Газета Спорт-Экспресс № 231 (4210) от 7 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 октября 2006

7 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Лучшие российские снайперы прошлого сезона неудачно начали чемпионат-2006/07: вчера в Нью-Йорке и Атланте они провели на льду 50 (!) минут, но так и не забили.

ОВЕЧКИН И КОВАЛЬЧУК: ФАЛЬСТАРТ

"МИНУС 4" У БРОКЕРА С НЬЮ-ЙОРКСКОЙ БИРЖИ

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

В самую популярную арену мира "Мэдисон-сквер-гарден" на открытие хоккейного сезона в гости к местным "Рейнджерам" пожаловал новый кумир всея НХЛ Александр Овечкин. Самое "подходящее" место для того, чтобы на мажорной ноте начать сезон, - ведь столичный клуб в последний раз добивался успеха в Нью-Йорке в январе 2004 года. Ну а "Рейнджеры" не выигрывали матч открытия у себя дома больше 20 лет! Интриги добавляло противостояние "Ови" и стареющего предводителя многочисленной чешской диаспоры в "Рейнджерс" Яромира Ягра.

Кроме того, многие с нетерпением ждали встречи перешедшего в "Вашингтон" для охраны Александра Великого Дональда Брашира с его давним врагом Дарюсом Каспарайтисом. В частности, в прошлом сезоне Недружелюбное Привидение навлек на себя гнев одного из страшнейших громил лиги тем, что грубо атаковал всех лидеров "Филли" - от Симона Ганье (на Олимпиаде) до Петера Форсберга (в регулярном чемпионате). Впрочем, эта интрига умерла, как оказалось, еще до начала игры - Каспарайтиса из-за небольшой травмы в составе хозяев не оказалось...

ОБИЖЕННЫЙ ЯГР

РЕЙНДЖЕРС - ВАШИНГТОН - 5:2

Ягр - 1 (1:0). СЕМИН - 1 (1:1). Беттс - 1 (2:1). Шэнахэн - 1 (3:1). Шэнахэн - 2 (4:1). Фата - 1 (4:2). Страка - 1 (5:2 - п.в.). Броски: 36 - 27. Вратари: Лундквист - Колциг. Наши: Тютин (0/+3) - Овечкин (3/-4), Семин (4/+1), Зубрус (1/-4). В противоборстве опыта и молодости победу одержал Ягр. Не прошло и тридцати секунд с начала встречи, как чех сильнейшим броском вколотил шайбу в ворота явно не проснувшегося немецкого ветерана Олафа Колцига. 68-й, видимо, обиженный, что приз самому ценному игроку прошлого сезона достался не ему, а форварду "Сан-Хосе Шаркс" Джо Торнтону, решил доказать сущую несправедливость данной ситуации и стартовать с места в карьер.

Такое начало явно обескуражило "Столичных", и только Овечкин, практически не уходивший с площадки (24 минуты), пытался своей активностью разбудить партнеров. Чего только стоил его фирменный слаломный проход в середине первого периода! Овечкин, обыграв двух соперников и волоча висящего на плечах защитника, в падении из невероятно трудного положения бросил, как из пращи. Голкипер хозяев Хенрик Лундквист с превеликим трудом отвел угрозу.

Его визави Колциг трудился в поте лица, раз за разом выручая команду. Преимущество техничных "Рейнджеров" было подавляющим. Огромный Брашир в отсутствие своего "приятеля" Каспарайтиса явно приуныл на скамейке запасных.

В начале второго периода гости наконец проснулись, и Александр Семин после удобной передачи капитана Криса Кларка кистевым броском отправил шайбу между ногами Лундквиста. Впрочем, это был лишь эпизод. Оборона гостей трещала под напором мини-сборной Чехии во главе с Ягром. Однако настоящим героем матча стал не великий чех, а почти столь же великий канадец. Брендан Шэнахэн, сделав дубль, стал 15-м игроком в истории лиги, достигшим отметки в 600 голов за карьеру. В третьем периоде при счете 4:1 в пользу хозяев игра превратилась в формальность. В итоге Овечкин отметился в протоколе лишь удалением за задержку и ужасающим показателем полезности "минус 4".

Александр ОВЕЧКИН: "ЛЕД - УЖАСНЫЙ!"

После игры Александр в стильном костюме и галстуке больше напоминал брокера с нью-йоркской биржи. Несмотря на явную досаду от проигрыша, он ответил на несколько дежурных вопросов многочисленных американских журналистов. После этого лидер гостей попал в распоряжение корреспондента "СЭ":

-Начало сезона удачным не назовешь...

- Да уж не говорите, - перебил Александр. - Проиграли, конечно, по делу. В обороне было много ошибок.

-У вас было несколько отличных моментов, особенно чудо-проход в первом периоде.

- Да я вроде все сделал как надо, просто сегодня лед был ужасный, и вообще такое впечатление, что два часа просидел в парилке. Пот прямо заливал глаза. Было очень непривычно.

-После первой игры сезона стало ясно, над чем еще необходимо работать команде и лично вам?

- Прежде всего надо более четко играть в обороне плюс лучше реализовывать моменты, которые создаем. Команда все-таки у нас молодая, потенциал есть.

-А как насчет "синдрома второгодника". Не боитесь, что после отличного первого сезона наступит спад?

- Я так не думаю. Просто не нужно расстраиваться, что упустил пару верных моментов, и опускать руки, а продолжать упорно работать.

-А как оцените шансы команды в целом?

- Шансы можно оценивать сколько угодно. Можно сказать, что выиграем Кубок Стэнли, и не попасть в плей-офф, а можно наоборот. В нашем случае очень надеюсь на второе.