Газета Спорт-Экспресс № 229 (4208) от 5 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

6 октября 2006

6 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 2 дня

ИЗРАИЛЬТЯНЕ ЧУТЬ НЕ ОРГАНИЗОВАЛИ СЕБЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Лишь 19 футболистов остались в распоряжении главного тренера сборной Израиля Дрора Каштана в преддверии матча с Россией. Вслед за форвардами Катаном и Голаном травма вывела из строя полузащитника "Бейтара" Зандберга. Хавбека, который не смог принять участие ни в вечерней тренировке во вторник, ни в среду решено оставить дома.

Тем временем израильтяне едва не организовали себе техническое поражение. В срочном порядке в сборную был вызван 25-летний полузащитник "Хапоэля" (К-С) Гильермо Исраэлевич, имеющий двойное гражданство и уже выступавший за израильскую молодежку три года назад. Вспомнив, что футболист в свое время играл за юношескую сборную Аргентины, один из функционеров федерации решил на всякий случай выяснить в УЕФА правомерность выступлений хавбека за национальную команду его второй родины. Когда же оказалось, что играть за сборную Израиля Исраэлевич права не имеет, его отправили домой.

Но основной проблемой тренерский штаб субботних соперников россиян считает травму капитана сборной Йоси Бенаюна. "Даже не помню, сколько уколов мне сделали за последние сутки - шесть или семь, - сказал полузащитник лондонского "Вест Хэма" израильским журналистам. - Тренироваться как минимум до вечера пятницы я не буду С такой травмой обычно отдыхают дней десять. В клубе вообще просили, чтобы я не ездил в сборную, но для меня национальная команда превыше всего. При этом стоит учесть, что незаменимых нет". На данный момент шансы Бенаюна на участие в матче с Россией расценивается в 30 - 40 процентов.

На вчерашней утренней тренировке Каштан продолжил наигрывать схему 4-4-2. Не исключено, что тренер может задействовать на правом фланге быстрого защитника Сабана из румынской "Стяуа", а универсала Афека перевести на позицию "под нападающими". Напарником Колаутти в атаке, вероятно, станет молодой Бен-Шошан.

После занятия на Национальном стадионе в Рамат-Гане команда Каштана отправилась в аэропорт, откуда вылетела регулярным рейсом компании "Эль-Аль" в Москву. Израильтяне должны были приземлиться вчера поздно вечером и разместиться в гостинице "Балчуг-Кемпински". На сегодня запланированы две тренировки в Лужниках, причем перед началом второй Каштан даст предматчевую пресс-конференцию. Завершающее занятие состоится завтра на "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.