Газета Спорт-Экспресс № 231 (4210) от 7 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

7 октября 2006

7 октября 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В МОСКВЕ ПРОШЛА ЖЕРЕБЬЕВКА ЧЕ-2007

Вчера в столичном культурно-развлекательном комплексе "Радиус Холл" состоялась жеребьевка финального турнира мужского чемпионата Европы, который в следующем году примет у себя наша страна, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ. Напомним, что первенство континента пройдет с 6 по 16 сентября 2007 года в Москве и Санкт-Петербурге, и впервые в истории в нем выступит сразу 16 команд.

Россияне попали в группу В вместе с поляками, турками и бельгийцами. Группу А составили Сербия, Греция, Голландия и Германия, С - Испания, Франция, Словакия и Словения и наконец D - Италия, Хорватия, Болгария и Финляндия. Система розыгрыша соревнований подразумевает проведение двух групповых этапов. Во второй из них выходит 12 команд (по три лучшие из каждой группы первого этапа), которые будут поделены на две шестерки. Для попадания в полуфинал необходимо занять в этих шестерках одно из первых двух мест.

Матчи групп А и С пройдут в Санкт-Петербурге (дворец спорта "Юбилейный"), а В и D - в Москве (спорткомплекс "Олимпийский"). Так же будет осуществлен и "скрест" между группами на втором этапе, то есть до полуфиналов командам не потребуется переезжать из города в город. А вот все игры плей-офф состоятся в "Олимпийском".

- Считаю, что наша часть турнирной "сетки" выглядит чуть сильнее противоположной, - заявил главный тренер сборной России Зоран Гайич. - Впрочем, уровень европейского волейбола за последние годы вырос настолько, что откровенно слабых команд на континенте почти не осталось. Но в любом случае Россия будет ставить перед собой только одну задачу - завоевать золото. А оценивать свои шансы скорее нужно не нам, а нашим соперникам.