Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

3 октября 2006

3 октября 2006 | Теннис

ТЕННИС

ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ТУРСУНОВА

Вчера в финале завершившегося в Бомбее турнира Kingfisher Airlines Tennis Open россиянин Дмитрий Турсунов выиграл свой первый титул, одолев 21-летнего чеха Томаша Бердыха - 6:3, 4:6, 7:6 (7:5). Этот матч должен был состояться в воскресенье, однако из-за дождя был перенесен на понедельник и продолжался без малого три часа, сообщает АР.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Спустя 8 дней после победы над американцем Энди Роддиком в полуфинале Кубка Дэвиса (тогда успех пришел после 4 часов 48 минут борьбы) Турсунов выиграл еще один марафонский поединок. За несколько часов до его начала корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ попросил дать свой прогноз Шамиля Тарпищева.

- Могу только представить себе, как тяжело пришлось Турсунову в Индии после тяжелейшей встречи с Роддиком. Тем не менее я верю в нашего теннисного Шварценеггера и считаю, что Дмитрию по силам победить Бердыха, - улыбнувшись, сказал капитан сборной России в Кубке Дэвиса.

Это был второй финал в карьере Турсунова, который в августе в решающем матче турнира в Лос-Анджелесе уступил в трех партиях немцу Томасу Хаасу.

Вскоре после того как россиянин взял первый сет, при счете 1:1 во второй партии снова пошел дождь. На официальном сайте турнира уже появилась информация о том, что в случае, если он не прекратится, игроки получат по 30 600 долларов призовых, причитающихся за выход в финал, однако погода все-таки смилостивилась и позволила завершить этот поединок.

Второй сет остался за Бердыхом, а в третьем Турсунов дважды делал брейки и получал преимущество - 4:3 и 6:5, но оба раза терял свою подачу.

На тай-брейке Бердых вел лишь однажды - 5:4, однако последние три розыгрыша в этом матче остались за россиянином. Интересно, что в общей сложности соперники выиграли одинаковое количество очков - по 99.

- Даже не припомню, чтобы кому-то удавалось выиграть турнир АТР после тяжелейшего испытания в Кубке Дэвиса, как раз и выпавшего на долю Дмитрия, - сказал Тарпищев после игры.

Из Бомбея Турсунов, получивший в итоге 52 000 долларов призовых, вчера же должен был отправиться в Токио, где на турнире с призовым фондом 765 000 долларов он "посеян" 6-м номером и, вступая в борьбу со второго круга, встретится с Ван Ю Цзюо из Тайваня.

БОМБЕЙ. Мужской турнир Kingfisher Airlines Tennis Open

International Series. 380 000 долларов. Закрытые корты. Plexipave. 32 участника.

2 октября. Финал. ТУРСУНОВ (Россия, 4) - Бердых (Чехия, 3) - 6:3, 4:6, 7:6 (7:5).

Парный разряд. Финал. Бхупати/Анчич (Индия/Хорватия, 3) - Бопанна/Гоуз (Индия) - 6:4, 6:7 (6:8), 10:8 (супертай-брейк).