Газета Спорт-Экспресс № 220 (4199) от 25 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

"АРСЕНАЛ" - СОПЕРНИК ЦСКА

"КАНОНИРЫ" РАСКОЛДОВАЛИ НОВУЮ ДОМАШНЮЮ АРЕНУ

Чемпионат Англии. 6-й тур

АРСЕНАЛ - ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД - 3:0 (0:0)

Голы: Галлас, 65 (1:0). Ягелка, 69 - в свои ворота (2:0). Анри, 80 (3:0). 59 912.

"Арсенал" (Лондон): Леманн - Эбуэ, Коло Туре, Джуру, Галлас - Юнгберг (Жулиу Батиста, 78), Фабрегас, Жилберту Силва, Росицки (Глеб, 71) - Адебайор (ван Перси, 71), Анри.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Вслед за яркой победой на "Олд Траффорд" недельной давности "Арсенал" наконец-то расколдовал и свой новый "Эмирэйтс Стэдиум". Правда, для того чтобы сломить сопротивление дерзкого новичка премьер-лиги, "канонирам" понадобилось больше часа.

До перерыва у подопечных Арсена Венгера было мало шансов открыть счет - плотная опека вернувшегося после десятидневного лечения Анри и жесткий прессинг в центре поля чаще всего обрывали атаки хозяев далеко от ворот Беннетта. Лишь однажды французский форвард выиграл у опекуна позицию и отлично пробил головой - голкипер "Шеффилда" сорвал аплодисменты. Еще по разу опасно били Галлас и Юнгберг. Собственно, вот и все, что сумели предложить хозяева уступающему им в классе, но упрямому и неуступчивому сопернику.

Гости дрогнули лишь по истечении часа игры. Анри сделал скидку на Фабрегаса, который сам находился в неплохой позиции, но предпочел уступить мяч Галласу, который забил первый гол за новую команду. А еще через несколько минут защитник "Шеффилда" Ягелка срезал мяч в собственные ворота, неуклюже попытавшись прервать прострел все того же Анри. Для окончательного оформления статуса героя матча французу оставалось лишь поразить ворота Беннетта самому, что он и сделал за десять минут до финального свистка. Ударголовой после стремительного прохода Эбуэ по флангу и аккуратного навеса был неотразим.

- Затянувшаяся безвыигрышная серия в домашних матчах добавляла нервозности, поэтому и сегодняшнюю игру мы начали не слишком уверенно, - признался после матча главный тренер "канониров" Арсен Венгер. - Но победа над "МЮ" в предыдущем туре придала нам уверенности и показала, что команда на правильном пути. Поэтому сегодня у меня не было сомнений в победе.

Фулхэм - Челси - 0:2 (Лэмпард, 73, с пенальти, 80). 24 290.

"Челси" (Лондон): Чех, Жереми, Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, Эшли Коул, Макелеле, Эссьен, Лэмпард (Бридж, 90), Роббен (Калу, 57), Дрогба, Шевченко (Оби Микел, 76).

Рединг - Манчестер Юнайтед -1:1 (Дойл, 48, с пенальти - Криштиану Роналду, 73). 24 098.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Г. Невилл, Видич, Р. Фердинанд, Хайнце (О'Ши, 70), Д. Флетчер (Сульшер, 70), Кэррик, Скоулз, Ричардсон (Саа, 58), Криштиану Роналду, Руни.

Ливерпуль - Тоттенхэм - 3:0 (Гонсалес, 63. Кайт, 73. Риисе, 89). 44 330.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Хююпя, Аггер, Риисе, Джеррард, Хаби Алонсо (Каррагер, 84), Сиссоко, Гонсалес (Фабиу Аурелиу, 77), Беллами (Луис Гарсия, 68), Кайт.

Манчестер Сити - Вест Хэм - 2:0 (Самарас, 50, 63). 41 073.

Астон Вилла - Чарльтон -2:0 (Агбонлахор, 35. Мур, 62). 35 513.

Мидлсбро - Блэкберн -0:1 (Нонда, 27). 24 959.

Грузинский защитник "Блэкберна" Зураб Хизанишвили провел весь матч.

Уиган - Уотфорд - 1:1 (Камара, 29 - Буазза, 63). 16 359.