Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

3 октября 2006

3 октября 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

КРАМНИК И ТОПАЛОВ ВОЗОБНОВИЛИ ИГРУ МИРНО

Скандал, который вызвал паузу в матче Веселина Топалова и Владимира Крамника, был разрешен президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым в соответствии со спортивным законом: техническое поражение Крамника за неявку на 5-ю партию оставлено в силе. Вчера в 15 часов при счете 3:2 в пользу российского гроссмейстера были пущены часы в 6-й партии. Она завершилась вничью на 31-м ходу.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Элисты

ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН

Надо полагать, по-журналистски мне повезло. Последние минуты перед непростым решением президента ФИДЕ я провел в коттедже № 15 элистинского "Сити Чесс", где это решение и принималось. И куда, как челноки, сновали представители команд Топалова и Крамника.

Илюмжинову предстояло "разрулить" практически патовую ситуацию, в которую загнали матч в его отсутствие члены прежнего апелляционного комитета - первый вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос, вице-президент Зураб Азмайпарашвили и континентальный президент от Америки Хорхе Вега.

Разгребать огромную кучу мусора в условиях, когда над ухом тикают шахматные часы, а телефоны разрываются от звонков, очень непросто. Но мастеру компромисса, каким является руководитель Калмыкии и президент ФИДЕ, не привыкать решать сложнейшие вопросы.

Правда, в данном случае их было сразу несколько. Так, Крамник требовал вернуть все на свои первоначальные места (и, в частности, комнаты отдыха с имеющимися в них туалетами) и заменить апелляционный комитет, который с подачи руководителя болгарской делегации Сильвио Данаилова и заварил всю эту кашу.

И самое непростое. Российский гроссмейстер готов был продолжать матч только при счете 3:1 в его пользу. Свое отсутствие на 5-й партии Крамник объяснял тем, что апелляционный комитет нарушил ряд пунктов контракта, заключенного им с ФИДЕ. Мол, в обстановке грубого нарушения своих прав он просто не считал для себя возможным играть.

Кроме того, как мы помним, Владимир требовал письменного извинения за оскорбления, нанесенные ему в пресс-релизе болгарской команды, где говорилось о том, что "все важнейшие решения он принимает в туалете", а также о нежелании Топалова подавать руку Крамнику перед началом партий, а после их окончания участвовать в совместных пресс-конференциях.

Болгарская сторона, которую представлял человек, по-своему чрезвычайно талантливый - менеджер и тренер Топалова Сильвио Данаилов, творец не только "софийских правил", но и знаменитого теперь на весь мир "туалетного скандала", - в свою очередь, настаивал на том, чтобы Крамник и Топалов пользовались общим туалетом и чтобы их обоих сопровождал туда один из судей матча. Комнаты отдыха Данаилов предлагал вообще закрыть. Кроме того, руководитель болгарской команды "не понимал", почему пленки с записями поведения Крамника в его комнате отдыха не хотят показывать журналистам.

КЛУБОК ПРОТИВОРЕЧИЙ

И вот последовательно, виток за витком, президент ФИДЕ этот клубок противоречий должен был распутать.

Все, что мог, - он сделал. Туалетный вопрос был закрыт. Комнаты отдыха вернули игрокам. Апелляционный комитет, плясавший, по мнению Крамника, под дудку Данаилова, был отправлен в отставку. До замены старого состава на новый Илюмжинов возложил функции апелляционного комитета на себя.

И лишь один пункт просьб (они же - требования) Крамника президент ФИДЕ выполнить был не в состоянии. Он не мог своей властью отменить зафиксированный главным арбитром матча Гертом Гийссеном результат 5-й партии.

Воскресенье 1 октября подходило к концу. Время уже близилось к полуночи, когда в коттедже № 15 Илюмжинов протянул мне письмо Мортена Санда, советника ФИДЕ по юридическим вопросам. Думаю, не разглашу государственной тайны, если приведу текст этого письма полностью.

"Президенту ФИДЕ К. Илюмжинову.

Уважаемый господин президент,

я настоятельно рекомендую следующее в отношении матча Топалов - Крамник:

1. Если возможно, достичь соглашения, которое было бы подписано обоими игроками (командами), и продолжать матч.

2. Если невозможно достичь соглашения, мы рискуем быть вызванными в суд. Для ФИДЕ важно в связи с этим принять правильное юридическое решение.

