчарадзе, Филиппенков, Толстых (Баннов, 70), Ешугов (Давыдов, 30. Аутлев, 83), Були.

"Терек" (Грозный): Крамаренко, Леонов, Шаронов, Садаев, Варламов, Корнаухов, Аристархов, Леонченко, Шелест (Кобозев, 67), Кулик, Адиев.

Наказания: Кулик, 56. Адиев, 69. Шаронов, 72. Аристархов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2. Удары (в створ ворот) - 6 (6):7 (5). Угловые - 5:5.

Три лучших игрока: Варламов (Т), Були (Д), Леонченко (Т).

Судья: Андреев (Новосибирск).

16 октября. Брянск. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 10 100). 0 градусов. (Павел ОРЛОВ)

ОРЕЛ - ДИНАМО Мх - 2:7 (1:2)

Голы: ПАНКОВИЧ (Алексеев, Бубчиков), 17 - 1:0. АЛИЕВ, 24 - 1:1. ТИМОФЕЕВ, 45 - 1:2. АЛИЕВ, 48 - 1:3. АЛИЕВ, 63 - 1:4. ТЕБЛОЕВ (в свои ворота), 70 - 1:5. АГАПОВ (с пенальти), 72 - 2:5. Арт.САДИРОВ, 75 - 2:6. УДАЛЫЙ, 86 - 2:7.

" Орел": Лавренцов, Павленко, Козлов, Тедеев (Химии, 46), Панкович, Бойков, Бубчиков, Юдкин (Андерсон, 46), Теблоев (Чернышев, 72), Качмазов (Агапов, 46), Алексеев.

"Динамо" (Махачкала): Яшин, Удалый, Акаев (Тонга, 46), Р.Агаларов, Анз.Садиров, Бурзиев (Хан, 7), Тимофеев, Гомленко, К.Агаларов (В.Имреков, 78), Алиев, Луис (Арт.Садиров, 59).

Голевые моменты - 3:15 . Удары (в створ ворот) - 9 (6,1 - штанга):28 (15, 1 - перекладина). Угловые - 1:13.

Три лучших игрока: Алиев (Д), Гомленко (Д), Тимофеев (Д).

Судья: Карасев (Москва).

16 октября. Орел. Стадион "Центральный". 1000 зрителей (вмещает 15 000). 0 градусов. (Антон ЧЕРКАСОВ)

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - СИБИРЬ - 0:0

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Демин, Ершов, Калешин, Коваленко, Отюцкий, Балов (Коноплев, 76), Ксанаев, Суродин (Магжанов, 60), Шипилов (Кенкишвили, 46), Ермак (Кунижев, 84).

"Сибирь" (Новосибирск): Котляров, Гордиюк, Самойлов, Выходил, Тестемицану, Зиновьев (Нагибин, 87), Макаренко, Скороходов, Шарин, Акимов, Клещенко (Николаев, 90).

Наказания: Гордиюк, 29. Макаренко, 69 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2. Удары (в створ ворот) - 12 (6):11 (5). Угловые - 8:3.

Три лучших игрока: Демин (В), Усминский (В), Клещенко (С).