Газета Спорт-Экспресс № 214 (4193) от 18 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

18 сентября 2006

18 сентября 2006 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДОНГУЗАШВИЛИ РИСКУЕТ ЛИШИТЬСЯ МЕСТА В СБОРНОЙ

В первый день командного чемпионата мира, когда соревновались женщины, сборная России заняла лишь 7-е место.

Елена РЕНЖИНА

из Парижа

Победительницами турнира, проходившего в знаменитом зале "Берси", стали француженки, выигравшие в финале у кубинок со счетом 7:0. На третьем месте обосновались команды Японии и Китая. Наши дзюдоистки досрочно выбыли из борьбы за медали и финишировали лишь седьмыми.

Впрочем, одной россиянке, 34-летней судье олимпийской категории Марине Бондарь, удалось пробиться в финал. Очень любопытно было наблюдать за этой хрупкой синеглазой блондинкой в элегантном черном костюме, которой было доверено почетное право войти в судейскую тройку на матч Франция - Куба. Временами ее голос дрожал, но для дебютантки турнира это было естественно.

- Французская сборная была настолько фантастически заряжена на победу, что даже отчаянные кубинки проиграли ей всухую - 7:0, - рассказала мне Бондарь. - А ведь команды были примерно равны по силам. Если в составе хозяек чемпионата была вице-чемпионка Олимпиады-2004 Фредерик Жуссине (48 кг), то у кубинок - бронзовый призер тех же Игр Юриследи Люпитэй (57 кг). Судить было очень сложно, так как чистые броски практически отсутствовали. Борьба в основном шла тактическая и психологическая. Француженки оказались более стойкими. Нашим же девушкам, как мне показалось, именно такого заряда энергии и не хватило.

А вот как прокомментировал выступление своих подопечных государственный тренер по дзюдо Авель Казаченков:

- То, что нам придется тут очень-очень трудно, стало ясно сразу после жеребьевки. Наши девушки начали турнир со второго круга, где сразу попали на японок. Кстати, я не верю в то, что в данном случае жребий был слеп. Не понимаю, как могло так получиться, что две столь сильные сборные, как Россия и Япония, вдруг оказались в одной четверти сетки.

-Какое настроение было у российских дзюдоисток перед поединком с японками, который мы проиграли со счетом 2:5?

- Прекрасное. А первая же схватка еще более всех воодушевила. Я был поражен тем, что в сугубо "азиатском" весе - до 48 кг - наша молодая Наталья Самойлова отличным броском выиграла у Мисато Накамуры. Остался доволен и Анной Харитоновой, достойно проигравшей Юки Юкосаве в категории до 52 кг. На мой взгляд, Харитоновой просто не повезло с судьей. Она очень хорошо борется в партере, однако рефери, кстати, из Азии, судил в весьма специфической манере: он не давал Анне задержаться в партере и выйти на болевой прием. В весе 57 кг у нас выступала Арина Александрова, которая поначалу прекрасно контролировала Нае Юдаку и даже заработала оценку "вазари". Но за 40 секунд до конца встречи Арина вдруг притормозила и соперница успешно провела болевой прием на руку. В категории до 63 кг Вера Коваль в схватке с Ауми Танимото ничего интересного продемонстрировать не смогла. Как и Наталья Казанцева, боровшаяся с Масае Уено в весе 70 кг. Впрочем, в этих двух категориях мы много экспериментировали после Олимпиады и поэтому не особенно рассчитывали на успех.

-А что скажете о двух последних, самых тяжелых?

- В весе до 78 кг Вера Москалюк продемонстрировала как можно побеждать благодаря исключительно волевым качествам. Будучи явно не в лучшей форме, она уверенно переиграла Сае Наказаву. А вот Tea Донгузашвили в поединке с олимпийской чемпионкой-2004 Маки Цукадой поразила меня своей беззубостью, которая в последнее время стала проскальзывать у нее на ответственных стартах. Начинает схватки Tea всегда очень активно, но потом как бы отказывается от борьбы. Вот и здесь она осталась без захвата, что для тяжеловеса просто стыдно. Видимо, мне придется очень серьезно поговорить с Донгузашвили, и вопрос будет стоять так: либо она работает качественно, либо мы с ней расстаемся. Спортсменка столь высокого класса не может позволять себе подобные проигрыши. Ведь все знают, что когда Tea в ударе, она может досрочно побеждать даже самых сильных соперниц. Да, ее схватка уже не была решающей, но ведь престиж-то все равно нельзя ронять. Она же бронзовый призер Игр в Афинах.

-Как обстояли дела в утешительных встречах?

