Газета Спорт-Экспресс № 214 (4193) от 18 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

18 сентября 2006

18 сентября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

"СЭ" сообщает последние новости из клубов НХЛ, где в прошедшие выходные открылись тренировочные лагеря.

МАЛКИН: ДВА СУПЕРБУЛЛИТА В ЗВЕНЕ РЕККИ

Дебютант Евгений Малкин отличился двумя заброшенными шайбами во время первой двусторонней игры в тренировочном лагере "Питтсбург Пингвинз", передает Pittsburgh Post-Gazette. Первый гол россиянин забил, реализовав буллит, а второй - броском с острого угла. В итоге команда Малкина победила 5:3, а сам Евгений выходил на лед в звене с Марком Рекки и Райаном Мэлоуном. Любопытно, что на следующий день Малкин вновь реализовал буллит, а его команда снова выиграла (6:3).

Что касается решения российского арбитража о запрете Малкину выступать в этом сезоне в любом клубе, кроме "Металлурга", то североамериканцы пока не готовы его комментировать. "Мы готовимся и анализируем ситуацию. На пребывании Малкина в тренинг-кемпе "Питтсбурга" это никак не скажется", - заявил агент хоккеиста Джей. Пи. Бэрри.

Теперь впереди у "Питтсбурга" интенсивный график выставочных встреч. Во вторник и среду "Пингвины" на нейтральных полях - в Галифаксе и Монктоне - встречаются с "Оттавой" и "Филадельфией". Очевидно, что в один из этих дней и состоится дебют Малкина.

Комментарий эксперта "СЭ" Андрея Назарова:

- Здесь, в Америке, место Малкина в основном составе "Пингвинов" сомнений ни у кого не вызывает: вопрос лишь в том, кто - он или Кросби - будет первым центром. Вижу лишь один повод для волнения: у "Питтсбурга" впереди два гостевых матча фактически за сутки. На данном этапе сезона очень важно, чтобы молодого игрока, что называется, не заездили. Поэтому будет лучше, если он дебютирует в пятницу в домашней игре против "Вашингтона" Овечкина.

МОГИЛЬНЫЙ И МАЛАХОВ БОЙКОТИРУЮТ СБОРЫ

Вопреки отправленному им официальному вызову нападающий Александр Могильный и защитник Владимир Малахов не появились в тренировочном лагере "Нью-Джерси Дэвилз" в день его открытия, сообщает Newark Star-Ledger.

Генеральный менеджер "Дьяволов" Лу Ламорелло объяснил их отсутствие тем, что у Могильного до сих пор не залечена старая травма бедра, которая ставит под угрозу его карьеру. "Бедро беспокоило его и здесь, и в "Олбани", ведь там он тоже пропускал игры. Но таков уж характер Алекса - он не скажет вам, что травмирован", - заявил Ламорелло. Контракт 37-летнего форварда действителен в этом сезоне и составляет 3,5 миллиона долларов. Правда, Ламорелло надеется поместить Могильного в список долгосрочно травмированных игроков, ведь в этом случае оклад нападающего не будет учитываться в клубном потолке зарплат.

Что касается 38-летнего Малахова, то его в составе "Нью-Джерси" в будущем сезоне мы тоже не увидим. Ламорелло считает, что Малахов завершил карьеру, в то время как агент игрока Пол Теофанос заявляет всего лишь об отпуске. Контракт защитника также будет действовать еще год (3,6 миллиона).

Напомним, что ранее новый главный тренер "Дэвилз" Клод Жюльен заявил, что будет рад любому игроку способному помочь команде, и не отрицал возможности появления россиян в составе клуба.

Комментарий Назарова:

- Странно, что история с Могильным и Малаховым, которых вынуждают завершить карьеру, не находит отражения в американских СМИ. Мне кажется, в "Нью-Джерси" их просто ломают через колено. Хотел бы выразить слова поддержки двум именитым соотечественникам.

КАЙГОРОДОВ УЖЕ ДИРИЖИРУЕТ АЛЬФРЕДССОНОМ

Нападающий магнитогорского "Металлурга" Алексей Кайгородов произвел хорошее первое впечатление на тренерский штаб и игроков "Оттава Сенаторз", информирует Ottawa Sun.

