Газета Спорт-Экспресс № 238 (4217) от 16 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

16 октября 2006

16 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КОВАЛЬЧУК: ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА ПОЛГОДА

Вчера в Вашингтоне завершилась "рекордная" безголевая серия Ильи Ковальчука из восьми матчей. Любопытно, что свою предыдущую шайбу в НХЛ наш снайпер, как и сейчас, забросил в матче против клуба Александра Овечкина!

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

"Рано или поздно шлюзы откроются", - сказал после одного из недавних матчей тренер "Атланты" Боб Хартли, имея в виду голевую "засуху" своего лучшего снайпера Ильи Ковальчука. Ну в этом, положим, никто и не сомневался - чтобы Илья да не открыл?! Вопрос лишь был как раз в том, рано это случится или поздно. Ведь перед вчерашним матчем в Вашингтоне Ковальчук не забивал уже в восьми играх подряд, считая прошлый сезон, а это - повторение его персонального антирекорда.

"СОГЛАСНА НА ЛЮБОГО АЛЕКСАНДРА"

Так получилось, что последний свой гол в НХЛ Илья забил как раз "Вашингтону" - 13 апреля, в матче, в котором Александр Овечкин прервал собственную полосу невезения, достигнув отметки "50 голов". На этой встрече, кстати, посчастливилось поработать вашему корреспонденту. Так что вроде бы все шло к тому, что 17-й номер "Трэшерз" найдет чужие ворота именно сейчас: и антирекорд не побьет, и Овечкина поприветствует, да еще и в особенный для того день.

Особенным он стал потому, что перед матчем была церемония, на которой вашингтонского вундеркинда поздравляли с "Колдером" - призом лучшему новичку прошлого сезона. Внушительную вазу о трех ручках и на еще более внушительной подставке вынесли на лед, куда вывели и родителей лауреата. Вашингтонские журналисты не преминули отметить сенсационный факт: всеобщий любимец Михаил Викторович Овечкин, отец Александра, по такому случаю надел галстук. Наверное, во второй или третий раз в жизни.

В популярности с Овечкиным в Вашингтоне тягаться по-прежнему нереально, но и Александр Семин постепенно начинает привлекать внимание болельщиков. Во время вышеупомянутой церемонии одна столичная девушка держала плакат с надписью: Any Alex will do! ("Согласна на любого Александра!") Что ж, неплохая альтернатива, тем более что 100-процентный Семин как минимум не хуже травмированного Овечкина. А то, что здоровье последнего на сегодняшний день все-таки далеко от оптимального, скрывать становится все труднее и труднее.

ЛУЧШИЙ - СЕМИН

ВАШИНГТОН - АТЛАНТА - 3:4 ОТ

Хьюорд - 1 (СЕМИН), (1:0 - бол.). Хосса - 5 (КОВАЛЬЧУК), (1:1 - бол.). Сим - 5 (1:2). Кларк - 1 (ЗУБРУС), (2:2). Мелланби - 3 (КОВАЛЬЧУК), (2:3). ЗУБРУС - 2 (ОВЕЧКИН), (3:3). КОВАЛЬЧУК - 1 (3:4).

Броски: 38 - 31.

Вратари: Колциг - Лехгонен.

Наши: Овечкин (6/0), Зубрус (4/+1), Семин (5/-1) - Вишневский (0/0), Козлов (0/0), Ковальчук (10/+2). 14 октября. Вашингтон. Verizon Center. 11 995 зрителей.

Саму игру к шедеврам отнести было трудно. "Атланта", днем раннее проигравшая тяжелейший матч "Каролине", в столицу приехала опустошенной. Семин был, пожалуй, единственным в обеих командах, кто играл в полную силу от начала и до конца. Получив наконец свои законные 20 минут игрового времени, сибиряк рвался в бой, и почти каждое его появление на льду оживляло игру в зоне "Атланты". На шестой минуте матча, в большинстве, Александр организовал торжественное открытие счета: великолепная поперечная передача нашла у дальней штанги Хьюорда. Думаю, девушка с плакатом о своем компромиссе не пожалела. Однако сам забить Семин не смог (впервые в сезоне) и позволил сразу трем игрокам (Шэнахэну, Друри и Гавлату) обойти себя в списке лучших снайперов лиги.

Действия "Кэпиталз" в чужой зоне чаще всего сводились либо к неточным пасам, либо к долгой возне с шайбой, либо к броскам с острых углов. Лехтонена таким манером пробить невозможно, да и отскоков от него тоже не дождешься: невероятно быстрая ловушка финна вытаскивала шайбы из-под перекладины, а броски средней высоты он "заглатывал" без особого труда.

ТРАВМА ОВЕЧКИНА

Что касается Овечкина, то в отсутствии старания его обвинить уж точно нельзя. Александр опять провел на льду более 20 минут, был лидером команды по броскам, и в одном случае ему элементарно не повезло (бросая по почти пустым воротам, попал в штангу), но совершенно очевидно, что играть в полную силу он просто не может. О характере травмы тренеры "Вашингтона" стараются не распространяться, но повязка, которую Овечкин носит на поясе, указывает на проблемы с мышцами паха. Причем думается, что эта болячка отнюдь не единственная.

Впрочем, как только соперники дали Александру чуть-чуть свободного пространства, а партнер разродился на действительно классный пас, тут же случилось то, к чему фанаты "Кэпиталз" успели привыкнуть в прошлом сезоне. Длинная, с отлично выверенным отскоком от борта передача Хьюорда нашла Овечкина у чужой синей линии, и Александр, выкатившись по левому флангу к воротам, мощно бросил низом - и набегавшему справа Зубрусу после отскока от Лехтонена осталось лишь выстрелить по пустым воротам.

Основное время матча завершилось вничью 3:3 и с четырьмя очками на брата для русской троицы Семин - Овечкин - Ковальчук. Но Илье в этот день позарез нужен был гол. Десять бросков по воротам (пять из них в третьем периоде) - свидетельство того, как яростно бился Ковальчук за первую шайбу в сезоне. Она, хоть и заставила себя ждать, пришла как нельзя более кстати - в овертайме: проход в зону, хлесткий бросок кистями из-под защитника, ловушка Колцига запаздывает на долю секунды, и - шлюзы долой!

Ковальчука будто высвободили из смирительной рубашки. Бросившись на стекло, он резко вскинул вверх руку, как бы отвесив всему миру давно заслуженный апперкот. От личного антирекорда Илью отделяла одна минута и 58 секунд...