Газета Спорт-Экспресс № 220 (4199) от 25 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

25 сентября 2006

25 сентября 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 35-й тур

КУБАНЬ - ТЕРЕК - 3:1 (2:1)

Голы: СТРЕЛКОВ (Засеев), 6 - 1:0. ИВАНОВ (с пенальти), 18 - 2:0. АРИСТАРХОВ, 43 - 2:1. ТЛИСОВ (Зебелян), 90 - 3:1.

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Ушенин, Ленгиел, Орехов, Засеев, Тлисов, Иванов, Рикарду (Зебелян, 63), Янбаев, Стрелков (Земченков, 78), Данишевский.

"Терек" (Грозный): Крамаренко, Покорн, Шаронов, Корнаухов, Корытько, Джабраилов, Леонов (Кобозев, 46), Кулик (Рамазанов, 27), Эдер, Адиев (Мазаев, 54), Аристархов.

Наказания: Корытько, 9. Стрелков, 62 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:2.

Удары (в створ ворот) - 18 (8):7 (4).

Угловые - 0:1.

Три лучших игрока: Иванов (К), Ленгиел (К), Ушенин (К).

Судья: Лукин (Москва).

23 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 13 000 зрителей (вмещает 28 000). 25 градусов.

Победа над "Тереком" была важна для хозяев поля не только с турнирной точки зрения. В день матча краснодарцы отмечали День города, и жители столицы Кубани ждали от подопечных Павла Яковенко подарка в виде уверенной победы над грозненцами.

Начало показало, что с подарком желто-зеленые решили не тянуть. Уже на 6-й минуте Засеев сделал заброс на ход Стрелкову и тот уверенно переиграл Крамаренко, пробив голкиперу под опорную ногу. Вскоре футболисты "Терека" привезли в свои ворота второй гол. В безобидной ситуации они не разобрались между собой, и подхвативший мяч Данишевский ворвался в штрафную, где был сбит Шароновым. Пенальти вызвался бить Иванов, который не оставил Крамаренко ни единого шанса.

2:0 - казалось, победа в кармане. Однако "Кубань" некстати пропустила перед самым свистком на перерыв. Покорн мощно пробил из-за штрафной, Дикань мяч отбил, но первым на добивании был Аристархов.

После перерыва на поле долгое время шла вязкая борьба с обилием жестких стыков и свистков. Гости на некоторое время завладели инициативой, зато "Кубань" получила возможность играть на быстрых контрвыпадах, в которых дважды мог отличиться Земченков, однако ему не хватало собранности в завершающей стадии атак.

А когда к концу матча "Терек" основательно подсел, "Кубани" удалась результативная атака через край. Уже в добавленное время Тлисов получил пас от Зебеляна, на скорости ушел от опекуна и обыграл Крамаренко в ближнем бою.

Артур КАРАТАЙ

АВАНГАРД - КАМАЗ - 2:0 (1:0)

Голы: БУКИЕВСКИЙ (Панин, Коровушкин, угловой), 21 - 1:0. ГЕРШУН (Синяев, угловой), 70 - 2:0.

"Авангард" (Курск): Чеснаков, Шолохов, Кораблев, Бурченков, Букиевский, Панин (Синяев, 45), Сурнев (Кудряшов, 90), Некрасов, Гершун (Тонких, 80), Извеков, Коровушкин (Бодю, 58).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Захарчук, Зураев, Деменко (Ложкин, 46), Белозеров, Гудукин, Полянин (Оника, 66), Тодорович, Емельянов (Цораев, 46), Дивицкий, Куликов (Игнатьев, 58), Грубешич.

Наказание: Сурнев, 2 (предупреждение).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 14(5):9(3).

Угловые - 10:5.

Три лучших игрока: Бурченков (А), Букиевский (А), Гершун (А).

Судья: Марамыгин (Калининград).

23 сентября. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 5500 зрителей (вмещает 10 000). 22 градуса.

"Авангарду" удалось сломать неприятную традицию - три предыдущих матча с "КАМАЗом" завершились в пользу челнинской команды. Оба гола были забиты после подачи угловых. В первом тайме Букиевский головой послал мяч в "девятку" камазовских ворот, а во второй половине Гершун ударом с линии штрафной застал врасплох голкипера Захарчука.

Александр САМОЙЛОВ

ОРЕЛ - УРАЛ - 0:2 (0:1)

Голы: ЩАНИЦИН, 45 - 0:1. АЛХИМОВ, 85 - 0:2.

"Орел": Лавренцов, Теблоев, Бойков, Тедеев, Юдкин, Козлов, Бубчиков, Оливейра, Алексеев, Панкович (Сляднев, 61), Агапов (Андерсон, 63).

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Махмутов, Дуров, Катульский, Никулин (Поворов, 69), Рязанцев, Щаницин, Фидлер, Егоров (Клименко, 77), Лосев (Алхимов, 46), Зубко (Мысин, 46).

