Газета Спорт-Экспресс № 229 (4208) от 5 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 октября 2006

5 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в Москве состоялось очередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

ШИРКО ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН ДО КОНЦА ГОДА

Павел НОВИКОВ

с Солянки

Главным вопросом повестки дня был конфликт нападающего "Шинника" Александра Ширко с болельщиками команды после матча 21-го тура чемпионата России, в котором ярославская команд в минувшую субботу была дома разгромлена "Ростовом" - 1:6. Напомню, что направлявшийся в раздевалку форвард повздорил с гражданином, находившимся в примыкающем к ведущему в подтрибунное помещение тоннеле. При содействии других болельщиков, партнеров Ширко и милиции эскалации конфликта удалось избежать, а позже сам футболист поведал корреспондентам "СЭ", что его оппонент допустил грубые оскорбления в его адрес в нецензурной форме.

Несмотря на нетривиальность рассматриваемой ситуации, обсуждение решения в КДК не заняло много времени: всего через 40 минут после начала заседания Ширко вышел из зала. Беглого взгляда на лицо игрока было достаточно, чтобы понять - вынесенный комитетом вердикт едва ли пришелся ему по душе.

- Дисквалифицировали до конца сезона, - поведал Ширко. - Если не ошибаюсь, это едва ли не максимально возможное наказание. Не скрою, до последнего надеялся, что санкции окажутся менее жесткими. Все-таки, подобный проступок я допустил впервые в карьере.

-Что говорили членам КДК в свое оправдание?

- То же, что и корреспондентам "СЭ" после окончания матча с "Ростовом": в любой ситуации должен был сдерживать эмоции. Это не дежурные слова: я и впрямь так считаю.

-Вас оскорбили лично или выпад был против "Шинника" в целом?

- Там всего было достаточно.

-Когда страсти улеглись, вы не пытались как-то найти этого болельщика и объясниться? Или, к примеру, "раздуть" историю вне стен спортивных инстанций, чтобы оскорблявший вас человек тоже понес наказание?

- Нет. Этот человек меня оскорбил - так о чем нам с ним разговаривать? Возможно, в обычной жизни у меня было бы моральное право защищать свое достоинство такими методами, но в той ситуации, повторю, должен был сдержаться.

-Если бы поражение от "Ростова" не оказалось столь крупным, сумели бы себя сдержать?

- Наверняка. Настроение тогда, сами понимаете, было ниже среднего.

-От руководства клуба тоже понесете наказание?

- Пока разговора на эту тему с руководством клуба у меня не было. Не думаю, что "Шинник" разорвет со мной контракт, но оштрафуют почти наверняка. Надеюсь при этом, что мне разрешат тренироваться с командой до окончания контракта.

-А когда он истекает?

- В конце года.

-Готовы остаться в "Шиннике", если команда покинет премьер-лигу?

- Пока рано об этом говорить.

Вслед за Ширко принятое решение прокомментировал председатель КДК РФС Виктор Марущак:

- Сразу хочу сказать, что за 35 лет работы в отечественном футболе такого не припомню. - Знаю, что за границей такое случалось: достаточно вспомнить скандал с участием Эрика Кантона, который был за аналогичный проступок дисквалифицирован на восемь месяцев. Мы изучили рапорт инспектора матча и видеозапись, выслушали самого Ширко, который принес извинения. Кстати, президент КФА Сергей Зуев, присутствовавший на той игре, как лицо неофициальное, и сам был свидетелем произошедшего. Не скрою, окончательное решение сегодня родилось в споре. В итоге мы посчитали, что футболист обязан в любых ситуациях сдерживать эмоции, а потому приняли решение дисквалифицировать Александра Ширко за драку до конца сезона в соответствии со статьей 37 дисциплинарного регламента РФС. Кроме того, ФК "Шинник" будет оштрафован на 50 тысяч рублей за необеспечение безопасности во время матчей, что и привело к инциденту между игроком и болельщиками.

-Статья 37 предусматривает минимальный срок дисквалификации в 5 матчей. Почему КДК решил применить более строгое наказание (до конца чемпионата осталось 8 туров. - Прим. П.Н.)?

- Считаю принятое решение взвешенным и адекватным проступку. Бывало, что болельщики выбегали на поле, для оказания физического воздействия на арбитра или кого-то из игроков, но чтобы наоборот - такого прежде не случалось. Кроме того, на наш взгляд, после случившегося Ширко не пришлось бы в этом сезоне играть за "Шинник" в любом случае - не уверен, что подобное правильно восприняли бы болельщики.

-Как сам футболист воспринял известие о том, что не сможет играть до конца сезона?

- Спокойно. Поблагодарил за принятое решение и покинул зал заседания.

-Дисквалификация не распространяется на матчи за дубль?

- Нет. В пункте 7 статьи 16 регламента указано, что дисквалификации за проступки в матчах за основной состав не распространяются на игры дубля и Кубка премьер-лиги. Будет ли Ширко играть за резервистов, теперь целиком и полностью зависит от руководства "Шинника".

Кроме того, на заседании был рассмотрен рапорт делегата воскресного матча "Динамо" - "Крылья Советов" о недисциплинированном поведении болельщиков москвичей, которые в первом тайме пустили в направлении поля сигнальную ракету. За выходку своих фанатов бело-голубые заплатят 200 тысяч рублей. За бросание посторонних предметов на поле и беговую дорожку в матче с "Амкаром" на 10 тысяч рублей оштрафована "Томь". В 30 тысяч рублей члены КДК "оценили" выход главного тренера "Зенита" Дика Адвоката за пределы технической зоны в матче со "Спартаком" из Нальчика. Столько же заплатят главные тренеры "Сатурна" и ЦСКА Владимир Вайсс и Валерий Газзаев, также позволившие себе несколько лишних шагов от скамейки. Армейцам придется также выложить 100 тысяч рублей за недисциплинированное поведение (шесть и более предупреждений) в том же матче с "Сатурном"). Наконец, "Зенит" оштрафован на 5 тысяч рублей за появление на поле во время матча с нальчикским "Спартаком" собаки.