Газета Спорт-Экспресс № 214 (4193) от 18 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

18 сентября 2006 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

ДЕЛО ИДЕТ К ПОЛУФИНАЛУ РОССИЯ - США?

В субботу на ЧМ-2006 в Бразилии сборная России проиграла француженкам и серьезно осложнила себе турнирную ситуацию. Наша команда сохраняет хорошие шансы на выход в плей-офф, но рискует уже в полуфинале встретиться с главным фаворитом первенства - сборной США.

2-й групповой турнир. 1-й тур

Группа F

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 74:64 (18:18, 23:9, 14:20, 19:17)

0

Судьи: Конде (Испания), Этье (Канада), Аль-Амири (Кувейт).

16 сентября. Баруэри. Polesportivo Jose Correa Arena. 3000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Баруэри

Система чемпионата мира - с двумя групповыми этапами и восьмеркой участников плей-офф - весьма лояльна. Вплоть до начала игр на вылет у участников остаются пути к отступлению. Одно или даже два поражения во втором раунде отнюдь не перечеркивают надежд на продолжение борьбы за медали. Например, сборной России для выхода в плей-офф вполне должно хватить и единственной победы в трех матчах в группе F. Однако этот расклад, разумеется, нашу команду никак не устраивал. Она приехала в Бразилию с максимальными задачами, для решения которых зачастую необходим стратегический расчет.

- Мы обязаны побеждать во всех трех матчах на этом этапе. Кому хочется получить уже в четвертьфинале в соперники команду высокого уровня и выйти на "стык" с американками, - заметил по окончании первого группового турнира главный тренер сборной России Игорь Грудин.

Первый оппонент россиянок на пути к плей-офф был из разряда хорошо знакомых, проходимых, но опасных. Команды России и Франции встречаются на официальных турнирах едва ли не каждый год. На двух последних чемпионатах Европы - в Греции и Турции - наши сходились с француженками в 1/4 финала и в обоих матчах одержали убедительные победы. Учитывая, что с тех пор составы и той и другой команды претерпели незначительные изменения, продолжение победной серии напрашивалось само собой...

Начало, по установившейся на этом чемпионате традиции, осталось за соперницами россиянок. Продемонстрировав цепкую защиту и нацеленность на подбор на чужом щите, француженки вырвались вперед - 5:0, но развить успех наши девушки им не позволили. Активизировалась Корстин, забившая с фолом, сказала свое веское слово под щитами Степанова, а главное - команда заиграла в защите. На 7-й минуте после прохода той же Корстин россиянки повели - 11:7.

Увы, дожать противника, реализовав очевидное преимущество в классе, им не удалось. Баскетболистки Франции погасили наступательный порыв нашей команды и постепенно перевели игру в нужное им русло. В начале второй четверти они нанесли первый удар. В течение трех с половиной минут российская сборная не набрала ни одного очка, уткнувшись в массивную и подвижную оборону француженок. Тайм-аут Грудина, взятый при счете 18:24, на время привел команду в чувство, и усилиями прежде всего Водопьяновой (пожалуй, единственный игрок россиянок, к которому нет претензий) нам почти удалось восстановить равенство. Но, к сожалению, снова последовал провал.

Серия неоправданных ошибок (14 потерь в первой половине!) обернулась очередным всплеском сборной Франции. На 18-й минуте разрыв в счете стал двузначным - 36:25 после еще одной потери россиянок в нападении и быстрого отрыва Ле Дреан. А трехочковый бросок Дюмерк за мгновение до большого перерыва сделал отставание угрожающим - "-14".

Третью четверть сборная России начала ни шатко ни валко, однако постепенно дело все же сдвинулось с мертвой точки. Благодаря агрессивной, жесткой игре в защите наша команда перехватила инициативу, заставляя соперниц все чаще ошибаться и нервничать. Дважды - на 25-й и 28-й минутах, когда разрыв в счете сокращался до 6 очков, наставник француженок Жардель был вынужден просить тайм-аут, чтобы встряхнуть своих подопечных.

Казалось, еще немного - и противник дрогнет. Но не тут-то было. Надо отдать должное француженкам. Они в тот вечер сыграли на пределе возможностей, ни за что не желая терять добытое преимущество. А как билась ветеран команды Лесдема, методично отправлявшая мяч в кольцо через длиннющие руки наших центровых Степановой и Осиповой!

А что же россиянки? Нет, они не сломались и до последнего пытались спасти матч. Рискну предположить, что если бы наши девушки играли с такими рвением и напором и в первой половине встречи, то победа была бы за нами. Но уж слишком велика оказалась фора, которую дали россиянки противнику...

В заключительной четверти француженки не потеряли концентрации, сыграв предельно грамотно в обороне и нападении. В результате разрыв в счете колебался в пределах 8-12 очков. Как ни кричал на своих подопечных со скамейки Грудин, как ни старались наши игроки переломить игру, все было тщетно. Финальная сирена стала сигналом к радостному хороводу французской сборной, а россиянки, понурив головы, отправились в раздевалку.

- Мы проиграли сильному сопернику и проиграли заслуженно, - прокомментировал исход матча Грудин. - Француженки лучше защищались, играли агрессивнее нас. Имея преимущество в росте, мы уступили борьбу под щитами (счет подборов - 28:23 в пользу Франции. - А.Ф.), а также допустили слишком много ошибок. Необходимо сделать правильные выводы из этого поражения. В следующем матче с Чехией мы не имеем права на подобную игру.

Трагедией поражение от сборной Франции, разумеется, не стало, но теперь нашей команде будет очень трудно занять в группе F место выше третьего. Даже в случае побед в оставшихся встречах с Чехией и Кубой. Ведь у француженок в запасе матч со сборной Китая, которую они обязаны обыграть. А при равенстве количества побед и поражений решающее значение приобретает личная встреча, в которой мы Франции уже уступили. Если же Россия выйдет в плей-офф с третьего места, то в четвертьфинале она получит соперника сложного, но проходимого (например, хозяек чемпионата), а в следующем раунде попадет аккурат на сборную США, не проигравшую ни одного официального матча за последние 10 лет.

После встречи с американками на первом этапе ЧМ-2006 (результат - "-10") Грудин мечтал сыграть с ними в плей-офф. Что ж, мечта наставника нашей сборной, похоже, начинает сбываться.

ЧЕХИЯ - КИТАЙ - 79:73 (24:19, 14:12, 16:19, 25:23)

Ч: Витечкова (21), Весела (18+10 подборов), Мачова (15), Куличова (10+15 подборов).