Газета Спорт-Экспресс № 189 (4168) от 19 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

Александр ШАПИРО

из Тольятти

17 августа

НЕФТЕХИМИК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:2 (0:0, 2:1, 0:1, 0:0)

Голы: Иванов (Коньков), 20:41 (1:0). Закиев (Соколов, Староста), 32:52 (2:0). Левинский (Д. Макаров, Кухтинов), 33:10 (2:1). Левинский (Метлюк), 42:08 (2:2).

Вратари: Франскевич - Мезин.

Героем встречи стал Левинский, оформивший дубль и подаривший своей команде надежду на попадание в финал. "Нефтехимику", для того чтобы обеспечить себе участие в главном матче турнира, достаточно было сыграть и вничью.

ЛАДА - АК БАРС - 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)

Голы: Кетов (Бумагин), 6:14 (1:0 - бол.). Жиру (Зиновьев, Морозов), 34:02 (1:1 - бол.). Никулин (Зарипов), 41:34 (1:2). Никулин (Юньков, Жуков), 47:46 (1:3). Карцев (Кетов, Бумагин), 54:16 (2:3). Григоренко (Кондратьев, Гуськов), 57:02 (3:3 - бол.). Зарипов (Никулин, Морозов), 64:48 (3:4 - бол.).

Вратари: Кошечкин - Еременко.

Третьей победы хозяевам добиться не удалось, хотя моментов для взятия ворот соперника у них было предостаточно. "Ак Барс" действовал жестко, а арбитр Захаров не пропускал ни одного нарушения. В итоге больше половины первого периода - 12 минут - казанская команда играла в меньшинстве. Однако воспользоваться преимуществом "Лада" смогла лишь однажды, и этот гол только разозлил подопечных Зинэтулы Билялетдинова. За шесть минут до окончания третьего периода "Ак Барс" вел 3:1 и, видимо, несколько расслабился, за что едва не поплатился. Карцев и Григоренко перевели игру в овертайм, в котором чемпионы страны вырвали победу, четко реализовав большинство.

Матч за 3-е место

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Воробьев (Никулин, Жуков), 32:12 (1:0). Морозов (Жиру, Головин), 40:47 (2:0 - бол.). Зиновьев (Головин, Прошкин), 46:24 (3:0 - бол.). Цулыгин (Беляев), 52:55 (3:1).

Вратари: Еременко - В. Тарасов.

"Ак Барс" всю игру владел инициативой и свое преимущество воплотил в голы. Решающий вклад в успех внесла первая тройка, в составе которой выделялся Морозов.

Финал

ЛАДА - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Касьянов (Балмин, Кузьмин) 16:01 (0:1 - бол.). Гуськов (Кондратьев, Григоренко), 32:22 (1:1 - бол.). Кондратьев (Григоренко), 53:05 (2:1 - бол.).

Вратари: Фаунтин - Веханен (59:14).

"Лада" контролировала ход игры и постоянно гостила в зоне "Нефтехимика". Нижнекамцы частенько не успевали за соперником и вынуждены были фолить. На исходе 53-й минуты арбитр Захаров удалил сразу двух игроков "Нефтехимика". Для реализации большинства хозяевам потребовалось всего 11 секунд. Отличился Кондратьев, бросок которого Веханен был не в силах отразить. Кстати, финский вратарь оставил на турнире неплохое впечатление. Но его визави Фаунтин был более удачлив. Если бы не мастерство канадца, игра вполне могла перейти в овертайм.

В итоге "Лада" в седьмой раз подряд победила на турнире.

Лучшие игроки: вратарь - Фаунтин (Лада), защитник - Соколов (Нефтехимик), нападающий - Зиновьев (Ак Барс), бомбардир - Григоренко (Лада) - 6 (4+2) очков.