Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

3 октября 2006

3 октября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

"СПАРТАК" УЖЕ МОРАЛЬНО ГОТОВИТСЯ К СУПЕРЛИГЕ-07/08

Вчера в "Спартаке", как и во все последние дни, продолжалась передача дел, связанная со сменой владельцев столичного клуба, главным инвестором которого, как уже сообщал "СЭ", стал "Конверсбанк". Корреспонденты "СЭ" попросили прокомментировать развитие событий людей, непосредственно занимающихся этой проблемой: президента "Спартака" Вячеслава Старшинова, бывшего руководителя клуба Игоря Шабдурасулова и главного тренера команды Валерия Брагина.

Вячеслав СТАРШИНОВ: "О СДЕЛКЕ БУДЕТ ОБЪЯВЛЕНО 11 ОКТЯБРЯ"

-Вы уже общались с новыми владельцами клуба?

- Нет, ведь, по сути, ничего серьезного еще не произошло, - подчеркнул Старшинов в беседе с корреспондентом "СЭ" Михаилом ЗИСЛИСОМ. - Официально о сделке и всех деталях будет объявлено 11 октября. Сейчас говорить о чем-то еще, кроме того, что новым владельцем команды стал "Конверсбанк", рано.

-Более подробно осветить некоторые моменты можете?

- К сожалению, пока о всех нюансах я сообщить не могу, поскольку с представителями этой банковской структуры почти не общался. Только сегодня к нам впервые приехал будущий генеральный директор "Спартака" Петр Чувилин.

-Какой характер носила эта встреча?

- Обыкновенная рабочая встреча, ничего серьезного мы пока не обсуждали. Он посмотрел "Сокольники", познакомился с администрацией. Нам еще предстоит узнать друг друга поближе. Мы ему рассказывали о нашей хоккейной кухне. Он со своей стороны будет отвечать за другие аспекты - финансовые и прочие.

-Каковы будут ваши функции в клубе?

- Я останусь президентом и буду отвечать за спортивную составляющую, обеспечивать успешное выступление команды.

Валерий БРАГИН: "УВЕРЕН, ЧТО "СПАРТАК" БУДЕТ ИГРАТЬ В СУПЕРЛИГЕ"

Вчера после очередной встречи с новыми руководителями клуба Валерий Брагин подписал двухлетний контракт со "Спартаком" и приступил к работе. После окончания первого полноценного рабочего дня Брагин ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Александра ШАПИРО.

- Я очень рад, что наконец-то решилась судьба клуба, - сказал Брагин. - Жаль только, что это произошло сейчас, а не месяца два назад. Ведь случись все тогда, мы бы сейчас выступали в суперлиге.

-Кто вас представил новым руководителям клуба?

- Глава Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов. Он познакомил меня с новым генеральным директором клуба Петром Чувилиным.

-На встрече с новым руководством новый бюджет обсуждался?

- Да, но цифры позвольте мне не называть. Бесспорно, для главного тренера это очень важный момент, ведь я должен понимать, каких игроков можно пригласить. Скажу лишь одно - наш бюджет будет таким, который должен быть у средней команды суперлиги.

-Уверены в том, что "Спартак" будет выступать в элитном дивизионе?

- А почему мы должны играть вообще в другой лиге? Что, по спортивному принципу наша команда разве вылетела? Думаю, что в ближайшее время новые руководители клуба встретятся с президентом ФХР Владиславом Третьяком и вопрос будет решен окончательно.

-Кто будет помогать вам в работе с командой?

- Те же, кто и раньше, - Игорь Болдин и Владимир Тюриков.

-А кто станет генеральным менеджером?

- Пока этот вопрос мы не обсуждали, но эти функции на первое время возьму на себя я сам. Буду сейчас активно заниматься поиском игроков. Уже обдумываю план поездок в другие города для просмотра хоккеистов.

-Каким по составу будет "Спартак" в сезоне-07/08?

- В любой команде должны быть как ветераны, так и перспективные ребята. И наша команда не будет исключением. Сейчас только надо понять, где взять молодых. Ведь у нас в этом сезоне нет ни главной команды, ни фарм-клуба.

-А те, кто покинул клуб летом, те же Мусатов, Кучерявенко, Романовский, которым прочат большое будущее, вернутся в команду?

- На это шансов нет практически никаких - вернуть мы их не сможем, все эти игроки подписали многолетние контракты со своими новыми клубами.

-И все же, как планируете комплектовать команду?

- Для меня это едва ли не самый главный вопрос. Сейчас с этим существуют определенные сложности, потому что на один год контракты мало кто заключает. Нужно узнать сначала, у кого из игроков из других команд заканчиваются контракты этой весной, и уже потом делать определенные выводы. Некоторые наброски у меня уже есть, сейчас осталось понять, какие условия "Спартак" сможет предложить новичкам. Фамилии называть не буду, но поверьте, если пригласим даже треть из тех, кто есть в моем расширенном списке, - будет очень хорошо.