- Пока не хочу раздавать комплименты, но он очень хорошо читает игру. Думаю, он будет хорошим диспетчером, - сказал главный тренер команды Брайан Мюррей после первой тренировки.

- Сегодня он выглядел хорошо, у него отличное катание. Но пока еще только начало лагеря, все будет ясно только после его завершения, - подчеркнул капитан "Сенаторов" Даниэль Альфредссон.

- Я хорошо себя чувствовал, вот только надо получше акклиматизироваться. Альфредссон - отличный игрок, но нам необходимо сыграться, - признался Кайгородов через переводчика.

Отметим, что россиянин во время занятий выступал в роли центрфорварда второго звена, выходя на лед с Альфредссоном и Питером Шефером.

Комментарий Назарова:

- Я же говорил, что школа комбинационного магнитогорского хоккея поможет Кайгородову закрепиться в "Оттаве". Играть с капитаном Альфредссоном абы кому не позволят - пусть даже и на сборах. "Оттава" очень хорошо подходит нашему новичку по стилю игры.

ОВЕЧКИН ИГРАЛ С ЗУБРУСОМ, СЕМИН - С БРАШИРОМ

В прошедшие выходные в пасторальном американском городке Эшберн открылся тренировочный лагерь "Вашингтон Кэпиталз". Самая яркая звезда клуба и его несостоявшийся капитан Александр Овечкин прикатил на сбор на своем белом "БМВ" и был радостно встречен "селянами". Российская звезда шла, естественно, нарасхват, но это в отличие от его машины отнюдь не ново. В брошюрке, своего рода программке к тренировочному лагерю, выпущенной клубом, Овечкин даже изображен на обложке - забивающим гол филадельфийскому финну Нииттимяки. "Неотразим", - гласит подпись, приглашая фанатов бежать покупать сезонные абонементы.

Зато другой Александр, вернувшийся из суперлиги "блудный сын" Семин, проник на арену тихо и неприметно. Характер у сибиряка позамкнутее, да и с английским пока нелады. К этому Александру отношение в Вашингтоне настороженное. Многие фанаты считают, что в прошлом году, оставшись в суперлиге, он предал команду. Главный тренер клуба Глен Хэнлон, однако, принял Семина с распростертыми объятиями.

- Он сильно подрос, - сказал Хэнлон корреспонденту "СЭ". - По-моему, фунтов 15 весу прибавил (чуть меньше 7 кг. - Прим. С.М.). Но мне кажется, что главное преимущество этого Семина над Семиным трехлетней давности - в том, что его тренер стал старше. Когда он был тут в последний раз, мне всего 47 было, а теперь я поумнел и лучше его понимаю. Не беспокойтесь, у него будет прекрасный сезон. Я внимательно на него смотрел на последних двух чемпионатах мира. Вообще, мой опыт работы в сборной Белоруссии открыл мне глаза на игроков из бывшего СССР. Я пожил там и теперь лучше знаю, через что приходится пройти хоккеистам. Я теперь не откажу Александру ни в какой поддержке.

На тренировке Семин катался вместе с популярным драчуном Дональдом Браширом. Семину место во втором звене вместе с еще одним дебютантом, Рихардом Зедником, уже гарантировано. Правда, неизвестно пока, кто в этой тройке будет центральным. А вот первая тройка уже укомплектована: Овечкин, Дайнюс Зубрус и новый капитан команды Крис Кларк, сообщает из Вашингтона корреспондент "СЭ" Слава МАЛАМУД.

Репортаж спецкора "СЭ" со сборов "Кэпиталз" - завтра

ЖАМНОВ ЗАВАЛИЛ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕСТЫ

Нападающий "Бостон Брюинз" Алексей Жамнов не прошел медицинские тесты в тренировочном лагере клуба, сообщает Sports Ticker. По словам врачей, после тяжелого перелома лодыжки шансов на продолжение карьеры у россиянина практически нет. Жамнов должен будет подтвердить невозможность выходить на лед в середине нынешнего сезона и перед началом следующего, чтобы получить оставшиеся по контракту 8,2 миллиона долларов.

В прошлом сезоне 35-летний Жамнов набрал 10 (1+9) очков в 24 играх, а в январе - незадолго до Олимпиады в Турине - получил тяжелую травму в столкновении с форвардом "Тампы" Евгением Артюхиным.

