Газета Спорт-Экспресс № 231 (4210) от 7 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 октября 2006

7 октября 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

КРАМНИК НЕ БУДЕТ ПЛАКАТЬ, УТКНУВШИСЬ В ПОДУШКУ

После того как в четверг Владимир Крамник програл 8-ю партию, счет его матча с Веселином Топаловым стал ничейным - 4:4. Впереди еще 4 партии с классическим контролем времени.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Элисты

ПОЙМАН НА ВАРИАНТ

Шпионские страсти все еще кипят на главном матче современности. Но, хвала Каиссе, все же и шахматам что-то перепадает. И вот в 8-й партии случилось то, что время от времени случается в борьбе на самом высоком уровне.

Поразительное дело! Крамник применяет острейший Меранский вариант славянской защиты весьма часто и успешно. Казалось бы, чего туда лезть Топалову? Но, как и положено по сценарию шахматного боевика, именно в этом варианте была взломана компьютерная оборона соперника. Топалов и его помощники весьма тонко прочувствовали момент, когда эту дебютную бомбу надо было попытаться протащить на доску. И им это удалось.

В полной уверенности, что соперник "попадает", российский гроссмейстер пошел на острейший вариант, пожертвовал двух коней за ладью и пешку противника, он был убежден, что возникает благоприятная для него позиция. Черный король застрял в центре и, казалось бы, должен был получить мат в центре доски. Ну а если бы черные не получили мат, то вынуждены были бы с муками налаживать взаимодействие фигур, вытаскивая из угла свою "башню" на поле h8...

Но все это лишь казалось.

И при ближайшем рассмотрении все вышло не так.

Столкнувшись с ходами, заряженными потусторонней энергией (найденными при домашней подготовке с помощью мощнейших программ), Крамник понял, что его натуральным образом выловили на вариант.

Грустно. В этот момент, как признался сам Владимир на пресс-конференции, он все еще надеялся, что ничью как-то сумеет сделать. Но очень уж хорошо играл в этот вечер Топалов. Его кони, стреноженные в самом начале партии, избавились каким-то непостижимым образом от своих пут, закусили удила и помчались к белому королю, уничтожая по пути своими копытами вражескую пехоту, которая застыла в изумлении...

Тяжелое поражение. Но, как сказал с грустной улыбкой на пресс-конференции Владимир, "он уже не в том возрасте, чтобы плакать, уткнувшись в подушку". Ничего страшного не случилось. От проигрыша никто не застрахован. Отдохнет, придет в себя, и в оставшихся партиях сыграет так, как может. А то что Крамник может - кто бы сомневался?

Топалов на своей пресс-конференции выразил удовлетворение тем, что ему наконец-то удалось показать игру чемпионского уровня. Он подтвердил "ловлю на вариант" своего соперника. При подготовке Веселин и его помощники обратили внимание на этот вариант, который теория оценивала (до этой партии) в пользу белых. Была надежда, что с этой оценкой согласен и грозный соперник Топалова. Надежды оправдались, Крамник попал в дебютный капкан. Если в прежних партиях Топалов, добиваясь значительного преимущества, а порою, как во 2-й игре, даже подавляющего перевеса, умудрялся упускать своего соперника, то на этот раз он действовал безукоризненно.

- Заметьте, - сказал Топалов, обращаясь в сторону президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, который присутствовал на пресс-конференции, - все партии здесь играются "по софийским правилам", ничья предлагается лишь после полного истощения сил или после троекратного повторения позиции, и в большинстве случаев соперники играют до конца. Возможно, чтобы увеличить зрелищность турниров, ФИДЕ стоит ввести эти правила во все соревнования: профессионалы должны бороться до конца.

ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ

Приходя в пресс-центр, журналисты первым делом осведомляются: "Есть ли протесты?" На этот раз нам пришлось довольствоваться лишь двумя письмами Карстена Хензеля -менеджера Владимира Крамника. Первое он написал в адрес вновь испеченного апелляционного комитета. Второе - в адрес главы исполкома оргкомитета матча Валерия Боваева.

