Газета Спорт-Экспресс № 228 (4207) от 4 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 октября 2006

5 октября 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

Уже после того как соперники сели за доску в 6-й партии, чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник распространил официальное заявление и протест на решение ФИДЕ. Если этот протест не будет удовлетворен, Крамник может все же прекратить свое участие в матче с чемпионом мира Веселином Топаловым.

ХУДОЙ МИР

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Элисты

"Я НЕ ХОЧУ УЙТИ ОТ ЗДЕСЬ"

Хотя президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и объявил официально, что матч будет продолжен при счете 3:2 в пользу Крамника, было не ясно, состоится ли очередная партия. Потому что Крамник решению ФИДЕ временно подчинился, но его не признал.

Но об этом мы подробно поговорим чуть ниже, а пока сообщу, что соперники, словно испытывая наше терпение, появились лишь в последний момент, перед самым пуском часов. Естественно, всех интересовало, состоится ли традиционное рукопожатие перед началом игры. Топалов ведь в распространенном его менеджером "протесте № 2" говорил, что, если матч продолжится, он не будет пожимать руку сопернику, так как "возмущен подозрительным поведением Крамника, принимающего все самые важные решения в туалете", и не станет участвовать в совместных пресс-конференциях.

Как выяснилось, Веселин погорячился, как он и сказал на пресс-конференции.

Топалов, когда он говорит сам, без подсказки своего хитроумного и, я бы даже сказал, прожженного менеджера, очень хороший и искренний парень. Меня тронули его по-детски наивные стихи, которые Веселин сочинил на русском (!) языке. Эти стихи мне показал Кирсан Илюмжинов. Вот они:

"Хороший город Элиста

Калмыкия страна чудес

Я не хочу уйти от здесь".

Надеюсь, что досрочно "уйти от здесь" Веселину так и не придется. Но это, к сожалению, зависит не только от наивно-искреннего чемпиона мира. Это может зависеть и от деятельности его менеджера Сильвио Данаилова (уверяю вас, о ней мы еще услышим, и не раз).

Не все в "стране чудес" зависит и от ее руководителя, организовавшего важнейший для шахматного мира матч и обеспечившего прекрасные условия для игры и творчества первому и четвертому номерам мирового рейтинга.

Будет ли доведен до конца поединок за мировую шахматную корону в "хорошем городе Элиста", зависит и от классического чемпиона мира Владимира Крамника.

Он обменялся рукопожатием с Топаловым, а после игры они пришли на пресс-конференцию, где ответили на вопросы журналистов. И Владимир - уже устно - подтвердил то, что несколькими часами ранее мы прочли в пресс-центре.

Предлагаю вам, читатель, ознакомиться с этим документом.

2 октября 2006 г. мой менеджер получил следующее решение ФИДЕ:

"Завтра, 2 октября 2006 г. в 15.00 состоится 6-я партия матча за звание чемпиона мира со счетом 3:2 в пользу Крамника".

На основании этого решения я хотел бы сделать следующее заявление:

1. Я сообщаю, что готов продолжить матч, сохраняя все мои права. Мое дальнейшее участие будет проходить с условием, что мои права по поводу 5-й партии будут предметом обсуждения на последующей стадии.

2. Я не согласен с решением, принятым ФИДЕ, и я официально опротестовываю его. Решения, принятые по поводу моих просьб, - отставка апелляционного комитета и открытие туалетных комнат в комнатах отдыха - это кристально чистое доказательство, что ФИДЕ приняла неправильное решение.

Логически, этим ФИДЕ признает, что само начало 5-й партии с нарушением правил и регламента турнира и изменениями уже ранее договоренных правил и условий в течение матча без моего согласия, является ошибкой.

3. Я очень сожалею о неспортивном и беспрецедентном поведении моего соперника, которому ФИДЕ подарила победу в партии без борьбы за шахматной доской, используя свои грязные трюки.

4. Высокие чиновники в ФИДЕ еще раз сделали из профессиональных шахмат площадку для игр для достижения своих интересов. Я очень верю и надеюсь, что события, происходящие на протяжении этого матча, будут доказательством того, что радикальные изменения в профессиональном управлении ФИДЕ очевидно необходимы.

Принимая решение всего пару часов назад, я должен был оценить ситуацию, выбирая между моими личными интересами и интересами всего шахматного мира. Очень трудно играть при таких обстоятельствах. Но я пришел к выводу продолжать играть с условием выставления моего протеста, потому что я не хочу разочаровывать подавляющее большинство фанатов шахмат, которые надеются на Объединение уже столько лет.

Я также думал о народе Калмыкии, который сделал все возможное для организации этого матча на очень высоком уровне.

И последнее, но не менее важное: я хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня в эти дни.

Владимир Крамник,

классический чемпион мира

Элиста, 2 октября 2006 г."

Это "заявление-протест", как видим, двоякое по смыслу. С одной стороны, Владимир говорит, что, выбирая между личными интересами и интересами шахматного мира, он выбрал последнее. Но в то же время он хочет попытаться вернуть вырванное у него "с помощью грязных трюков" очко в 5-й партии, на которую он не явился.

"Заявление-протест" Крамника ставит в сложное психологическое положение его соперника. Если Крамник, предположим, сумеет выиграть одну из оставшихся шести партий и увеличит разрыв до двух очков, то может и не осуществить свою скрытую угрозу прервать матч. А если вдруг сумеет добиться победы Топалов, а протест Крамника не будет удовлетворен - что тогда? Ведь из этого "заявления-протеста" следует, что в этом случае Крамник может сделать всем ручкой и с гордо поднятой головой ("У меня отняли очко с помощью грязных трюков!") удалиться в сторону города Парижа!

