Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

3 октября 2006

3 октября 2006 | Авто-мото - Мотоспорт

МОТО

"КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ": КОМАНДА ПРОФЕССИОНАЛОВ

"СЭ" не раз писал о мощном коллективе "Красные крылья", который уже три года представляет Подмосковье в чемпионате России по мотокроссу. Два года команда, созданная под патронатом губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова, культивировала мотокросс, а в 2006-м, давая понять, что намеревается создать в России целое движение "Красные крылья", выставила в национальном чемпионате раллийную команду. Турнир, проводимый Мотоциклетной федерацией России, уже завершен, до окончания чемпионата Национальной российской мотоциклетной федерации остался один этап, до финиша раллийного чемпионата страны - тоже, так что самое время подводить итоги. Этому и была посвящена беседа корреспондента "СЭ" с президентом команды "Красные крылья" Игорем Ивановичем Косенковым.

- Сравним результаты прошлого и этого мотоциклетных сезонов, - начал он. - В 2005-м мы выиграли чемпионаты и в командном, и в клубном зачетах, заняли высокие места в личных турнирах. 2006-й оказался более плодовитым: кроме командных побед у нас есть и чемпионы в личном зачете.

-Как же удавалось совмещать выступления сразу в двух мотоциклетных чемпионатах?

- Их календари действительно временами пересекались, и порой приходилось выставлять параллельно две команды. В итоге в зачете НРМФ мы идем в лидерах, а в МФР - в призерах. В молодежных чемпионатах у "Красных крыльев" первые места.

В чемпионате МФР в открытом классе Сафронов стал вице-чемпионом, Севостьянов - третьим в классе 125 см 3, в клубном зачете "Красные крылья" вторые с ничтожным отставанием от лидера. В молодежном первенстве мы первые с большим отрывом, и даже результаты последнего этапа не могли внести изменения в итог. Личные достижения: Севостьянов - первый в классе 125 см 3, Скалкович в нем - третий, Муратов - первый в классе 85 см 3, в классе 65 см 3 первое и второе места у Завьялова и Сидорова.

В чемпионате НРМФ осталось провести один этап. Претендуют на первые места в классах 250, 125 и 85 см 3 Астайкин, Севостьянов и Муратов. Скалкович может подняться на второе место в 125 см 3. В молодежном первенстве Завьялов и Сидоров идут первым-вторым в классе 65 см 3, Тихоньчик и Муратов - вторым и третьим в классе 85 см 3. В классе 125 см 3 Севостьянов и Скалкович на первой и третьей позициях. В клубно-командном зачетах команда уверенно лидирует.

Хочется отметить и прекрасные выступления в столь тяжелом, в какой-то степени даже мужском виде спорта Ольги Подхватилиной. Она молодчина - выиграла оба чемпионата.

Таковы наши достижения, хотя, как я говорил выше, до окончания сезона осталось еще несколько соревнований в мотокроссе и ралли. Команда желает успехов своим кроссменам и раллистам. Так держать!

А на следующий год у нас еще более грандиозные планы. "Красные крылья" и в дальнейшем собираются с честью представлять Московскую область на российских и международных соревнованиях.

-А что для вас важнее - общекомандные кубки или личные титулы?

- Для меня как руководителя команды более весома общая победа. Она дает больше возможностей для дальнейшего развития. Когда мы в 2004 году дебютировали в чемпионате России по мотокроссу то сразу же добились прекрасных результатов, и в следующем сезоне пришлось подтверждать свою силу, а еще через год - отстаивать позиции, занятые в двух предыдущих сезонах. Мы сразу установили для себя планку на достойной высоте, и с каждым годом борьба становится все более захватывающей. Соперники ведь тоже не стоят на месте, работают. Мы со своей задачей справляемся, хотя уровень российского чемпионата постоянно повышается.

-Так ведь побеждать в острой конкуренции гораздо интереснее!

- Разумеется.

-Да и все время побеждать не обязательно.

- Поделиться на время лаврами победителя можно, если команде не одно десятилетие, а нам всего три года. И задача "Красных крыльев" - быть первыми. Держать свой рейтинг.

-Нет планов выходить в Европу?

- Интересный вопрос. Разумеется, после побед на родине дальнейшее совершенствование предусматривает участие в международных соревнованиях. Мы уже попробовали свои силы на европейском уровне, добились определенных результатов, но есть и над чем поработать. После таких гонок растет класс и гонщиков, и тренеров.

-Со своими соперниками спортсмены "Красных крыльев" справляются - значит, не зря верит в команду губернатор Громов?

- Нам действительно не стыдно за свои результаты. А благодаря поддержке Московской области мы можем многое дать нашим гонщикам: и технику, и полное жизнеобеспечение. На финишную прямую вышло строительство специально для команды "Красные крылья" спортивного комплекса, аналогов которому нет и в Европе. Мы делаем из наших спортсменов профессионалов. Сейчас в России наметилась тенденция к развитию любительского мотокросса - класса "хобби". Это здорово, но, как следует из названия, речь идет именно о хобби, а не о спорте. Мы же из своих спортсменов стремимся вылепить профи, для чего надо очень много работать, уделять любимому делу практически все свое время. Кстати, вы знаете, что нагрузки в технических видах спорта выше, чем, например, в беге? Марафонцу важен сильный нижний пояс мышц, гимнасту - верхняя группа, а мотокроссмену - весь комплекс. Когда едешь на мотоцикле, работают все мышцы до последней. Прыжки по 40 метров, приземления с минимальной амортизацией - это ведь огромная встряска для всего организма. Трудно проехать даже один крут, а спортсмены едут по 20 минут, да еще в борьбе.