Наказания: Панкович, 15. Теблоев, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:5.

Удары (в створ ворот) - 11 (4):18 (11).

Угловые - 8:0.

Три лучших игрока: Шаницин (У), Алхимов (У), Катульский (У).

Судья: Сергеев (Москва).

23 сентября. Орел. Стадион "Центральный". 2500 зрителей (вмещает 15 000). 22 градуса.

Антон ЧЕРКАСОВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ЛАДА - 2:1 (1:0)

Голы: ЕРМАКОВ (с пенальти), 41 - 1:0. ЕРМАКОВ, 83 - 2:0. КАЙНОВ (штрафной), 86 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Ермаков, 83 (вратарь).

"Салют-Энергия" (Белгород): Беленов, Липко, Боков, Храпковский, Жирный, Васильев (Митин, 59), Ермаков, Лешонок, Окорочков (Мурнин, 77), Романенко (Ребров, 38), Мазалов (Терехин, 24).

"Лада" (Тольятти): Шуйских, Родин, Гермашов, Табаков, Старков, Подружко, Андреев (Семененко, 75), Кайнов, Киракосян, Токарев (Сальников, 46), Чуравцев.

Наказания: Андреев, 64. Жирный, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2.

Удары (в створ ворот) - 12 (8):6 (3).

Угловые - 1:3.

Три лучших игрока: Ермаков (С), Лешонок (С), Шуйских (Л).

Судья: Попов (Москва).

23 сентября. Белгород. Стадион "Салют". 6000 зрителей (вмещает 12 000). 22 градуса.

Для тех, кто ожидает, когда же Белгород (или Химки) побьет прошлогодний рекорд "Уралана" по 11-метровым, отмечу: оба пенальти были чистыми: защитники гостей въезжали в ноги нападающим на местах, открытых взорам всего стадиона и судей. Что характерно, ни игроки "Лады", ни их тренер на пресс-конференции пенальти сомнению не подвергали.

А вот проблему пенальтиста "без нервов" хозяева опять не решили: Игорь Ермаков был хладнокровен при первом ударе, а второй 11-метровый отразил Руслан Шумских, что не помешало тому же Ермакову первым быть на добивании.

Евгений РОМАШОВ

СКА-ЭНЕРГИЯ - СИБИРЬ - 2:0 (0:0)

Голы: КАРМАЗИНЕНКО (с пенальти), 59 - 1:0. ЖИВНОВИЦКИЙ (Пиюк, Семенов, штрафной), 82 - 2:0.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Казиханов, Лоц, Зайцев, Григоре, Файзулин (Швец, 28), Димидко (Швецов, 70), Порываев (Семенов, 29), Пиюк, Радченко (Кармазиненко, 26), ЖИВНОВИЦКИЙ.

"Сибирь" (Новосибирск): Левицкий, П. Самойлов, Выходил, Бухряков, Шестаков, Нагибин (Зиновьев, 69), Шарин (Васильев, 73), Гранат, Скороходов, Акимов, Клещенко (Олиницкий, 79).

Наказания: П. Самойлов, 11. Григоре, 28. Кармазиненко, 38. Скороходов, 60. Живновицкий, 64. Нагибин, 65. Бухряков, 79 (предупреждения). Бухряков, 83 (удаление).

Голевые моменты - 6:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (9):8 (4).

Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Живновицкий (С-Э), Лоц (С-Э), Кармазиненко (С-Э).

Судья: Лобанов (Иркутск).

23 сентября. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 8000 зрителей (вмещает 15 200). 17 градусов.

Гости в этой встрече действовали жестко, а иногда грубо. Хабаровчане сумели во втором тайме наказать за это "Сибирь". Сначала лучший бомбардир дальневосточников Кармазиненко реализовал пенальти, который сам и заработал. А под занавес новосибирцы нарушили правила у левой бровки. Последовал навес Семенова, скидка головой Пиюка и точный удар Живновицкого.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

ФАКЕЛ - ДИНАМО Мх - 1:0 (0:0)

Гол: МАЛАХОВСКИЙ (Усиков), 72.

"Факел" (Воронеж): Дьяконов, Пальчиков, Грачев, Джиоев, Горин, Лунин, Сапуга, Фокин (Мурыгин, 46. Усиков, 70), Жданов (Гикаев, 46), Прокопенко (Кудрин, 77), Малаховский.

"Динамо" (Махачкала): Яшин, Удо, Дубровских (Халинбеков, 74), Удалый, Гомленко, Акаев, Тимофеев (В. Имреков, 83), Анз. Садиров, А. Имреков (Хан, 62), Р. Агаларов, Столбовой (Алиев, 80).

Наказания: Прокопенко, 76. Акаев, 88. Дьяконов, 90+4 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2.

Удары (в створ ворот) - 6 (4):6 (2, 1 - перекладина).

Угловые - 3:12.

