Газета Спорт-Экспресс № 231 (4210) от 7 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 октября 2006

7 октября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ БУЛЛИТ РОК-ЗВЕЗДЫ

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Атлантским болельщикам, пришедшим на первую игру сезона, по традиции при входе на стадион раздавали подарки. Это были шарфики динамовской сине-белой расцветки с лозунгом "Дятлы", вперед!" К спинкам всех кресел на стадионе (почти 19 тысяч) были аккуратно прикреплены пакетики, в каждом из которых лежала программка, магнитный календарик с расписанием игр и рекламный листочек, на котором красовалась фотография атлантской знаменитости с подписью: "Илья Ковальчук как рок-звезда НХЛ. Это надо видеть, чтобы поверить".

АТЛАНТА - ТАМПА-БЭЙ - 2:3 Б

Мелланби - 1 (1:0 - бол.). Хосса - 1 (2:0 - бол.). Крэйг - 1 (2:1 - бол.). Крэйг - 2 (АЛЕКСЕЕВ), (2:2). Лекавалье (2:3). Броски: 11 - 26. Вратари: Лехтонен - Дени. Наши: Ковальчук (1/0), Козлов (1/0), Вишневский (0/0) - Федотенко (2/0), Афанасенков (1/0), Алексеев (3/+1).

На открытие сезона в столицу Джорджии приехала "Тампа". Тот самый клуб, который в прошлом чемпионате набрал лишь на два очка больше, чем "Атланта", но этого, впрочем, оказалось достаточно, чтобы украсть последнюю и пока недостижимую для "Дятлов" путевку в плей-офф. Понятно, что "птички" были настроены очень серьезно, - кому мстить, как не соседу по дивизиону.

В первом периоде хозяева активно этим и занимались, дважды использовав численное преимущество - 2:0. Удивительно, что для достижения этого результата не понадобилось усилий "рок-звезды". Увы, первое трио хозяев (наш солист в сопровождении двух "бас-гитар" - центрального нападающего Стива Руччина и правого крайнего Джона Сима) не проявило должной сыгранности: у Ковальчука было мало возможностей бросить по воротам, хотя на льду он провел в этот вечер рекордные для игроков обеих команд 26 минут.

После первого периода резко сдала и вся "Атланта", которая дотянула до овертайма только благодаря своему вратарю финну Кари Лехтонену, попутно установив клубный антирекорд - лишь 11 бросков за 65 минут.

Кульминация матча наступила в серии буллитов. Восторженный стадион, полностью раскрашенный шарфами в бело-голубые цвета, ревел, как на рок-концерте. Первым к воротам соперника покатил Вячеслав Козлов. "Вратарь разгадал мой замысел", - посетовал форвард "Трэшерз" после игры. Пробивавший вслед за Козловым его экс-одноклубник по "Ак Барсу", нападающий "Тампы" Венсан Лекавалье похожим приемом переиграл Лехтонена. Следующая пара игроков счета не изменила. Последним в атлантской тройке пробивающих буллит вышел Ковальчук. Шарфы взмыли над головами. Увы, но "рок-звезда" сыграла минорный финальный аккорд.

- Что-то не получается, - виновато улыбался Илья после игры. - Вроде бы делаю все, как обычно, но шайба не попадает в ворота. Надо тренироваться!

-Как оцените партнеров по звену, и прежде всего своего диспетчера?

- У нас в клубе достаточно хорошие нападающие. Нам просто нужно время, чтобы сыграться. Наверное, буду и дальше играть с Руччином и Симом.

- Хорошо, что хоть одно очко в этой игре завоевали, могло быть и хуже, - в свою очередь подытожил результат дебютной встречи Козлов. Послематчевое настроение команды он метко охарактеризовал как "удовольствия от игры так и не получили". Чего нельзя было сказать о болельщиках. Несмотря на проигрыш своих "Дятлов", американские зрители покидали стадион в хорошем настроении, а "динамовские" шарфики грели им души. Праздник все-таки состоялся - пусть не для Ковальчука и К°, а для хоккейной Джорджии.