-Можно сказать, что "Красные крылья" - первая и пока единственная профессиональная команда в нашем мотокроссе?

- На самом деле в России были профессиональные команды и до "Красных крыльев", есть они и сейчас. Но мы вкладываем в понятие "профессиональная" особый смысл. Команды, как правило, работают по такой схеме: спонсоры выдают деньги на технику на проезд, на проживание, и со всем этим спортсмены отправляются в автономное плавание. Однако опыт показывает, что засыпать спортсменов деньгами - не главное. Мы взяли за основу иной принцип. Команда занимается выращиванием и воспитанием гонщиков. Мы шаг за шагом помогаем молодым спортсменам раскрывать свой талант. Постепенность и последовательность дают хорошие результаты. Здесь верно выражение "тише едешь, дальше будешь". Очень важен и максимальный отрыв от семьи. У нас даже совсем юные гонщики много времени проводят на сборах - вместе с тренерами, поблизости от трассы, с практически полным погружением в занятия спортом.

-Вот мы и подошли к теме дислокации команды.

- Ребята живут на базе в поселке Пролетарский Серпуховского района Подмосковья, трасса расположена в селе Васильевском. Молодой энергичный глава Серпуховского района Александр Шестун взял команду под свою опеку, ведь в районе такая богатая история мотокросса.

-Как видно, вы считаете обязательным условием близость трассы?

- Ну почему же? Можно жить в Москве и ездить в Васильевское. Все зависит от спортсмена. Если у него есть желание, никакое расстояние не помеха. Но не надо забывать о нагрузках во время тренировок. Они настолько велики, что если тратить по 3 часа в день на дорогу, то не останется времени на восстановление. Поэтому спортсмену лучше жить поблизости от трассы. Пролетарский от Васильевского - в пяти километрах, а если ехать напрямик на мотоцикле, то и вовсе в полутора.

-Расскажите немного о тренировках ваших спортсменов.

- Тренер, отвечающий за физическую подготовку, развивает у спортсмена особое чутье: ребята должны понимать, что они делают и зачем. Есть в команде люди, занимающиеся совершенствованием мастерства владения мотоциклом. У каждого спортсмена есть свои преимущества и недостатки, ведь кроссовая трасса состоит из множества элементов. Вот тренер с каждым и занимается устранением пробелов. Ведется работа и по отработке старта. Это ведь очень важная составляющая гонки. Удачный старт - половина победы. Да и вообще он - изюминка гонки. Представьте себе: десятки гонщиков срываются с места и стремятся первыми войти в поворот... Очень красивое зрелище!

-Мотокросс - сезонный вид спорта. Сезон-2006 завершен. Что дальше?

- Зимой, между прочим, турниры по мотокроссу тоже проводятся. Мы, правда, в предыдущие годы в них не участвовали. Ведь зимняя техника езды совершенно иная, и, значит, к лету спортсмену придется вновь перестраиваться. Вот мы и предпочитали давать своим спортсменам передохнуть. В команде ведь много молодежи, которой надо учиться, сдавать сессии в институтах - двоечники нам не нужны.

-Мы увлеклись темой мотокросса, а ведь в этом году в движение "Красные крылья" влилась и раллийная команда.

- Да как успешно! Она сразу вошла в элиту и в данный момент, за один этап до финиша чемпионата России, идет лидером, опережая очень мощный коллектив Сергея Успенского. Впрочем, это неудивительно. Уже само по себе создание этой новой команды стало большим событием сезона, а на финише чемпионата выяснилось, что в лице Red Wings Rally российское ралли получило весьма заметного и серьезного игрока. В чем залог успеха команды в дебютном сезоне? Red Wings Rally изначально разработала очень мудрую стратегию. Во-первых, экипажи команды охватили три самые престижные и массовые зачетные категории: полноприводную группу № 4, где выступают турбированные двухлитровые автомобили, демократичную N 2 с серийными авто и "заряженную" группу А 6 с техникой высокого уровня подготовки. Во-вторых, у нас прекрасные гонщики: ветеран Тимофей Воробьев, опытный Евгений Аксаков и молодой Сергей Нарышкин, сын знаменитого участника внедорожных ралли, обладателя Кубка мира Михаила Нарышкина. Настоящий сплав опыта и молодости! Да и сама команда образовалась не на пустом месте, а на базе СТК Подмосковья. И стратегия "Красных крыльев" дала свои плоды - "Ситроены" и "Субару" Red Wings Rally сражаются за призовые места в пилотском зачете чемпионата, а в командном серьезно претендует на первенство. Это ли не доказательство того, что в Московской области зародилось мощное направление - раллийное?

-И все-таки какая победа в сезоне была самой значимой?

- Наверное, выигрыш второй раз подряд Кубка губернатора по мотокроссу. Мы победили в острейшей борьбе, все решилось в последнем заезде. То есть престижный трофей "Красные крылья", можно сказать, вырвали зубами! Ведь получилось так, что нам фактически противостояла сборная сильнейших спортсменов других коллективов.

-В таком случае неудивительно, что Кубок собрал около 15 тысяч зрителей.

- Конечно. Вспомните, какой популярностью в 70 - 80-е годы в стране пользовались технические виды спорта. Тогда существовали десятки и десятки мотоциклетных команд. И эта любовь, как видим, жива в народе до сих пор.

Лина ХОЛИНА