Газета Спорт-Экспресс № 227 (4206) от 3 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

3 октября 2006

3 октября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

МИХАЙЛОВ - СОКОЛОВ

ПОЧЕМУ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СКА ОТПРАВИЛ ГЛАВНОГО ВРАТАРЯ РОССИИ В VIP-ЛОЖУ

Сергей ЦИММЕРМАН,

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Отсутствие вратаря сборной России Максима Соколова даже на скамейке запасных СКА во время домашних матчей армейцев против ХК МВД и "Динамо" породило в Северной столице массу слухов. Начиная от якобы имевшего места конфликта между голкипером и главным тренером питерской команды Борисом Михайловым до каких-то собственных личных проблем Соколова. Что же произошло на самом деле и почему резервным вратарем СКА в домашних встречах был проведший до этого в суперлиге всего три матча Сергей Белов, тогда как Соколов с его 437 матчами, проведенными в элите, наблюдал за игрой своей команды из ложи VIP ледового дворца?

Борис МИХАЙЛОВ: "СОКОЛОВ НЕ ОЧЕНЬ ЛЮБИТ КОНКУРЕНЦИЮ ЗА МЕСТО В СОСТАВЕ"

Масла в огонь разгоревшихся слухов о ситуации с вратарем невольно подлил Михайлов. На пресс-конференции после матча с ХК МВД он отметил, что у него абсолютно никаких претензий к Соколову в том, что касается тренировочной работы, нет. Однако затем тренер обмолвился о какой-то фразе, сказанной ему Максимом, но так и не раскрыл ее суть. Впрочем, после игры с "Динамо" Михайлов в беседе с корреспондентом "СЭ" расставил все точки над i.

-Объясняя причину отсутствия Соколова в воротах СКА, вы говорили, что Максим здорово выглядит на тренировках, но неважно играет в официальных матчах. В чем, на ваш взгляд, причина подобного явления? - поинтересовались мы у главного тренера СКА.

- Я тоже много думал на эту тему, анализировал ситуацию и даже беседовал по этому поводу с коллегами. И к какому выводу в результате пришел? Возможно, я ошибаюсь, но, видимо, дело в том, что Максим не очень любит конкуренцию за место в составе. Ведь на первом этапе подготовки к сезону он и работал, и играл нормально. А вот в концовке сыграл уже не очень уверенно. Сейчас готов повторить это еще раз: Максим по-прежнему работает очень много, но... Получается, что проблема находится именно в области психологии. Точнее, видимо, в том, что Максим привык быть только "первым номером" команды. Однако при таком напряженном календаре просто невозможно постоянно выпускать одного и того же вратаря. Собственно, жизнь это уже доказала: сам Максим не выдерживает такого темпа. Он может классно сыграть две-три игры, за которыми следует провал и так далее. Не стоит забывать и о психологии всей команды. Она ведь тоже может меняться в зависимости от того, как играет тот или иной вратарь. И в таком случае дело уже вовсе не во мне или конкретном вратаре, а в реальной ситуации в целом.

-Как, с учетом вышесказанного, вы собираетесь работать с Соколовым в дальнейшем?

- Я очень ценю и уважаю Максима как большого мастера! Но ему самому, очевидно, надо переосмыслить некоторые вещи. Кстати, знаете, почему я его даже не "раздевал" на последние матчи? Просто Максим так устроен, что ему очень непросто сидеть на скамейке в запасе во время игры. Но такова жизнь. И относиться к этому нужно спокойно. Если не получается - это проблема хоккеиста. Я же отношусь к ней так: во-первых, действительно спокойно, а во-вторых, с той точки зрения, что сейчас надо делать все, чтобы команда набирала очки.

-На пресс-конференции после матча СКА - ХК МВД вы обмолвились, что Соколов что-то сказал вам до игры, но что именно уточнять передумали. Может быть, все-таки приоткроете завесу этой тайны?

- Все, о чем мы с ним говорили, наверное, не стоит выносить на страницы газет. Но смысл оказался примерно таким. Максим дал понять: мол, другие тоже небезгрешны и пропускают шайбы. Но меня в данной ситуации не интересуют никакие "другие". Меня очень интересует и волнует Максим Соколов! Потому что я его очень давно знаю и очень хорошо к нему отношусь! Для меня самое главное - его игра, а не тех, кто где-то в какой-то команде тоже пропускает голы.

Андрей ТОЧИЦКИЙ: "МАКСИМ ПРИЗНАЕТСЯ МНЕ, ЧТО НАХОДИТСЯ В ОТЛИЧНОЙ ФОРМЕ"

Узнать точку зрения на сложившуюся ситуацию самого Соколова, который вместе с командой находится в поездке по маршруту Нижнекамск - Казань, вчера не удалось. Но агент хоккеиста Андрей Точицкий в беседе с корреспондентом "СЭ" подтвердил, что никакого конфликта во взаимоотношениях тренера и игрока действительно нет.