Три лучших игрока: Грачев (Ф), Акаев (Д), Малаховский (Ф).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

23 сентября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5000 зрителей (вмещает 31 793). 20 градусов.

В первом тайме к успеху были ближе гости, но оборона и голкипер "Факела" действовали практически безошибочно. После перерыва воронежцы заиграли активнее, и одна из атак завершилась голом: Малаховский в сутолоке у ворот протолкнул мяч в сетку. На 4-й компенсированной минуте матча махачкалинец Хан счет сравнял, но арбитр отменил взятие ворот, определив положение "вне игры". По мнению тренерского штаба "Динамо", подавшего после матча жалобу на судейство, арбитр не засчитал гол необоснованно.

Леонид ХРУЩЕВ

АНГУШТ - БАЛТИКА - 1:3 (0:1)

Голы: РЫЖИХ (Зец), 24 - 0:1. ГОВОРОВ, 85 - 0:2. МАРКОВ (с пенальти), 86 - 0:3. ГУГУЕВ (с пенальти), 90+1 - 1:3.

"Ангушт" (Назрань): Илиев, Фоменко, Т. Зангиев, Аушев, Саидахмедов (Албаков, 69), Дзейтов (Гугуев, 74), Хасханов, Ахильгов, Джохадзе (Келигов, 60), З. Зангиев (Цуроев, 87), Барахоев.

"Балтика" (Калининград): Барановский, Марков, Спирин, Хусяинов, Туменко, Церюта, Шевченко (Такам, 65), Говоров, Дорохин, Рыжих, Зец.

Наказания: Фоменко, 30. Говоров, 45 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:5 .

Удары (в створ ворот) - 16 (8, 1 - перекладина):20 (11, 1 - перекладина).

Угловые - 1:14.

Три лучших игрока: Рыжих (Б), Марков (Б), Илиев (А).

Судья: Ковалев (Тамбов).

23 сентября. Назрань. Стадион "Центральный" им. Аушева. 1000 зрителей (вмещает 3200). 23 градуса.

Хозяева поля начали резво и уже на 2-й минуте едва не повели в счете. Защитник "Балтики", нейтрализуя угрозу, направил мяч в собственную перекладину. В середине первого тайма "Ангушт", увлекшись атакой, зевнул быстрый контрвыпад. Рыжих, убежав от опекунов, был точен. Хозяева, пытаясь отыграться, вынуждены были раскрыться, что привело к еще двух голам в течение неполных двух минут.

Мурат КАРАХОЕВ

МАШУК-КМВ - СПАРТАК НН - 2:3 (0:1)

Голы: БОРЕЛЬ (Данилов), 42 - 0:1. АЛХАЗОВ (Скобляков), 51 - 0:2. ГОЛОВКО (Цаллагов), 64 - 1:2. САМОДИН (с пенальти), 81 - 1:3. СТОРОЖУК (штрафной), 87 - 2:3.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Сылка, Умнов, Сахвадзе, Сторожук, Лазариди, Хозиев, Гацко, Гублия (Брева, 46), Головко (Гогберашвили, 71), Удодов (Цаллагов, 60).

"Спартак" (Нижний Новгород): Горшков, Бовтало, Приганюк, Денисов, Дятель, Степанец (Селезнев, 75), Данилов, Борель (Сомченко, 74), Скобляков (Панков, 83), Самодин, Алхазов (Астахов, 76).

Наказания: Приганюк, 84. Дятель, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:6.

Удары (в створ ворот) - 17(8):16(11).

Угловые - 3:3.

Три лучших игрока: Алхазов (С), Данилов (С), Сторожук (М).

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

23 сентября. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2200 зрителей (вмещает 10 300). 19 градусов.

Первые три мяча оказались в воротах соперников после ударов головой.

Владимир САРКИСОВ

ХИМКИ - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 (1:0)

Голы: ТИХОНОВ (штрафной), 35 - 1:0. БОГАТИКОВ (штрафной), 55 - 1:1. ВОЗНЕСЕНСКИЙ, 86 - 2:1.

"Химки": Березовский, Ляпкин, Ревякин, Йованович, Микадзе (Макаров, 74), Лебедков (Вознесенский, 69), Парфенов, Дроздов (Бесчастных, 67), Тихонов, Евстафьев, Архипов (Мор, 89).

"Металлург" (Красноярск): Цицилин, Коробкин, Свириднеко, Качан, Гросу, Шеленков, Гончаров (Базанов, 64), Семакин, Комков (Кордун, 87), Богатиков (Рожков, 75), Бузняков.

Наказания: Коробкин, 23. Богатиков, 32. Комков, 52. Лебедков, 57. Цицилин, 82 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 19 (7):5 (4).

Угловые - 10:1.

Три лучших игрока: Вознесенский (X), Парфенов (X), Тихонов (X).

Судья: Харламов (Москва).

23 сентября. Химки. Стадион "Новые Химки". 2800 зрителей (вмещает 3000). 18 градусов.