Газета Спорт-Экспресс № 231 (4210) от 7 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 октября 2006

7 октября 2006 | Бокс и ММА

БОКС

КАК РАЗОЗЛИТЬ ВАЛУЕВА?

Сегодня в Чикаго чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA россиянин Николай Валуев будет отстаивать свой титул в бою против американца Монте Барретта.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Чикаго

Сразу скажу, что не представляю себе, как Барретт сможет победить Валуева. По-моему, у него просто нет шансов - слишком велика разница соперников в силе, габаритах, да и технике. Поэтому не буду делать никаких прогнозов, а лучше расскажу о встречах, так или иначе связанных с предстоящим боем, которые были у меня в последние дни.

КРАСНАЯ ШЕЯ

Яркие впечатления начались еще во Франкфурте, где я делал пересадку, чтобы лететь в Чикаго. "Накопитель" моего рейса оказался забит возвращавшимися из отпуска американцами. И один из них сразу привлек к себе внимание. Нет, он ничего не делал и не говорил. Он просто БЫЛ. Я мог только надеяться на то, что в "Боинге-747" больше 400 мест и шанс оказаться рядом с ним все-таки очень невелик.

Этот парень был огромен. Его шея была шире головы, тоже немаленькой. Его ноги упирались в землю, как у статуи Родосского Колосса, которая, предположительно, была высотой в 36 метров. Его руки, как дубы, вырастали из плеч. При этом во всей его внешности не было ничего культуристского. Этот человек явно не работал над увеличением объема мускулатуры и повышением ее рельефности. Сила была ему просто дана, а он ее еще развил, нимало не заботясь о чисто внешнем эффекте.

Потом была посадка, я чего-то замешкался, а когда вошел в салон, то обнаружил, что сидеть нам предстоит рядом. Видимо, поняв, что происходит в моей душе, парень тут же сказал: "Не переживай. По-моему, вот это место пустое, так что я устроюсь сразу на двух креслах. Как раз хватит".

Постепенно мы заговорили о боксе. Надо сказать, что сосед мой, как и предполагала его внешность, оказался представителем тех, кого в Америке называют red neck. Дословно это означает "красная шея" и подразумевает настоящих южан - из тех, кто никогда не забывает о том, что в Гражданской войне 1861 - 1865 гг. их разбили северяне, но только потому, что их было в десять раз больше и вооружены они были в десять раз лучше. Прежде реднеки были ярыми расистами, но времена меняются, и призыв "бей черномазых", пройдя через горнило политкорректности, превратился ныне в почти безобидную формулу: "У меня ДАЖЕ среди негров друзья есть".

Узнав, что я еду на матч Валуева, мой красношеий сосед тут же сказал: "А я тоже за него буду болеть". Мотивация его, надо сказать, была сразу очевидна, но он все же счел нужным прояснить: "А почему я должен болеть за Барретта? По-моему, у меня с вашим Валуевым куда больше общего".

Уж не знаю, будет ли рад Николай такому поклоннику. Хотя в общем-то это был нормальный мужик.

РАНЕНЫЙ АБРАХАМ

На пограничном контроле уже в Чикаго совсем молодой парень, проверявший у меня паспорт, задал дежурный вопрос: а зачем я сюда приехал? Я ответил. Услышав о Валуеве, пограничник радостно сообщил, что у них на бокс отправляется большая компания, и он в том числе, а заодно разъяснил, как проехать в Роузмаунт, не то пригород, не то район Чикаго, где будет проходить бой Николая с Барреттом.

Я бросил вещи в отеле и почти сразу оказался на обеде в большой компании, которую возглавлял как раз Валуев. Вот уж действительно с корабля на бал. Все, как в сказке. Закрыл глаза, открыл - напротив меня сидит Николай, а передо мной стоит по-американски огромный стейк. Оказывается, неожиданности бывают не только неприятными.