Комментарий Назарова:

- Можно сколько угодно критиковать НХЛ, но все-таки у этой лиги перед другими есть масса преимуществ. Одно из них - гарантированные контракты. Поэтому, уверяю читателей "СЭ", за такого признанного мастера, как Алексей Жамнов, можно не волноваться: в Штатах ему заплатят все оговоренные деньги до цента - пусть даже с помощью страховых компаний. В России же, увы, до сих пор ни один хоккеист не может быть уверен в том, что его договор с работодателем гарантирован.

P.S.И еще несколько новостей о наших легионерах. Новичок "Монреаля" Михаил Грабовский провел первую тренировку в основном тренинг-кемпе команды, выходя на лед в звене с Андреем Костицыным и Гартом Мюрреем, сообщает СР. Главный тренер "Монреаля" Ги Карбонно принял решение не включать новобранцев в тройки к ветеранам. Звено Ковалев - Рибейро - Самсонов сумело дважды отличиться в двусторонней игре.

Голкипер "Сан-Хосе" и сборной России Евгений Набоков готов сражаться за пост первого вратаря клуба с финном Весой Тоскалой, передает АР. "Всегда должна быть конкуренция. Если ее нет, то это становится проблемой. Я не хочу, чтобы мне отдали место в воротах просто так, и не обращаю внимания на слухи", - заявил Набоков.

КОВАЛЬЧУК: КАРТ-БЛАНШ НА НЕЗАКОННЫЕ КЛЮШКИ

Илья Ковальчук великолепным образом продемонстрировал свое красноречие во время первого дня тренировочного лагеря "Атланта Трэшерз", комментируя решение НХЛ дать добро на увеличение загиба крюка, пишет Atlanta Journal-Constitution.

- Правило о нелегальной клюшке было худшим правилом в мире! - воскликнул Ковальчук. - Каждый волен пользоваться той клюшкой, которой он хочет. Кто-то предпочитает большой загиб, кто-то нет. Половина лиги ранее играла с незаконными клюшками, которые теперь узаконили. Теперь если кто-нибудь снова захочет измерить мое орудие труда и оно окажется легальным, то заплатит штраф - это правило я двумя руками одобряю!

Другой россиянин из "Атланты" - защитник Виталий Вишневский, летом выменянный в "Анахайме", не тренировался из-за растяжения паха.

Комментарий Назарова:

- С Ковальчуком нельзя не согласиться. Не открою большого секрета, если скажу, что многие звезды НХЛ раньше мухлевали с крюками. Скажем, первые два периода играли с одними клюшками, а на третий выходили с другой - законной. Вообще вся эта "химия" с клюшками зародилась именно в Северной Америке - у нас в России ей большого внимания не уделяется. Хотя я видел не одного умельца, у которых крюк развернут чуть ли не под девяносто градусов.

В "ЧИКАГО" ПРИБЫЛ "НОВЫЙ" ХАБИБУЛИН

Игра голкипера "Чикаго Блэкхокс" Николая Хабибулина может удостоиться номинации "возвращение года", считает Chicago Daily Herald. Чикагские репортеры уже в первый день тренировочного лагеря отметили Стену Булина, который, по их признанию, за время отдыха помолодел и соскучился по игре.

- В прошлом сезоне на меня оказывалось большое давление, и я сам обращал на него слишком много внимания, - заявил Хабибулин. - Я действительно не очень хорошо играл и буду пытаться доказать, что все это уже в прошлом.

Комментарий Назарова:

- В прошлом сезоне я не раз наблюдал за матчами "Чикаго", который выступал в одной конференции с моей "Миннесотой". Каждый раз Колю Хабибулина мне хотелось пожалеть - ведь он играл за клуб с, пожалуй, самой дырявой обороной. Уверяю вас, что наш тренер Жак Лемэр, изобретатель "капкана", имея такую оборону, просто бы застрелился. Поэтому не советовал бы обращать большое внимание на прошлогоднюю статистику Хабибулина и говорить о его спаде. Не знаю, прибыл ли в эти дни в Чикаго "новый Хабибулин", но опасаюсь, что в этой команде ему, увы, обеспечена старая жизнь.

Другие новости НХЛ - стр. 15