Газета Спорт-Экспресс № 208 (4187) от 11 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

11 сентября 2006 | Футбол - Лига чемпионов

"БАВАРИЯ" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

БАВАРЦЕВ ВЫРУЧИЛ ВРАТАРЬ СОПЕРНИКА

Кубок Германии. 1-й раунд

САНКТ-ПАУЛИ (D-3) - БАВАРИЯ - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Шульц, 31 (1:0). Подольски, 46 (1:1). Боргер, 105 - в свои ворота (1:2). 19 400.

"Бавария" (Мюнхен): Ренсинг - Саньоль, Лусиу, ван Бюйтен, Лам - Салихамиджич (Шолль, 69), ван Боммел, Харгривз, Демикелис (Швайнштайгер, 46) - Макай (Подольски, 46), Санта Крус.

Удаления: Лусиу, 92. Морена, 120.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Гамбурга

"Предлагаю подругу за билет на матч с "Баварией"!" - такое предложение, если верить газете Hamburger Morgenpost, сделал один из фанов "Санкт-Паули". Ажиотаж был вызван не только приездом лучшего немецкого клуба, но и воспоминаниями о последнем противостоянии команд весной этого года. Тогда в Гамбурге в полуфинале Кубка Германии гости добились убедительной победы - 3:0, но хозяева сражались, как львы. И теперь жаждали реванша.

Кстати, уже в финале того розыгрыша за оскорбление болельщиков был дисквалифицирован на одну кубковую игру вратарь "Баварии" Оливер Кан. Поэтому теперь его место пришлось занять вратарю немецкой молодежной сборной Ренсингу, которого менеджер мюнхенцев Ули Хенесс прочит и в национальную команду.

Но это дело будущего. А пока многие озабочены судьбой другой немецкой надежды - лучшего молодого игрока чемпионата мира Лукаса Подольски, которому не находится места в стартовом составе "Баварии". Вот и на этот раз до последнего момента было не ясно, когда он появится на поле в Гамбурге. В отличие от приобретенного у "Барселоны" ван Боммела: "У нас возникла дыра "под нападающими". Ее и должен закрыть ван Боммел", - рассуждал накануне игры Хенесс. Особые надежды с приходом земляка связывает голландский форвард Макай: по его словам, в роли "подносчика снарядов" ван Боммел должен оказаться более полезным, чем ушедший в "Челси" Баллак. Сам новичок на это отвечает скромно: "Ждать чудес от меня рано. Мне нужно время, чтобы сыграться с партнерами".

Ван Боммела в Гамбурге и впрямь было, по сути, не видно. Впрочем, на 31-й минуте голландец таки "отличился": потерял в центре поля мяч, после чего соперник разыграл голевую комбинацию, завершившуюся неотразимым ударом Шульца.

Футболисты клуба третьего дивизиона сразу же прижали именитых гостей к воротам. Баварцы выглядели растерянными, мяч у них не держался. Еще до пропущенного гола Ренсинг дважды спасал команду после выстрелов Меггле и Шульца, а однажды Харгривз выбил мяч с линии ворот.

После перерыва Феликс Магат наконец бросил в бой Подольски со Швайнштайгером, и "золотая молодежь" тут же отблагодарила тренера за доверие. Швайнштайгер на правом краю сделал передачу на Саньоля, тот прострелил вдоль ворот, и Подольски, сыграв на опережение, с близкого расстояния отправил в сетку свой первый мяч в составе "Баварии". К этому моменту форвард пробыл на поле всего 26 секунд.

Отыгравшись, мюнхенцы преобразились, и лишь поймавший кураж голкипер "Санкт-Паули" Боргер так и не позволил им решить исход матча за 90 минут. Но в дополнительное время он же гостей и выручил: на 105-й минуте после безобидного навеса Лама с левого края голкипер, которого никто не атаковал, вдруг легким движением кисти, почти как волейболист, забросил мяч в собственные ворота.