-Могут в команде появиться перспективные ребята из спартаковской школы?

- Конечно. В нашей школе есть несколько очень сильных команд, например, из игроков 1990 - 1993 годов рождения. Будем их привлекать. С сегодняшнего дня буду регулярно ездить на матчи чемпионата Москвы, смотреть за фарм-клубами.

-Какие города собираетесь посетить?

- Для начала посмотрю ряд матчей высшей лиги, а суперлигу я и так вижу едва ли не каждый день. Не пропускаю в столице ни одной встречи. Смотрю и все телевизионные трансляции.

-Что скажете о нынешнем чемпионате России?

- Пока впечатление неоднозначное. Могу лишь сказать одно - предсказать в нем практически ничего нельзя. Сенсация - за сенсацией. Мог разве кто-то предсказать то, что ЦСКА будет так неудачно играть дома и так удачно - в гостях? Мог кто-то спрогнозировать победу "Амура" (причем крупную!) в Уфе? Или поражение "Авангарда" в Чехове? Так что сезон будет интересным.

-В двух командах уже произошли тренерские отставки. Поговаривали, что следующим на очереди будет "Амур", который вроде бы вел переговоры с вами.

- Что толку сейчас об этом говорить! Если еще вчера я

был безработным, то сейчас - имею двухлетний контракт со "Спартаком". И все мои мысли связаны только с этой командой.

Игорь ШАБДУРАСУЛОВ: "СОКОЛЬНИКИ" ПЕРЕХОДЯТ НОВЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ"

-Месяц назад на пресс-конференции, созванной комитетом по спасению хоккейной команды "Спартак", президент Кубка "Спартака" Гелани Товбулатов сказал, что новым владельцем команды может быть компания, основным видом деятельности которой является банковский бизнес. Судя по всему, Товбулатов говорил именно о "Конверсбанке"?

- Были разные предложения, но вариант с "Конверсбанком" оказался наиболее прямым и корректным, - сказал Шабдурасулов, который вел переговоры с новыми владельцами "Спартака, в интервью с корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНЫМ. - Тем более что курировал эти переговоры и давал рекомендации на начальной их стадии глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, который взял на себя определенную ответственность. Именно участие Фетисова облегчило нам переговоры, хотя они шли достаточно долго - три месяца.

-"Конверсбанк" будет единственным владельцем "Спартака" или же кто-то еще сможет войти в состав учредителей?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Я вел переговоры только с представителями "Конверсбанка", а уж собираются ли они привлечь кого-то еще - не знаю. Хотя я такого пока не слышал.

-Какая судьба ожидает ДЮСШ и ледовый дворец "Сокольники"?

- Все эти объекты переходят в ведение новых владельцев. Пока аудиторы и юристы размышляют, как лучше организовать этот переход. Возможен вариант, при котором Фонд поддержки народной команды "Спартак" тоже перейдет к новым хозяевам, но, соответственно, со сменой учредителей. В частности, с моим выходом из фонда. А может быть, этого не произойдет, и мы, если понадобится, в рамках фонда будем заниматься другими проектами.

-Вы сами не хотели бы в каком-то виде работать в новой структуре?

- Честно говоря, такого желания нет. Мне достаточно дорого далась вся эта история, особенно в последнее время, когда возникло определенное разочарование во многих идеалах и представлениях, которые у меня были.

РУКОВОДИТЕЛИ "КОНВЕРСБАНКА" ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ КОММЕНТАРИЕВ ДО 11 ОКТЯБРЯ

С просьбой прокомментировать ситуацию вокруг "Спартака" "СЭ" обратился к представителям новых владельцев клуба. Однако они, в частности будущий генеральный директор красно-белых Петр Чувилин, подробности сделки раскрывать пока отказались, ссылаясь на принятую договоренность между акционерами, представляющими "Конверсбанк".

Дело в том, что еще не до конца остаются решенными некоторые вопросы, связанные с кадровыми назначениями. Специальная пресс-конференция, посвященная приобретению банковской структурой прославленного клуба, а также остальным вопросам, включая формирование тренерского штаба и подбора состава на будущий сезон, назначена на 11 октября.

Чувилин лишь подтвердил, что вчера действительно впервые побывал в "Сокольниках", где провел первую ознакомительную встречу с сотрудниками администрации клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ЗИСЛИС. В числе прочих он общался и с президентом "Спартака" Вячеславом Старшиновым. Планируется, что в ближайшее время новый гендиректор проведет еще несколько встреч с лицами, которые, по всей вероятности, будут работать в структуре столичного клуба. Включая Бориса Майорова, который в свое время был президентом "Спартака".