За столом было весело. Разве что справа от меня сидел довольно грустный молодой человек, говоривший с участниками застолья сразу на трех языках - русском, немецком и армянском. Он уже заканчивал трапезу и занимался десертом, а именно разминал вилкой кусок торта, превращая его в пюре перед тем, как отправить в рот. Это был чемпион мира в среднем весе по версии IBF Артур Абрахам, выступающий, как и Валуев, под знаменами немецкой промоутерской компании Sauerland Event. Читатели "СЭ" наверняка помнят, что он только что стал "бойцом сентября" по версии нашей газеты, так как сумел защитить свой титул в тяжелейшем бою с колумбийцем Эдисоном Мирандой, несмотря на то, что в четвертом раунде тот сломал ему челюсть.

Артур явно боролся с болью, но торт, очевидно, стоил таких жертв: Абрахам упрямо уничтожал его, как полководец армию окруженного противника. У торта в этом бою не было шансов на победу.

- Да что случилось, - говорил тем временем Артур, - пропустил удар, апперкот, не сильный и вскользь, но у меня был рот чуть приоткрыт. В результате сразу сломал челюсть. Но ничего. Лечение идет быстро, только мясо еще тяжело есть.

-Артур, как вы выдержали эту боль?

Лицо у Абрахама слегка скривилось.

- Да-а, боль, - сказал он и помолчал. - А что было делать? Не отдавать же титул просто так.

-Вы еще потеряли много крови, она у вас просто струей текла изо рта. Это тоже от перелома?

-Частично. Кроме того, у меня там произошел большой разрыв кожи вот здесь, за щекой, и кровь оттуда так и хлестала. Мне пришлось восемь раундов пить собственную кровь. И в изрядных количествах.

-Но вы все-таки выиграли.

- Да, и теперь лечение проходит нормально, заживает все быстро, так что надеюсь скоро снова выйти на ринг. Хорошо бы против Миранды, а то обидно получилось.

-Ну а как, по вашему мнению, пройдет бой у Валуева с Барреттом?

- Хорошо пройдет. Для Николая, конечно.

"МЫ НАЧИНАЛИ НЕ В ХОРОМАХ"

Если бы я не знал, что Валуеву вот-вот предстоит бой, никогда бы не догадался. Он был полностью расслаблен и просто наслаждался великолепным обедом. (Кстати, если вам кто-нибудь скажет, что в Америке невкусная еда, не верьте. Америка - это страна еды. Просто не надо жрать где ни попадя, и тогда вы можете круглосуточно за весьма умеренные деньги устраивать своему желудку день рождения.)

Я рассказал Валуеву о разговоре в самолете, и он неожиданно ответил:

- Знаете, у меня тут произошла похожая встреча. Подошел здоровый малый и сказал: "МЫ будем за тебя болеть". С упором на "МЫ". А еще сказал что-то про то, чтобы я обязательно разделал этого негра. Он не совсем прямо так сказал, но смысл был такой. Я даже не знаю, как к этому относиться. Потому что никак не чувствую себя идейным защитником дела белой расы. Да и дела никакого нет. У многих из этих ребят (может быть, и у Барретта тоже) такое же прошлое, как у меня. Все мы начинали свою жизнь не в хоромах. Говорю не о тех, кто были какими-то хулиганами. Я сам никаким хулиганом не был. Говорю просто о нормальных ребятах не из самых благополучных районов. У них здесь, а у меня в России была в общем-то схожая жизнь. Потому мы и понимаем друг друга, и какое мне дело до того, какого цвета у них кожа? А тут вот такие поклонники, озабоченные этим вопросом.

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

-Николай, у вас сегодня прошло взвешивание. Как там все было?

- Немного неожиданно. В первый раз такая процедура проходила под открытым небом. А погода здесь, видите, не май месяц. Тем не менее народу собралось много. И на пресс-конференции перед этим - тоже.

-Вы в Чикаго уже две недели. Каковы впечатления?