- У американок мы выиграли - 5:2, но радость наша оказалась недолгой. Следующими соперницами стали дзюдоистки сборной Словении, в которой две спортсменки очень высокого класса - бронзовый призер Олимпиады-2004 Урска Золнир (63 кг) и чемпионка мира среди военнослужащих прошлого года Раса Шрака (70 кг). Прежде наши у них не выигрывали, поэтому победа Коваль над Золнир стала приятной неожиданностью. Увы, дальше события развивались не лучшим для российской команды образом, и нас не спасло даже то, что словенки выступали не полным составом - у них осталась неприкрытой категория до 48 кг. Решающая схватка с участием Донгузашвили завершилась вничью, и мы уступили в этом матче по качеству оценок.

-В чем прежде всего сборная Словении превзошла нашу?

- В движении. Соперницы не задумывались над тем, что и как делать, а брали захваты и бросали.

-Как в целом оцениваете выступление команды?

- Если рассматривать этот турнир как разведку перед чемпионатом мира-2007 в Бразилии, где будут разыграны первые олимпийские путевки, то стоявшую перед нами задачу мы решили процентов на 70. Только с китаянками помериться силами не удалось.

-Почему женской сборной России не хватает стабильности?

- Из-за дефицита тренеров. По большому счету с ней работают всего три человека - Анатолий Рахлин, Юрий Степкин и Анатолий Ларюков. Это очень мало.

-Есть ли у вас на примете кандидаты на вакантные места?

- Есть. Но все упирается в то, что Анатолий Семенович Рахлин - человек своеобразный, любит порядок и очень внимателен в подборе кадров.

Наш вице-президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик на протяжении всего турнира сидел в первом ряду.

- Руководители российского дзюдо сделали все необходимое для того, чтобы сборная подошла к чемпионату в лучшей форме, - говорит он. - По своему потенциалу все спортсменки способны претендовать на олимпийские путевки, поэтому основной причиной проигрыша, на мой взгляд, является просчет тренеров.

А вот точка зрения Анатолия Рахлина:

- Причин неудачи несколько. Во-первых, женское дзюдо в отличие от мужского развивается у нас только с середины 80-х годов прошлого столетия. Во-вторых, не хватает тренеров. В-третьих, мои подопечные не бились до последнего. В-четвертых, они медленно двигаются и думают на татами. Наконец, лично я не считал этот старт основным для женской сборной. Между прочим от участия в парижском чемпионате в последний момент отказались немцы и бразильцы, объяснив это своими индивидуальными планами выступлений. Ко всем турнирам невозможно подойти на пике формы, и к Парижу мы практически не готовились. Более того, я сначала планировал привезти сюда молодых спортсменок.

-Как вы оцениваете выступление Донгузашвили?

- Если она продолжит готовиться к соревнованиям спустя рукава, мы с ней расстанемся. Увы, Tea не всегда делает то, что обещает.

Командный чемпионат мира. Париж. Зал "Берси"

Женщины. Второй круг. РОССИЯ - Япония - 2:5.

Победительницы указаны первыми. 48 кг. Наталья САМОЙЛОВА - Мисато Накамура.

52 кг. Юки Юкосава - Анна ХАРИТОНОВА.

57 кг. Нае Юдака - Арина АЛЕКСАНДРОВА.

63 кг. Ауми Танимото - Вера КОВАЛЬ.

70 кг. Масае Уено - Наталья КАЗАНЦЕВА.

78 кг. Вера МОСКАЛЮК - Сае Наказава.

Свыше 78 кг. Маки Цукада - Tea ДОНГУЗАШВИЛИ.

Утешительный турнир. Первый круг. РОССИЯ - США - 5:2.

48 кг. САМОЙЛОВА - Анн Шираши.

52 кг. ХАРИТОНОВА - Натали Лафон.

57 кг. Валери Готай - Екатерина МЕЛЬНИКОВА.

63 кг. Любовь БЕЛЬСКАЯ - Кристин Аллан.

70 кг. КАЗАНЦЕВА - Кати Селл.

78 кг. МОСКАЛЮК - Молли О'Рурки.

Свыше 78 кг. ДОНГУЗАШВИЛИ - Бритни Брэдворд.

Второй круг. Словения - Россия - 3:3 (по оценкам - 30:24).

48 кг. Победа присуждена САМОЙЛОВОЙ, так как словенки не выставили свою участницу.

52 кг. Петра Нарекс - ХАРИТОНОВА.

57 кг. Васна Дукич - АЛЕКСАНДРОВА.

63 кг. КОВАЛЬ - Урска Золнир.

70 кг. Раса Шрака - КАЗАНЦЕВА.

78 кг. МОСКАЛЮК - Регина Йернек.

Свыше 78 кг. ДОНГУЗАШВИЛИ - Люция Полаудер - ничья.

За 3-е место. Япония - Корея - 4:0 (3 встречи закончились вничью), Китай - Словения - 7:0.

Финал. Франция - Куба - 4:0 (3 встречи закончились вничью).

Итоговое положение. 1 . Франция. 2. Куба. 3. Япония, Китай. 5. Корея, Словения. 7. РОССИЯ, Турция.