Куликова

3

Судьи: Нава (Мексика), Иорданидис (Греция).

Время матча - 1:11 (18+24+29).

Набранные очки - 79:64 (39:35 - атака, 11:5 - блок, 5:3 - подача, 24:21 - ошибки соперника).

7 сентября. Реджо Калабрия. PalaCalafiore. 880 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Реджо Калабрии

Одиннадцатью днями раньше эти команды встречались в Сеуле в рамках предварительной стадии "Гран-при", и тогда российская сборная тоже выиграла в трех сетах. Только в корейской столице упорной получилась первая партия, а в Италии - третья. В ней наши доигрались до двойного сет-бола у японок, кое-как выкрутились, потом еще раз прошли на волоске от проигрыша сета, но в итоге со второго матч-бола все-таки завершили матч в свою пользу.

Эта победа фактически обеспечила россиянкам место в плей-офф. Даже в кошмарном сне трудно было представить, что Бразилия - лучшая на сегодняшний день сборная мира - в последнем матче может уступить японкам. А вот что касается нашего соперника по сегодняшнему полуфиналу - первой команды группы А, то он определился вчера за полночь по московскому времени во встрече Италия - Китай. Победа азиатских волейболисток выводила их на нашу сборную, а в случае успеха хозяек финального турнира все решала разность выигранных и проигранных очков. При этом россиянки в любом случае не могли попасть на кубинскую команду: либо Италия, либо Китай.

Впрочем, вернемся к матчу Россия - Япония. Разумеется, фаворитом считалась наша сборная. Чтобы понять это, было достаточно просто взглянуть на физические данные игроков. Хотя физическое превосходство, как известно, - не самое главное. Особенно на фоне колоссальной усталости: россиянки, работающие два месяца без выходных, так "наелись" волейболом, что ждут не дождутся недели "осенних каникул" (после отдыха сборной предстоит отборочный турнир "Гран-при" 2007 года в Варне, а дальше - целенаправленная подготовка к чемпионату мира, на котором наши стартуют 30 октября в Саппоро). Конечно, у других участников турнира в Реджо Калабрии график тоже напряженный. Но те же японки провели дома два из трех игровых уик-эндов предварительного этапа "Гран-при" и лишь однажды совершили небольшой перелет до Сеула, где мы с ними первый раз и встретились.

Кстати, как рассказал доктор нашей сборной Александр Федоров, перед тем матчем с Японией наши волейболистки загадали: если их автобус приедет к игровому залу первым, то сборная России обязательно победит. От гостиницы японская команда отъехала чуть раньше, но в пути наши провели соответствующую "работу" с корейским водителем, и тот ловко обогнал "конкурента" на одном из перекрестков. Российский автобус "финишировал" первым, после чего его пассажирки победили и на волейбольной площадке.

В Реджо Калабрии традицию решили сохранить. Японский автобус вновь должен был уезжать от отеля раньше нашего, однако на сей раз обгонять никого не пришлось. Да и уговаривать особо - тоже. Итальянские водители, которые прекрасно знали, что сборную России тренирует их соотечественник Джованни Капрара, просто договорились между собой и слегка подкорректировали автобусное расписание. В четверг наши лидировали на протяжении всей "дистанции": со старта и до финиша.

...В стартовой шестерке сборной России по сравнению с предыдущим матчем с бразильянками произошло одно изменение: вместо Натальи Куликовой, неудачно сыгравшей накануне, вышла ее тезка Сафронова. Не скажу, что именно это сильно повлияло на результат. Все-таки Япония - не Бразилия. И атакующие удары заметно послабее, и подача совсем не та, и блок - одно название. А уж связующая Иосие Такешита - вообще "метр с кепкой", 159 см роста. Как бы быстро она ни пасовала, наши все равно успеют выстроить приличный блок.

Первая партия была "сделана" в самом начале. При счете 2:1 Любовь Соколова вышла на подачу, тут же исполнила эйс, потом еще один, несколько раз усложнила соперницам прием, и мы повели - 7:1. В дальнейшем отрыв стал еще больше. И хотя в конце сета японки дважды закрыли блоком саму Екатерину Гамову, это были лишь отдельные неприятные эпизоды.

В начале второй партии азиатская команда неожиданно ушла вперед - 5:1. В основном - за счет наших ошибок. Нет, не зря бразильский тренер Жозе Гимараеш накануне напоминал спецкору "СЭ" о непредсказуемости женского волейбола. Тем более что, провалив начало сета, сборная России быстро догнала японок и вырвалась вперед. Причем между 3:6 и 8:6 наши сами не заработали ни одного очка! Все были "подарены" противником, совершавшим элементарные "ляпы": то в аут мяч запустят, то судья определит "два касания", то еще что-нибудь. Короче, во второй партии наши чувствовали себя достаточно спокойно. Лишь в конце, когда сборная Японии подняла голову, пришлось немного поволноваться.

Зато в третьем сете не заладилось сразу и надолго. Удары осмелевших японских нападающих стали пролетать под мышками у наших высокорослых блокирующих. Если не получалось протолкнуть мяч через сетку таким способом, соперницы били в край блока - с последующим отскоком в аут. Марина Шешенина исполнила несколько неудачных передач и отправилась на скамейку. Пару раз "уткнулась" в блок соперниц Сафронова и уступила место Куликовой - той самой, что "расстреляла" японок в Сеуле. Однако замены не помогали: 8:3, 16:9, 21:15 - все не в нашу пользу. Пришлось Капраре брать тайм-аут.

Что итальянец говорил своим подопечным - не знаю. Но сразу после этого в игре наступил явный перелом. Мария Бородакова заработала два очка с подачи, и вскоре счет на табло стал равным - 21:21. А когда цепкие японки все-таки сподобились на критические для нас 24:22, свое веское последнее слово сказали Гамова, Соколова и российский блок.

Капрара остался доволен результатом. Но при этом заметил: команда играла так же, как и накануне Бразилии. Только соперник был другой, потому и результат получился положительным. Но для того чтобы добиваться серьезных побед (второго места в любом соревновании Капрара категорически не приемлет), нужно еще много работать. А к этому наши девушки, по мнению итальянца, в своих клубах не приучены. И я с этим мнением, честно говоря, согласен...

Группа А

ИТАЛИЯ - КУБА - 1:3 (24:26, 25:19, 23:25, 23:25)

И: Пиччинини (16).

К: Руис (22), Кальдерон (21).

Кубинки преподнесли настоящий сюрприз: не зря их всерьез побаивались хозяйки турнира. После того как многократные чемпионки мира переиграли действующих, Италия оказалась перед реальной угрозой остаться вне полуфинальной четверки. Чтобы все-таки пробиться в плей-офф, итальянки вчера поздно вечером должны были обязательно побеждать сборную Китая.