Газета Спорт-Экспресс № 231 (4210) от 7 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

7 октября 2006

7 октября 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕ-2008

Кроме поединков в группе Е, где выступает сборная России, сегодня состоится еще 19 отборочных матчей.

Группа А. Казахстан - Польша, Армения - Финляндия, Сербия - Бельгия, Португалия - Азербайджан.

Группа В. Фареры - Литва, Шотландия - Франция, Италия - Украина.

Группа С. Молдавия - Босния, Венгрия - Турция, Греция - Норвегия.

Группа D. Уэльс - Словакия, Чехия - Сан-Марино, Кипр - Ирландия.

Группа F. Дания - Северная Ирландия, Латвия - Исландия, Швеция - Испания.

Группа G. Румыния - Белоруссия, Болгария - Голландия, Словения - Люксембург.

Также в субботу пройдут товарищеские матчи Австралия - Парагвай, Германия - Грузия, Кувейт- Бразилия, Гватемала - Гондурас. В воскресенье - Тринидад и Тобаго - Сент-Винсент и Гренадины, Чили - Перу, Панама - Сальвадор, Корея - Гана, Ямайка - Канада.

ИТАЛИЯ

"Интер", потерпевший два поражения в Лиге чемпионов, проиграл (2:3) товарищеский матч "Аталанте", посвященный памяти ушедшего недавно из жизни президента клуба Джачинто Факкетти, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. В составе миланцев отличились Бурдиссо и Фигу. Тот же Бурдиссо забил еще один гол, но уже в собственные ворота. Примечательно, что у миланцев вернулись в строй защитник Максвелл и форвард Хулио Крус, которые до сих пор числись в лазарете. Состав "Интера": Тольдо (Жулиу Сезар, 46), Дзанетти (Бонуччи, 71), Кордоба (Марино, 46), Самуэль (Биабину, 86), Максвелл, Мааруфи (Филкор, 84), Камбьяссо (Фигу, 16), Бурдиссо, Мариано Гонсалес (Солари, 46), Ибрагимович (Рекоба, 46), Крус (Коутос, 66).

ФРАНЦИЯ

Фабьен Бартез объявил о завершении карьеры профессионального футболиста, в ходе которой он выиграл почти все основные турниры современности. 35-летний вратарь 87 раз выступал за сборную Франции, в которой дебютировал в мае 94-го в матче с Австралией. Он чемпион мира-98, победитель Euro-2000, лауреат Лиги чемпионов-93 в составе "Марселя", чемпион Франции 1997 и 2000 годов - с "Монако" и Англии-2001 и 2003 - с "Манчестер Юнайтед".

Во Франции голкипера прозвали Лысое божество, памятуя о том, как во время ЧМ-98 Лоран Блан перед матчами целовал его на удачу в затылок. В свою очередь, Зинедин Зидан просил, чтобы Бартез находился рядом с ним в раздевалке сборной, поскольку получал от него поддержку. Слово Зидана сказалось на выборе Раймона Доменека, который сделал Бартеза № 1 сборной на ЧМ-2006.

Свое решение об уходе из большого футбола Бартез огласил в четверг в программе вечерних теленовостей. Он объяснил его семейными проблемами. У Бартеза серьезно больна мать, поэтому он вернулся в родной для себя район Тулузы. Вратарь, покинувший "Марсель", рассчитывал перед началом текущего сезона устроиться в "Тулузе", где начинал свой путь в футболе, но это ему не удалось. В результате Бартез остался вообще без клуба и выпал из состава сборной.

* * *

Сидней Гову, автор двух голов в сентябрьском матче на "Стад де Франс" с Италией, не примет участия в ближайших отборочных играх Euro-2008 сборной Франции - с Шотландией и Фарерами. Травма голеностопа, полученная игроком "Лиона" в минувший уик-энд во встрече с "Сошо", оказалась серьезнее, чем поначалу предполагалось. Еще до того, как было принято решение по Гову, главный тренер Раймон Доменек вызвал в четверг в сборную нападающего "Болтона" Николя Анелька, а спустя несколько часов - защитника "Монако" Себастьяна Скиллачи, сообщило AFР.

ГОЛЛАНДИЯ

В преддверии отборочных матчей Euro-2008 с Болгарией и Албанией главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен столкнулся с негативным отношением к своей персоне со стороны ряда известных футболистов, недовольных его линией на омоложение команды. "Ван Боммел позвонил мне и заявил, что не будет играть за сборную, пока я остаюсь у ее руля, - сказал ван Бастен, которого цитирует L'Equipe. - Он настолько решительно настроен, что было бесполезно пытаться его переубедить". Тренеру не удалось также уговорить Руда ван Нистелроя, который мог бы заменить получившего травму нападающего "Аякса" Хюнтелара.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 24-й тур

Вентспилс - Юрмала - 0:2. Металлург - Диттон - 2:1. Динабург - Сконто - 0:6. Дижванаги - Рига - 2:5, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Вентспилс - 55, Металлург - 47 (22), Сконто - 46, Диттон - 34 (23), Юрмала - 34, Динабург - 33 (23), Рига - 15, Дижванаги - 2.

Бомбардир: МИХОЛАП (Сконто) -13.

ЛИТВА

Чемпионат. 30-й тур

Каунас - Жальгирис - 2:2. Шяуляй - Экранас - 1:3. Атлантас - Судува - 0:1. Ветра - Шилуте - 5:1. Вильнюс - Невежис - 5:0, сообщает корреспондент "СЭ" Кястутис ГИМБУТАС.

Каунас - 70 (29), Экранас - 58 (29), Ветра - 48 (28), Судува - 44, Жальгирис, Шяуляй - 40...

Бомбардиры: И.ГАЛЮЗА (Шяуляй), САВЕНАС (Экранас) - 15.