Газета Спорт-Экспресс № 237 (4216) от 14 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

14 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ИГРОКИ СБОРНОЙ РОССИИ ЗАБИЛИ СЕМЬ ПОСЛЕДНИХ ГОЛОВ "ВАШИНГТОНА"

МИННЕСОТА - ВАШИНГТОН - 3:2 Б

ЗУБРУС - 1 (ОВЕЧКИН), (0:1). Юнссон - 1 (1:1 - бол.). СЕМИН - 5 (1:2 - бол.). Юнссон - 2 (2:2 - бол.). Койву (3:2).

Броски: 38 - 26.

Вратари: Фернандес - Джонсон.

Наши: Овечкин (6/+1), Зубрус (2/+1), Семин (1/0).

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Александр Овечкин отправился со своим первым официальным визитом в "Хоккейный штат", Александр Семин поехал отвоевывать первое место в списке лучших снайперов лиги, а их клуб, окрыленный победой над действующим чемпионом, попытался завоевать первые выездные очки сезона. Нельзя сказать, что "Столичные" продолжили в том же феерическом духе, в котором разгромили неделю назад "Каролину". По сравнению с потрясающими спектаклями, разыгранными той же ночью в Нью-Йорке и Нью-Джерси, этот матч получился трудовым, оборонительным и совершенно равным. Вашингтонцы в своей доброй традиции сделали все возможное, чтобы при помощи удалений убить все свои добрые начинания. А их вратарь (на этот раз не Колциг, а его дублер Джонсон) делал как возможное, так и невозможное, чтобы команда все-таки не проиграла.

Счет в матче уже на пятой минуте первого периода открыл Дайнюс Зубрус - хлестким броском в ближний угол литовец замкнул передачу Кларка, который, в свою очередь, получил шайбу от Овечкина. Что касается последнего, то Александр, играющий с незалеченной травмой (а по некоторым данным - даже и с двумя), по-прежнему набирает форму. Трудно сказать, что именно на сегодняшний день отсутствует в его игре: вроде бы и скорости те же, и желание есть, и даже на пятачок в большинстве Овечкин идет бесстрашно. Но чего-то все-таки не хватает, и, несмотря на свой внушительный багаж игрового времени (в этом матче - более 20 минут) и лидерство в клубе по броскам в створ ворот, КПД Александра пока ниже его "стандартов". Впрочем, на народной любви это не сказывается. Даже в одержимой хоккеем Миннесоте, где все билеты на год вперед раскуплены местными фанатами, у россиянина нашлись свои персональные поклонники, пришедшие на стадион с провозглашающим сей факт плакатом.

Однако и в этот день героем матча стал другой вашингтонский Александр. Семин, чей недавний хет-трик был достигнут всего лишь за 13 минут игрового времени, и на этот раз появлялся на льду не так часто, как хотел бы: звено Овечкина "съедает" львиную долю заветных минут. Но успел все в том же первом периоде забить свой пятый гол в сезоне. Получив пас на левом фланге, Семин своей фирменной паузой стреножил двух противников и аккуратным кистевым броском положил шайбу в дальнюю "девятку".

Таким образом, восемь из девяти голов "Вашингтона" в этом сезоне (включая последние семь) забиты форвардами, в то или иное время игравшими за сборную России, - Семиным, Овечкиным и Зубрусом. А сибиряк к тому же вернул себе снайперское лидерство, которое перед этим делил с Хоссой из "Атланты".

Хозяева, имевшие небольшое территориальное преимущество, взломать оборону "Кэпиталз" смогли лишь в большинстве (оба раза отличился защитник Юнссон), и все решили буллиты. Увы, на этот раз российские орудия дали осечку: и Овечкин, и Семин попробовали "обфинтить" Фернандеса, но вратарь, дважды встав в великолепный шпагат, оба раза вышел победителем.