- Относятся ко мне просто замечательно. И просто люди на улице, и официальные лица. Вот вчера были у мэра Чикаго - так там тоже очень тепло приняли. Люди здесь приятные. Американцы даже как-то по-новому для меня открылись по сравнению с предыдущей поездкой в Нью-Йорк.

-Как вам ваш будущий противник?

- Разозлил меня сегодня изрядно, - тут у Николая из голоса ненадолго исчезли благодушные нотки, - поработал на публику. Показал ей вот такой жест, - Валуев сделал резкое секущее движение по своему горлу. Таким образом многие бойцы, уподобляющие себя палачам, показывают, что как бы обезглавят своих соперников. - Когда я рядом был, ничего подобного он не делал. Так - издалека. Я ему покажу палача. Посмотрим еще, кто кому голову отрубит.

-Николай, многих своих противников вам удавалось запугать до смерти еще до боя. Может, это тот самый случай?

- Не знаю, не уверен. Вроде Барретт был спокоен. Хотя иногда мне чудилось что-то отчаянное в его глазах, но настаивать на этом не буду. Так вести себя можно и с перепугу, и от большой уверенности в себе. Скоро мы узнаем, чего там было больше.

-Вы наверняка видели много боев с Барреттом. Как он вам показался?

- Неплохой боец, очень подвижный, но все же не думаю, что у меня с ним будут проблемы.

-А он не может задать вам такой же бой, как Лэрри Дональд, ваш самый трудный до сих пор противник?

- Не думаю. Дональд гораздо сильнее него как боксер. Барретту далеко до него. Но тут очень многие за него будут серьезно болеть. Приходили, кстати, ребята чернокожие. Здоровые такие. Смотрели на меня так, как будто в клочья хотели порвать. Я уж даже думал, что сейчас что-то предпримут, но нет, остались стоять, где стояли. Стали смотреть в другую сторону. Но это так - исключение. Может, друзья Барретта. Так-то люди, как я уже сказал, относятся ко мне замечательно. Останавливают. Спрашивают. Все как-то тепло, по-доброму. Пока я вижу только хорошее к себе отношение.

А ВОТ И БАРРЕТТ

Завалившись вечером к себе в гостиничный номер для того, чтобы написать то, что вы сейчас читаете, ваш корреспондент обнаружил, что забыл дома переходник: розетки в Америке совершенно другие. Спустился вниз, и первый, кого увидел, был Монте Барретт. Я и не знал, что он живет в этом же отеле.

Он шел по коридору вместе с каким-то приятелем и буквально рассекал пространство. Оба были одеты во все черное, а сам Барретт еще нахлобучил себе на голову вязаную черную шапку. Ну а взгляд у него был такой, что хоть отправляй его поднимать залегшие войска в атаку. В общем, испуганным он мне никак не показался. Я уже собрался подойти к нему, но он вдруг неожиданно исчез в одном из боковых ответвлений коридора.

В лобби я спросил, где можно купить переходник, и выяснилось, что магазина поблизости нет. Но тут нашелся какой-то парень, здоровенный мексиканец, которому тоже надо было поехать купить что-то из причиндалов то ли к компьютеру, то ли к мобильнику, и тут же, как-то очень по-нашему, нашелся и парень, пожелавший заработать двадцатку, который нас туда отвез.

Вскоре выяснилось, что этот мексиканец имеет самое прямое отношение к боксу и к организации матча, и мы с ним всю дорогу туда и обратно обсуждали самые разные аспекты того, что нам предстоит увидеть. Уже когда мы добрались до отеля, выходя из машины, я спросил его, сможет ли, по его мнению, Валуев завоевать местную публику.

- У него все для этого есть, - ответил мой попутчик, - нужны только две вещи. Немного выучить английский и одержать несколько ярких побед. Не просто победить, а так, чтобы это запомнили, чтобы обратили внимание, и тогда широкая публика его примет, будь он хоть десять раз иностранец. Валуев хороший парень и уже нравится здесь всем. Короче говоря, осталось только победить, а потом еще раз победить, и еще раз победить, и все будет в полном ажуре.