Первое послание оказалось кратким, но многозначительным. Менеджер классического чемпиона извещал, что:

"А) ФИДЕ нарушила контракт;

Б) незаконный протест г-на Топалова был одобрен бывшим апелляционным комитетом ФИДЕ (решение о его замене было окончательным и было письменно утверждено президентом ФИДЕ);

В) пятая игра не могла состояться при данных обстоятельствах".

И резюме:

"Г-н Крамник последует настоятельному совету адвокатов предъявить иск ФИДЕ по завершении матча".

Второе послание г-на Хензеля было гораздо обширнее.

Опасаясь новых провокаций со стороны команды противника, он написал:

"Уважаемый г-н Боваев, нами получена информация, что команда Топалова, возможно, попытается вовлечь Крамника в еще один скандал. В соответствии с этой информацией они, возможно, планируют создать ситуацию, чтобы как-либо сфабриковать "доказательство" того, что г-н Крамник жульничает. Одна из таких возможностей заключается в том, что член команды Топалова может подбросить электронное устройство или что-то подобное в комнату отдыха или в туалет г-на Крамника. Основной движущей силой такого действия была бы попытка отвлечь внимание от публичной катастрофы, которую переживает сейчас команда Топалова, как результат их предыдущих стараний. Дополнительно они могут надеяться заставить г-на Крамника прекратить играть матч и покинуть соревнование".

Далее Хензель предложил исполкому оргкомитета тщательным образом проверять карманы и сумки всех представителей команды Топалова, которые будут инспектировать комнаты отдыха и туалет соперника, чтобы они часом не подбросили ему чего-нибудь...

Все это, согласитесь, напоминает детективный роман, в котором полицейские подбрасывают наркотики, чтобы иметь возможность задержать жертву.

Мда... Куда пришли шахматы. ..

Между тем антикомпьютерная безопасность - это очень серьезная тема. Вот что по этому поводу думает Крамник (свою точку зрения он высказал во время пресс-конференции):

- Конечно, шахматы сильно изменились с тех пор, как появились компьютеры, и мы даже воспринимать шахматы стали по-другому. Я убежден, что все крупные соревнования, подобные нынешнему матчу, должны играться так же, как здесь, - с тотальными проверками игроков на предмет возможных подсказок. И чем раньше это случится, тем лучше - это как борьба с допингом в спорте.

Думаю, в Элисте у игроков нет даже теоретической возможности жульничать - нужно иметь очень сильное воображение, чтобы придумывать такие истории, которые приходят в голову господину Данаилову. Если следовать тем мерам, которые принимаются здесь, на матче, компьютерные технологии не смогут реально угрожать шахматам. В противном случае случиться может все, что угодно, - думаю, пришло время, чтобы ФИДЕ приняла единую систему правил "антикомпьютерной безопасности". В конце концов это не требует каких-то огромных капиталовложений - это не сотни тысяч долларов. Большинство известных турниров такими средствами располагает.

Очевидно, что слово "компьютер" становится в современных шахматах знаковым. Не избежал его упоминания и наш комментатор, прославленный теоретик шахмат.

Комментарий Евгения СВЕШНИКОВА

Восьмая партия

Владимир КРАМНИК (2743) - Веселин ТОПАЛОВ (2813)

Славянская защита [D47]

1.d4 d5 2.с4 с6 3.Nf3 Nf6 4.Nс3 е6 5.е3 Nbd7 6.Bd3 dc4 7.Bc4 b5. Итак, опять Меранский вариант, только теперь белыми играет Крамник. Поскольку в этом матче сей вариант так популярен, скажу несколько слов о нем. Черные отдают свою центральную пешку d5 , но за это получают контригру с b7-b5-b4, прогоняя белого коня с3 - это борьба за центр. Главная контридея белых заключается в е3-е4-е5 с последущей инициативой на королевском фланге.

8.Be2 Отступление второго плана. Принципиальнее, конечно, 8.Bd3.

8...Bb7. Этот ход точнее, чем немедленное 8... b4, на что может последовать 9.Nа4 Bb7 10.Bd2! - не теряя времени на рокировку, белые приступают к атаке первых слабостей на ферзевом фланге.

9.0-0. Серьезного внимания заслуживает немедленное 9.е4! Возможно, мы этот ход увидим в следующих партиях.

