Газета Спорт-Экспресс № 208 (4187) от 11 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

11 сентября 2006 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

СТЕНОГРАММА ФИНАЛА

20.00 по местному времени (4.00 по Москве). На главной арене Национального теннисного центра имени Билли Джин Кинг - корте Артура Эша - начинается церемония открытия финала. Звучит песня "Боже, храни Америку", которую исполняет знаменитая темнокожая певица Глэдис Найт. Американские гвардейцы в парадной форме разворачивают огромное звездно-полосатое полотнище.

20.12. Выходят финалистки. Первой в черном платье перед публикой появляется Мария Шарапова. За ней в голубой майке и черной юбке с голубой полосой - Жюстин Энен-Арденн. Россиянка занимает место справа от судейской вышки, бельгийка - слева. Рефери Линн Уэлш проводит жеребьевку. Начинается разминка, в конце которой Шарапова пробует принимать подачу соперницы.

1-й СЕТ

1-й гейм. Энен-Арденн на своей подаче проигрывает первое очко. Шарапова сразу получает два брейк-пойнта, но использовать их ей не удается. 0:1.

2-й гейм. При счете 40:30 между первой и второй подачами Шараповой с трибуны доносится: "Шайбу!" Россиянка допускает уже вторую двойную ошибку, после чего снова выходит вперед, но в итоге проигрывает гейм. 0:2.

3-й гейм. Он начинается с двойной ошибки Энен-Арденн. При счете 30:30 Шарапова удачно укорачивает с полулета, а затем хорошо принимает, и бельгийка бьет в аут. 1:2.

4-й гейм. Ведя - 40:0, Шарапова проигрывает два очка, но все же берет очко на своей подаче. 2:2.

5-й гейм. Энен-Арденн не отдает ни одного очка. 2:3.

6-й гейм. Дело доходит до счета "ровно", но Шарапова все-таки уравнивает положение в партии. 3:3.

7-й гейм. Бельгийка уступает лишь одно, самое первое очко. 3:4.

8-й гейм. Теперь уже россиянка безупречна - выигрывает "под ноль". 4:4.

9-й гейм. Один из ключевых в матче. При счете 15:30 на своей подаче Энен-Арденн попадает в сетку. Правда, затем она выигрывает одно очко, однако на втором брейк-пойнте Шарапова форхэндом мощно посылает мяч в правый от себя угол, и соперница, еле дотягиваясь до него, попадает в трос. 5:4.

10-й гейм. В пяти розыгрышах из трех Шарапова четко проводит практически одну и ту же комбинацию - подача с последующим мощным обратным кроссом (правда, один раз ей после этого еще требуется смэш). Ведя - 40:30, Мария выполняет почти эйс по линии. При этом мяч летит не столько сильно, сколько точно. Бельгийка лишь касается его ракеткой.

Продолжительность партии - 45 минут.

В перерыве Шарапова пьет воду, подкрепляется какими-то таблетками и кусочком банана.

2-й СЕТ

1-й гейм. Энен-Арденн без особых проблем берет свою подачу. 0:1.

2-й гейм. Шарапова, несмотря на две двойные ошибки, так же быстро сравнивает счет. 1:1.

3-й гейм. Мария грешит неточностями, и бельгийка снова выходит вперед, проигрывая всего одно очко. 1:2.

4-й гейм. Шарапова отвечает тем же. 2:2.

5-й гейм. Еще один быстрый гейм на подаче Энен-Арденн. 2:3.

6-й гейм. При счете 15:15 Шараповой явно везет - соперница в выигрышной ситуации посылает мяч в аут обводящим ударом. Впрочем, через минуту удача сопутствует уже Энен-Арденн, после удара которой мяч еле переваливается через трос. Счет становится 40:30. После, пожалуй, самого красивого в матче розыгрыша, завершившегося в пользу бельгийки, счет сравнивается - 40:40. Тем не менее с четвертой попытки Шараповой все-таки удается завершить гейм в свою пользу. 3:3.

7-й гейм. Энен-Арденн заметно нервничает. Выигрывая 40:15, она позволяет Шараповой взять одно очко, а затем делает двойную ошибку. В итоге со второго брейк-пойнта Шарапова выигрывает чужую подачу. Это происходит после того, как бельгийка посылает мяч в сетку после четкого приема россиянки. 4:3.

8-й гейм. Шарапова не отдает обескураженной Энен-Арденн ни одного очка. 5:3.

9-й гейм. Он начинается прекрасным шараповским ударом справа в самый угол. Тем не менее бельгийке удается взять себя в руки и удержать свою подачу. 5:4. При смене сторон зрители на трибунах поднимают "волну".

10-й гейм. Первое очко Шарапова проигрывает - мяч после ее удара слева по линии улетает в аут. Но затем следуют четыре победных розыгрыша. Сначала у Марии проходит первая подача по линии, потом она в очередной раз четко выполняет обратный кросс, после чего Энен-Арденн дважды попадает в сетку. В последний раз - ударом справа. 6:4.

Шарапова, как и после победы на Уимблдоне-2004, падает на колени. Затем принимает поздравления от Энен-Арденн, улыбается и пожимает руку рефери на вышке. После этого Мария снова, как и два года назад на Центральном корте Уимблдона, поднимается в ложу, где сидит ее отец, и обнимается с ним. Рядом радуются спарринг Майкл Джойс, агент Макс Айзенбад и массажист Шараповой.

Спустя несколько минут начинается церемония награждения, в которой принимает участие руководитель Американской теннисной ассоциации Франклин Джонсон.

В своем коротком выступлении Энен-Арденн признает справедливость победы Шараповой. "Сегодня выиграла сильнейшая", - говорит она.

Шарапова в чемпионской речи подчеркивает, что одержать такую победу - огромная честь. К тому же это произошло в Нью-Йорке - ее любимом городе. По словам россиянки, она сделала выводы из четырех предыдущих поражений от Энен-Арденн и на сей раз смогла сыграть по-новому. В заключение Шарапова отмечает роль Билли Джин Кинг в становлении и развитии женского профессионального тенниса. "Без нее нас бы здесь не было", - говорит россиянка.