Газета Спорт-Экспресс № 229 (4208) от 5 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

5 октября 2006

5 октября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 2 дня

Дуду АВАТ

С ПОДНЯТЫМИ РУКАМИ МЫ НА ПОЛЕ НЕ ВЫЙДЕМ

29-летний вратарь сборной Израиля достиг сейчас пика профессиональной карьеры. Отыграв в Испании несколько сезонов за "Расинг", он сейчас защищает ворота "Депортиво" - одного из самых уважаемых клубов национального чемпионата, который многие считают сильнейшим в мире. Закрепился Ават и в роли основного голкипера национальной команды, потеснив бывшего одноклубника по хайфскому "Маккаби" Нира Давидовича.

Но нельзя сказать, чтобы дорога на вершину была усыпана розами. Своенравный голкипер нередко конфликтовал и с болельщиками, и с тренерами сборной. Так, после выездного матча со швейцарцами в отборочном турнире ЧМ-2006 Ават, обиженный решением тогдашнего главного тренера Авраама Гранта оставить его в запасе, потребовал отпустить его домой перед следующей игрой с Фарерами. После дискуссии, прошедшей на крайне высоких тонах, голкипер получил соответствующее разрешение, но стало ясно: вернуться в сборную в официальных играх он сможет лишь при новом тренере.

Дрор Каштан, естественно, не стал отказываться от услуг опытного вратаря, не раз сдерживавшего атаки Роналдинью и Рауля. Голкипер отличается исключительной надежностью на линии ворот, но нередко ошибается при выходах, что при наличии не слишком стабильной обороны весьма беспокоит тренеров. Вчера в беседе с израильскими журналистами Ават ответил в том числе на вопросы, заданные корреспондентом "СЭ".

-Что скажете о субботнем сопернике?

- Сборная России - команда исключительно сильная, которая почти не проигрывает дома. Стоит также помнить, что в большинстве случаев она выходила в финальные стадии чемпионатов мира и Европы, чем мы пока похвастать не можем.

-Иными словами, Россия - фаворит в домашнем противостоянии с Израилем?

- Формально, да. Но это не значит, что мы выйдем на матч с поднятыми руками. Если мы хотим чего-либо добиться в этой отборочной кампании, нам необходимо набирать очки и в столь сложном выездном матче.

-Что будете считать положительным результатом?

- Если сыграем вничью, буду доволен. Если победим, буду счастлив.

-Насколько может сказаться отсутствие травмированных игроков, в частности, нападающего Катана?

- Очень жаль, что Катан не сможет сыграть, ведь все прекрасно знают, сколь высок его профессиональный уровень. Но что поделаешь? В любом случае надо сконцентрироваться и тщательно подготовиться к игре.

-Вас не пугают погодные условия в Москве?

- Никакая погода не может стать оправданием той или иной неудачи.

Эли ШВИДЛЕР