Мое мнение:

Крамник не пришел вовремя на 5-ю партию, и главный арбитр правильно спустя один час решил, что партия им проиграна.

Крамник не подал формальной апелляции против этого решения.

Это означает, что результат матча - 3:2 в пользу Крамника, и следует играть 6-ю партию.

Если мы изменим результат 5-й партии, то у Топалова будут серьезные основания выиграть, если он подаст в суд.

Если же мы будем придерживаться результата 5-й партии, то у Крамника, если он решит подать в суд, столь серьезных оснований не будет.

Я долго беседовал с нашим швейцарским адвокатом Жан-Марком Реймондом, и он придерживается такого же мнения.

С уважением,

М. Санд,

советник ФИДЕ

по юридическим вопросам.

Осло"

"ФИДЕ МОГЛА СТАТЬ БАНКРОТОМ"

- Теперь вы видите, что другого решения я просто не мог принять. Если бы отменил результат 5-й партии, Топалов и его команда немедленно покинули бы Элисту, подали бы на нас в спортивный арбитражный суд и предъявили бы иск на несколько миллионов долларов (сорванные контракты, несыгранные матчи и так далее - там все было бы включено). Мы неизбежно проиграли бы этот суд и стали бы организацией-банкротом, - так начал наш ночной разговор президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Непрерывно звонил телефон. Различные телеканалы и радиостанции интересовались разрешением конфликтной ситуации и мотивами действий президента. Когда звонки закончились, Илюмжинов продолжил:

- Мы заменили апелляционный комитет, решили все проблемы с комнатами отдыха и туалетами, но отменить спортивный результат я не мог. МОК признал шахматы спортом, а в спорте результат не может зависеть от решения чиновников пусть даже самого высокого уровня. Результат фиксируется на ринге, на поле, в зале, на ковре, а в нашем случае - за шахматным столом. Только не в кабинетах руководителей федераций. Таковы идеалы спорта как такового, которым мы должны следовать.

-Вы отправили в отставку прежний апелляционный комитет. Выходит, косвенно признали ошибочность его решений?

- Ошибочно действовал этот комитет или правильно, в любом случае теперь говорить об этом уже поздно. Надо двигаться дальше. Весь мир ждет игры выдающихся гроссмейстеров, и теперь, после этой пиар-акции, интерес к матчу только возрос. Новый апелляционный комитет начнет работать с 6-й партии, а пока я временно возложил на себя его функции. И после этого никаких протестов ни от менеджера Крамника Карстена Хензеля, ни от менеджера Топалова Сильвио Данаилова ко мне не поступало.

-Проконсультировавшись с опытными юристами, вы приняли решение не отменять решение арбитра Герта Гийссена. А какой-то другой сценарий продолжения матча, который устроил бы обе стороны, прорабатывался?

- Как вам известно, я предлагал пойти навстречу пожеланиям Крамника и продолжить игру со счета 3:1, но увеличив число партий - при этом мы были готовы нести дополнительные расходы. Но команда Крамника отказалась рассматривать это предложение в принципе. Выдвигалась идея матча-реванша, с таким же призовым фондом. Но кто этот фонд мог бы гарантировать, не говорилось. Предлагали даже вообще матч отложить и продолжить в будущем году. А как быть с интересами спонсоров, которые помогли организовать этот матч? Это все равно что идет свадьба, гости гуляют - и вдруг отец жениха ударяет кулаком по столу и заявляет: "Все. Погуляли и хватит. Продолжим через год - вот тогда и приходите!" Нереально.

Были советы продлить технический тайм-аут еще на сутки. Но каждый новый день промедления в этой ситуации наносил вред не только имиджу шахмат, но и самим шахматистам. Длительная неопределенность никому еще не приносила пользы. Мне одинаково дороги великие игроки - Веселин Топалов и Владимир Крамник, но мир ждет их игры, и матч должен быть продолжен. Надо доказывать свою правоту за шахматной доской.

ШАНС СТАТЬ ГЕРОЕМ

Почетный президент Российской шахматной федерации, вице-президент ФИДЕ Андрей Селиванов специально прилетел в Элисту отстаивать позицию Российской шахматной федерации, которая, как известно, настаивала на продолжении матча при счете 3:1 в пользу Крамника. Селиванов, естественно, был разочарован тем, что было принято другое решение. Мы побеседовали с ним все в том же коттедже №15 "Сити Чесс".

