Судьи: Рожьер (Аргентина), Мэиберри (Австралия), Туре (Мали).

17 сентября. Баруэри. Polesportivo Jose Correa Arena. 2000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Баруэри

Над сборной России - в унисон бразильской погоде в эти дни - сгустились тучи. В субботу незапланированное, но заслуженное поражение от француженок поставило нашу команду в сложную турнирную ситуацию. Повторная же неудача во встрече с Чехией отбрасывала россиянок на четвертое место в группе, которое означало встречу в первом же раунде плей-офф с грозной сборной Австралии. Играть с таким сильным противником уже в четвертьфинале - перспектива не из приятных. Это понимали все: наши баскетболистки, главный тренер Игорь Грудин и президент РФБ Сергей Чернов, прилетевший в Бразилию в субботу. Кстати, после игры с Францией Чернов устроил для команды собрание. О чем там шла речь, остается лишь догадываться.

Перед началом матча с Чехией случился небольшой казус. Баскетболистки обеих сборных вышли на площадку в игровой форме одинакового цвета - белого. Как выяснилось, ошиблись чешки. Поскольку гостиница, в которой живут команды, находится всего в пяти минутах езды от зала, заменить экипировку успели вовремя.

В отличие от предыдущих матчей на турнире российская команда "включила" защиту с первых минут и постепенно завладела инициативой. Правда, воплотить это на табло не удавалось долго. С одной стороны, мешали соперницы (к слову, действующие чемпионки Европы), с другой - нашим не хватало концентрации. А чем еще можно объяснить такое количество ошибок (18 потерь за матч), зачастую невынужденных?

В конце первой и в начале второй 10-минутки россиянки все-таки собрались и прибавили: точные броски Артешиной, Корстин и Степановой обеспечили отрыв в 6 - 8 очков. Когда же Рахматулина на 16-й минуте завершила быструю контратаку и впервые сделала разницу двузначной (38:28), показалось, что еще немного, и чешки дрогнут...

Увы, этого не произошло. Несколько обидных потерь и "зевки" в защите свели на нет все прежние усилия россиянок. Два трехочковых (один из них - с фолом) в исполнении Мокросовой позволили чешкам воспрянуть духом. У нашей сборной еще был шанс уйти на большой перерыв с хорошим запасом прочности, но опять помешали невнимательность и спешка. За три секунды до конца первой половины россиянки вели "+7" и владели мячом, однако умудрились пропустить трехочковый в свое кольцо! Щеголева выбросила мяч из аута в руки соперницам, последовал короткий пас - и Кризова одновременно с сиреной запустила в нашу корзину с 8 - 9 метров эффектную "бомбу".

В начале третьей четверти еще два трехочковых (всего - 11 из 18!) вывели чешек вперед - 49:47. Пошла равная, вязкая игра, которая была на руку не россиянкам, а их соперницам. На 34-й минуте сборная Чехии впервые добилась преимущества в 5 очков - 69:64. Стало по-настоящему тревожно. И хотя вскоре сборная России достала противника (70:69 в нашу пользу после дальнего попадания Артешиной), было ясно, что судьба встречи все равно решится в концовке.

Решающие минуты чешки провели предельно собранно и грамотно. Сказать то же самое о российской команде, увы, нельзя. Да, старалась Степанова (наша основная центровая даже забросила трехочковый), боролась под щитом Щеголева, пыталась завести партнерш Корстин, но... Не было видно главного: команды, которой управляла бы твердая рука тренера.

В результате - получили то, что получили. За 58 секунд до финальной сирены Кулишова, реализовав два штрафных, фактически предрешила исход матча - 81:76. Последовавший затем тайм-аут и российские тактические фолы относились уже к области агонии. Как и в финале ЧЕ-2005, наши проиграли Чехии с разницей "-2". Причем если в прошлом году чешки сумели взять верх лишь благодаря точному трехочковому на последних секундах, то теперь никаких оснований сетовать на невезение у российской команды не было.

Наша сборная потерпела на ЧМ-2006 третье поражение подряд. Ее судьба решалась вчера поздно ночью по московскому времени: только победа над сборной Кубы выводила россиянок в плей-офф. В этом случае - если, конечно, не случилось сенсации в матче француженок с китаянками, - соперником России по завтрашнему четвертьфиналу будет Австралия.

- Не спешите сводить нас с австралийками, - грустно заметил после окончания игры с Чехией один из тренеров нашей сборной - Борис Соколовский. - В плей-офф еще надо попасть. Кто сказал, что с такой игрой мы сумеем победить Кубу?..

США - Франция - 76:41 (24:15, 12:12, 23:12, 15:2)