Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

3 октября 2006

3 октября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

В МОСКВУ С ИНСПЕКЦИЕЙ ЕДЕТ ОДИН ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ ЧМ ПО ФУТБОЛУ В ГЕРМАНИИ

"СЭ" на прошлой неделе сообщал о решениях конгресса ИИХФ. Сегодня - некоторые подробности крупнейшего хоккейного форума глазами его участника.

Нечасто бывает, чтобы право проведения чемпионата мира в каком-то городе "лоббировали" сразу президент и генеральный секретарь международной федерации. На полугодовом конгрессе ИИХФ в Афинах и Рене Фазель, и Ян-Оке Эдвинссон очень тепло отозвались о кандидатуре столицы Татарстана на право проведения чемпионата мира среди 18-летних хоккеистов. Дело в том, что две недели назад они побывали в Казани, встретились с руководством республики, осмотрели новый и старый дворцы "Ак Барса", и город произвел на них великолепное впечатление. Если кто-то и хотел составить конкуренцию казанцам, то после слов руководителей международной федерации соперников у волжан уже не было.

Четыре года назад на аналогичном конгрессе на Крите России было дано право проведения чемпионата мира 2007 года. Тогда на многих делегатов сильное впечатление произвело эмоциональное выступление вице-мэра Москвы Валерия Шанцева. Соперниками столице России были города Германии, Швеции и Финляндии. Теперь делегация из Москвы докладывала о ходе подготовки к весеннему турниру. Если заместитель мэра Валерий Виноградов информировал об общей подготовке, то Александр Полинский, возглавляющий специальную дирекцию при правительстве Москвы, и председатель московского спорткомитета Юрий Нагорных говорили уже о более конкретных делах. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заверил делегатов, что предстоящий чемпионат пройдет на высшем уровне.

И хотя сомнений в том, что в Москве и Мытищах состоится прекрасный турнир, у делегатов конгресса не было, тем не менее столицу ожидают достаточно частые визиты инспекторов, которые не преследуют целью "дергать" организаторов, но помочь им в решении конкретных вопросов. Одна из острых проблем, связанная не только с чемпионатом мира по хоккею, но и с другими крупными спортивными соревнованиями, относится к области международного права. Дело в том, что когда страна претендует на проведение такого большого события, как чемпионат, она гарантирует его организацию в соответствии с действующими законами. Но ничто непостоянно в нашей жизни, и законы также могут меняться. В большинстве стран, однако, предпочитают следовать правилу, что "закон обратной силы не имеет". Так вот, когда Россия претендовала на чемпионат мира, реклама того же пива на бортах не вызывала никакой реакции. Но теперь начинаются мучительные прения. Впрочем, для решения этого вопроса достаточно было бы одного распоряжения на высоком уровне. В других государствах так и делается.

Обычно на полугодовых конгрессах не обсуждаются вопросы правил, но на этот раз ситуация во многих странах Европы с правилом выброса шайбы оказалась едва ли не тупиковой. Ведь по новым правилам, если шайба перелетает выше заградительного стекла, то игрок наказывается двухминутным штрафом. Сейчас стоит бросить по воротам достаточно неудачно, и форвард может отправиться на скамейку штрафников. В итоге приняли разъяснение: выброс шайбы, наказываемый штрафом, должен проходить в зоне защиты. Больше того - если шайба вылетает на скамейку запасных игроков или оштрафованных, то эти "территории" считаются частью игровой площадки, и наказание не последует.

На полугодовом конгрессе были утверждены судьи для всех чемпионатов стартовавшего сезона, среди них немало россиян. Член судейского комитета ИИХФ Константин Комиссаров чем-то походил на пастора при венчании в западных кинофильмах. Представляя судей, он спрашивал - нет ли у делегатов из стран-участниц возражений, и все ожидали, что он добавит классическое: "Скажите об этом сейчас или никогда потом".

На конгрессе также был трогательный момент: Эдвинссон подтвердил, что он уходит на пенсию после почти 15 лет работы в международной федерации. Он тем не менее, как говорят, ушел, чтобы остаться. Дело в том, что Эдвинссон является генеральным секретарем Ассоциации зимних видов спорта и членом оценочного комитета по выбору города для проведения зимних Олимпийских игр. Год назад он уже побывал в Сочи, и теперь ему предстоит инспектировать этот город снова, но уже более придирчиво.

Новый генеральный секретарь Международной федерации хоккея - Хорст Лихтнер. Еще недавно он был директором по маркетингу Федерации футбола Германии, и за его плечами опыт организации одного из лучших чемпионатов мира в истории этого вида спорта. Хорст - не новичок в хоккее и хорошо знает различные аспекты, прежде всего организационной работы, человек требовательный и четкий. С такими легко, когда все идет с соблюдением правил, и трудно, когда начинаются "импровизации". Полагаю, что достаточно скоро Лихтнер приедет в Москву.