- Мнение Российской шахматной федерации относительно того, что необходимо было продолжить игру при счете 3:1, не изменилось, - сразу же заявил Селиванов. - Апелляционный комитет не имел права во время матча менять условия игры, согласованные с обоими участниками. Недопустимо было показывать команде соперника видеозапись поведения Крамника в комнате отдыха. Причем недопустимо со всех точек зрения - этической, спортивной, правовой. То есть был нарушен контракт. Поэтому необходимо было вернуться к исходной ситуации, которая сложилась до нарушения.

-Почему команда Крамника не подала официальный протест на решение апелляционного комитета и на результат 5-й партии?

- Это ошибка команды Крамника, о чем я сказал и Владимиру, и его менеджеру Хензелю. Причем на результат 5-й партии необходимо было подать протест в течение двух часов после того, как Крамнику было засчитано техническое поражение. Почему этого не было сделано - не понимаю. Никакого внятного ответа на этот вопрос я так и не услышал.

-Чем Крамник руководствовался, когда не вышел на игру?

- Как вы знаете, решение прежнего апелляционного комитета было аннулировано и фактически признано некорректным, незаконным. Следовательно, невыход Крамника на игру - это реакция на незаконное решение апелляционного комитета. Логика в этом есть.

-У вас непростое положение: с одной стороны, вы - вице-президент ФИДЕ, с другой - почетный президент РШФ...

- В ФИДЕ я представляю интересы России.

-Какова будет реакция РШФ на то, что не удовлетворено ее требование продолжить игру при счете 3:1?

- Я доложу об этом президенту РШФ Александру Дмитриевичу Жукову, будем консультироваться. На самом деле здесь созданы идеальные условия для игры. И если бы не ошибочные действия прежнего апелляционного комитета, все было бы просто прекрасно.

-Как думаете, Крамник сядет за доску, чтобы продолжить борьбу за титул?

- Понимаю, как неприятно сейчас Владимиру, как ему тяжело, но его будут еще больше уважать в шахматном мире, если он продолжит игру и даст настоящий бой Веселину Топалову!

- Как сказал президент ФИДЕ, у Крамника есть шанс стать героем шахматного мира.

- Уверен, Владимир выберет именно этот путь!

ЛЕД ТРОНУЛСЯ...

6-я партия состоялась - и это прекрасно. Соперники пожали друг другу руки - и это тоже замечательно. Топалов признал, что он погорячился, когда написал, что не будет пожимать руку сопернику и не будет участвовать в совместных с Крамником пресс-конференциях.

Перед началом партии было распространено заявление Крамника. Вот выдержки из него.

"Принимая решение всего пару часов назад, я должен был оценить ситуацию, выбирая между моими личными интересами и интересами всего шахматного мира. Очень трудно играть при таких обстоятельствах. Но я пришел к выводу продолжать играть с условием выставления моего протеста, потому что я не хочу разочаровывать подавляющее большинство фанатов шахмат, которые надеются на объединение уже столько лет.

Я также думал о народе Калмыкии, который сделал все возможное для организации этого матча на очень высоком уровне".

Крамник проявил и мужество, и благородство, и если доиграет матч до конца, то будет, несомненно, претендовать на приз Fair Play, присуждаемый спортсменам, проявившим благородство и рыцарство.

Что же касается самой партии, то конфликта в ней не получилось. После серии разменов на доске возникло абсолютное равенство, и соперникам ничего не оставалось, как заключить мирное соглашение уже на 31-м ходу.

Седьмая партия - завтра.

Шестая партия

Веселим ТОПАЛОВ (2813) - Владимир КРАМНИК (2743)

Славянская защита [D17]

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 dxc4 5. a4 Bf5 6. Ne5 e6 7. f3 c5 8. e4 Bg6 9. Be3 cxd4 10. Qxd4 Qxd4 11. Bxd4 Nfd7 12. Nxd7 Nxd7 13. Bxc4 a6 14. Ke2 Rg8 15. Rhd1 Rc8 16. b3 Bc5 17. a5 Ke7 18. Na4 Bb4 19. Nb6 Nxb6 20. Bxb6 f6 21. Rd3 Rc6 22. h4 Rgc8 23. g4 Bc5 24. Rad1 Bxb6 25. Rd7+ Kf8 26. axb6 Rxb6 27. R1d6 Rxd6 28. Rxd6 Rc6 29. Rxc6 bxc6 30. b4 e5 31. Bxa6

1/2-1/2