К тому же как-то не состыковывается агрессивная риторика "заявления-протеста" в адрес "высоких чиновников ФИДЕ, сделавших шахматную площадку местом для игр для достижения своих интересов" с благодарностью в адрес калмыцкого народа.

Ведь именно "самый высокий чиновник ФИДЕ" одновременно является и ярким представителем калмыцкого народа. И именно этот высокий чиновник нашел спонсоров. Именно он организовал на высочайшем уровне этот важнейший для шахматного мира матч. Без этого высокого чиновника в "стране чудес" никто и пальцем не пошевелил бы!

Да, видимо, не только Веселин может погорячиться, но и Владимир тоже горяч...

ПЯТАЯ ПАРТИЯ ОТЛОЖЕНА?

Шестая партия получилась короткой и, откровенно говоря, самой скучной. Но при этом 5-я партия оказалась максимально короткой - в ней не было сделано ни одного хода. Зато она получилась самой скандальной и едва не стала последней в матче. Нет уж, лучше скука коротких партий с тотальным разменом фигур и пешек, чем политические жертвы, приводящие к катастрофическому падению рейтинга шахмат в глазах общественного мнения.

На пресс-конференцию после партии пришел президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он поблагодарил Крамника и Топалова за то, что они проявили мужество и пожертвовали собственными интересами ради интересов миллионов любителей шахмат. Илюмжинов с чувством пожал руки Владимиру и Веселину. После столь пафосного вступления журналистам было предложено задавать вопросы. И хотя помощник президента Берик Балгабаев очень не хотел, чтобы репортеры "вспоминали старое", но слишком уж был свеж в памяти "туалетно-шпионский" скандал, слишком много было острых заявлений, открытых и закрытых писем.

О 6-й партии мало что можно было сказать, хотя были вопросы и о ней. В частности, ваш корреспондент поинтересовался тем, кто именно в ней предложил ничью. Крамник ответил: мол, после того, как все разменяли, ничья была очевидна.

Однако, признаюсь, куда больше автора этих строк интересовало предложение ничьей в 4-й партии, о которой после таких экстраординарных событий все уже забыли. Тогда, в преддверии матчей Лиги чемпионов, Крамник, как сообщил мне Сильвио Данаилов, предложил ничью на 20-м ходу. И, по мнению менеджера Топалова, это было "наглостью и провокацией", ведь Топалов всегда играет "по софийским правилам", то есть до полного истощения сил.

Действительно, с точки зрения негласной этики предлагать ничью черными, да к тому же ведя в счете с отрывом в два очка, не совсем корректно. И тем более некорректно предлагать ничью Топалову, славящемуся своим максимализмом. Еще один нюанс: именно в комментариях к 20-му ходу 4-й партии гроссмейстер Бареев, комментировавший партию в "СЭ", написал: "Черные в опасности". То есть, находясь в трудном положении, ведя в счете и играя черными, Крамник предложил ничью. Отсюда и вопрос: это было корректно или не очень?

Владимир ответил в том духе, что предлагал он не на 20-м ходу, а где-то чуть позже - возможно, на 23-м. И потом - что здесь неэтичного? Дескать, после того, что сделала команда соперника, говорить об этике вообще не приходится.

Все так. Но нужно учесть, что та ничья была предложена еще до "Туалетгейта" (так назвали скандал журналисты, аккредитованные в Элисте, - по аналогии с "Уотергейтом").

...Несмотря на то, что г-н Балгабаев был против, вопросы в основном задавали о событиях перед 5-й партией, после нее и о ней самой.

Крамник сказал так:

- Я не считаю результат 5-й партии своим поражением. Считаю, что эта партия отложена. И мои дальнейшие шаги зависят от того, какое решение будет принято. Если решат переиграть 5-ю партию, что является юридически и морально законным, я, безусловно, продолжу матч. Если же нет, то я буду консультироваться со своими адвокатами.

Некоторая неразбериха возникла с 7-й партией. Поначалу ее собирались проводить сразу после 6-й, так как до этого соперники не играли довольно долго. Но можно ли назвать отдыхом такую нервотрепку? Это раз. Два - это то, что желание "войти в старый график", видимо, неосуществимо. Еще один важный момент. Вторая половина матча - начиная с 7-й партии - должна начаться с переменой цвета в стартовой игре. То есть если 1-ю партию матча Крамник играл белыми, то в 7-й партии белыми должен играть Топалов. Связано это с "эффектом сдвоения", который был, может быть, помните, особенно актуален во время лондонского матча в 2000 году.

Напомню, в чем суть этого эффекта. В Лондоне Каспаров жаловался: мол, из-за того, что ему приходилось вторую партию играть белыми после того, как он затрачивал слишком много сил на предыдущую партию, где у него были черные, сил дать полномасштабное сражение у него не оставалось. И вот, учтя это, в Элисте перед второй половиной игры решено "поменяться воротами". Теперь плюсы и минусы "эффекта сдвоения" поделены поровну.

В итоге, проконсультировавшись с обоими участниками, главный арбитр решил перед второй половиной матча сделать выходной. Седьмая партия состоится сегодня. Напомню, что счет в матче - 3,5:2,5 в пользу Крамника.