- На мой взгляд, Максиму пришлось сыграть в двух матчах, которые оказались очень сложными для СКА - домашней встрече с ЦСКА и игре в Череповце, - сказал Точицкий. - В целом же в беседах со мною Максим признавался, что чувствует себя в отличной физической форме и готов к игре.

-Как вы относитесь к высказанной Борисом Михайловым точке зрения о том, что Максим не очень комфортно чувствует себя в условиях конкуренции и что для него очень важно чувствовать себя основным вратарем команды?

- Конкуренция, в том числе и во вратарской линии, - это нормальное положение дел для клуба, который, как нынешний СКА, ставит перед собой по-настоящему высокие цели. Такая команда просто обязана иметь в составе двух по-настоящему классных вратарей. Ведь в спорте никто не застрахован от травм или каких-то иных проблем, а потому делать ставку на одного-единственного голкипера не может позволить себе ни один серьезный клуб. И Максим это прекрасно понимает.

-Какова ваша оценка нынешней ситуации в целом?

- Не стал бы говорить о ней как о какой-то проблеме. Это рабочий момент. Такие ситуации периодически могут возникнуть в жизни любого клуба и любого хоккеиста.

Вадим ФИСЬКО: "ОСОБОЙ СИТУАЦИИ С СОКОЛОВЫМ НЕТ"

Схожей с агентом игрока точки зрения придерживаются и руководители СКА.

- Никакой особой ситуации с Максимом Соколовым на самом деле нет, - подтвердил корреспондентам "СЭ" генеральный директор ЗАО "СКА Санкт-Петербург" Вадим Фисько. - Как уже отмечал Борис Михайлов, никаких претензий к Максиму по тренировочной работе у него не возникает. Тот факт, что вратарь две игры не попадал в заявку команды - совершенно нормальная рабочая ситуация.

При нынешнем положении дел хочется надеяться, что наметившийся психологический кризис во вратарской линии СКА разрешится максимально быстро. В этом заинтересованы абсолютно все участники процесса: и сам Соколов, и его клуб, по-прежнему очень на него рассчитывающий. А также, очевидно, главный тренер сборной России и ЦСКА Вячеслав Быков, который наверняка продолжает иметь в виду Соколова как одного из главных кандидатов на пост номер один в национальной команде.

Вячеслав БЫКОВ: "КТО СКАЗАЛ, ЧТО СОКОЛОВ - ПЕРВЫЙ ВРАТАРЬ СБОРНОЙ?"

Ситуацию вокруг вратарей для сборной в интервью корреспондентам "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ и Павлу СТРИЖЕВСКОМУ прокомментировал главный тренер национальной команды.

-Проблема вратаря для сборной сейчас острая, как никогда, когда в глубоком запасе в СКА оказался Максим Соколов.

- Не могу сказать, что сейчас проблема стоит совсем уж остро, потому что появляются другие вратари. Тоже одаренные. Например, Барулин или Еременко, которым сейчас дают играть в основном составе. Не засиживается в запасе "Динамо" и Звягин. Есть надежда, что у всех этих ребят будет практика.

-То есть для вас как тренера сборной свет клином на Соколове не сошелся?

- Я вообще не сторонник "трагедийного" подхода. Будем проверять всех вратарей и выбирать сильнейшего.

-Трудно поверить: первый голкипер сборной не имеет практики, а вас эта ситуация нисколько не удручает...

- А кто сказал, что он - первый вратарь? Я пока нигде не говорил, кто у нас первый номер в сборной. Не говорил даже о том, кто в команде - первая пятерка, кто - вторая. И вообще, таких понятий для меня не существует.

-Ситуация с введением ФХР налога за вратарей-легионеров не кажется вам палкой о двух концах? Ведь теперь "оплаченный" иностранец при прочих равных условиях будет играть наверняка.

- Так со мною никто и не консультировался, прежде чем принимать это правило. Теперь нам остается только работать по тому регламенту, который уже написан. Меня просто радует, что наши вратари имеют хоть какую-то практику. В дальнейшем, когда законы по голкиперам-легионерам станут еще жестче, игрового времени у наших ребят будет больше. А еще клубам нужны классные специалисты, работающие с вратарями. Запрет на легионеров - это еще не выход.

-На чемпионате мира и Крикунов, и Третьяк говорили, что ситуация с вратарями "критическая". Каким словом назвали бы ее вы?

- За полгода мало что могло измениться. И не изменилось.

-Сдвиги к улучшению видите?

- Считаю, что у Барулина и Еременко большой потенциал. Звягин тоже показал себя с хорошей стороны. Все зависит от практики, вы правы.

-Соколов, говорят, совершенно подавлен происходящим. Вы с ним общались?

- К сожалению, пока не имел возможности. То, что происходит с Максимом, - это политика клуба. Влезать в нее я не имею права.

-Обсуждать эту тему с Михайловым не считаете тактичным и правильным?

- Да, именно так.

-Не хотите сейчас через "СЭ" морально поддержать Соколова, сказать, что верите в него по-прежнему?

- Я верю во всех вратарей, о которых сейчас говорил. А Максиму - особенные пожелания удачи!