9...b4. Именно так, только после рокировки белых! Кроме этого выпада заслуживает внимания и другой план: 9...а6 10.е4 с5 (в предыдущем отчете я уже ссылался на партию Каспаров - Крамник).

10.Nа4 с5!? Топалов играет очень энергично, как компьютер! Мне эта позиция хорошо знакома, ход 10....с5 я делал еще четверть века назад, но в последующие годы склонялся к мысли, что надежнее другой план - 10...Be7 11...0-0 и лишь затем с6-с5. Впрочем, Топалов как раз стремится к обострениям.

ll.dc5 Nc5. Лучший ход, так как слона отдавать жалко, а 11 ...Rс8 приводит к плохой позиции после 12.а3 bа 13.b4.

12.Bb5?! Теперь конь на а4 надолго остается вне игры, поэтому заслуживало внимания взятие конем - 12.Nс5 Bс5 (проигрывает 12...Qd1 13.Bb5 Qd7 14.Nd7 Nd7 15.Nе5 Rd8 16.Rd1 Bc8 17.Nc6) 13.Qa4 Kf8 14.Rd1 Qb6 15.Ne5, и ввиду необеспеченности черного короля преимущество у белых.

12...Ncd7 (единственный ход)

13.Nе5 Qc7. Любопытно было 13...Rb8 с угрозой Bg2, 1 a на 14.QЗ только сейчас! 4...Qc7.

14.Qd4 Rd8 15.Bd2

15.Qa5! Лучший ход, очевидно, компьютерная домашняя заготовка. Ранее в одной из партий гроссмейстера В. Багирова встречалось 15....а6 16.Rfc1 Qa5 17.Bc6 Bс6 18.Nс6 Qa4 19.Nd8 Kd8 20.а3! с сильной инициативой.

16Bc6 Be7!? Интересный ход, но возможно было и 16...Bс6 - ситуация для черных лучше, ведь белая ладья стоит еще на f1.

17.Rfс1. Спорный ход, надежнее простое 17.b3, ведь Крамник ведет в счете. Теперь же черные получают две фигуры за ладью и пешку, а это значит, что перевес будет на их стороне.

17...Bc6 18.Nс6 Qа4 19.Nd8 Bd8 20.Qb4. Фактически признание того, что предыдущая стратегия белых была неудачной. Подумайте о ходе 20.а3!?, хотя после 20....0-0 позиция оставалась очень сложной все же при перевесе черных.

20...Qb4 21.Bb4 Nd5 22.Bd6

22...f5! Обеспечивая поле d5 для коня.

23.Rc8 N5b6 24.Rс6 Be7 25.Rd1 Kf7 26.Rс7 Rа8! Черным нужно сохранить ладью, дабы организовать потом атаку на чужого короля.

27.Rb7 Kе8 28.Be7 Kе7 29.Rс1 а5 30.Rс6 Nd5. Черные кони удачно взаимодействуют и защищают своего короля. На стороне Топалова явное превосходство. Его план заключается в надвигании пешек королевского фланга с последующей матовой атакой. Шанс белых на спасение в том, чтобы разменять побольше пешек, затем пожертвовать ладью за коня (иначе они получат мат) и с оставшейся ладьей сделать ничью против ладьи и коня.

31.h4 h6 32.а4 g5 33.hg5 hg5 34.Kf1 g4 35.Kе2 N5f6 36.bЗ Nе8 37.f3. Продолжая свою линию разменов, но...

37...g3! Сильный ход! Теперь следует заключительная атака на короля.

38.Rс1 Nef6 39.f4 Kd6 40.Kf3 Nd5 41.Kg3 Nc5 42.Rg7 Rb8 43.Rа7 Rg8. Был, конечно, и другой путь, но этот самый эффективный.

44.Kf3. Чуть сложнее стояла задача перед Топаловым при 44.Kh2, однако партию белым уже не спасти.

44...Nе4 45.Rа6 Kе7 46.Rа5 Rg3 47.Kе2 RеЗ 48.Kf1 RbЗ 49.Rа7 Kf6 50.Rа8 Nf4 51.Rа1 Rb2 52.а5 Rf2

0-1

Первопричиной поражения Крамника стала его ошибка на 12-м ходу. Нужно было разменять своего плохого коня на а4. Все последующие его беды произошли из-за этого.