Газета Спорт-Экспресс № 188 (4167) от 18 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

18 августа 2006

18 августа 2006 | Остальные

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПРИСМОТРИТЕСЬ

ТАТУ

ФУТБОЛЬНАЯ МОДА XXI ВЕКА

Мартин ЙИРАНЕК: "МЕСТО НА ТЕЛЕ ЕЩЕ ОСТАЛОСЬ"

-Что означают многочисленные татуировки на вашем теле?

- Японские иероглифы на правой руке означают день, месяц и год моего рождения. На левой руке - когда родились папа, мама и брат. На спине египетские знаки, которые защищают меня от всего нехорошего в жизни. Мне нравится делать татуировки. Место на теле пока осталось, и можно придумать что-то еще.

Алексей МАТВЕЕВ

Алексей СМЕРТИН: "ВМЕСТЕ УЖЕ ШЕСТЬ ЛЕТ"

- Эту татуировку я сделал за месяц до отъезда во Францию, то есть в июле 2000-го. Мне тогда сказали, что она продержится не больше двух лет, а потом сотрется или смоется. На самом же деле она счастливо существует и поныне. Мне нравится. Я уже сжился с ней, или она со мной, так что пусть себе будет. А что означает тату, я даже не в курсе.

Александр МАРТАНОВ

Гарри О'КОННОР: "ОСТАЛОСЬ УКРАСИТЬ ПРАВУЮ РУКУ"

Один из самых интересных образцов татуировочного искусства украшает левую руку шотландского форварда "Локомотива" Гарри О'Коннора:

- Эту татуировку я сделал года два назад. Надоумила жена, которая увидела рисунок в каком-то журнале или каталоге. Композиция представляет собой крест, вокруг которого написано изречение американского философа Ральфа Вальдо Эмерсона "Sometimes life's shadows are caused by standing in our own sunshine" (литературно можно перевести как "Греясь в лучах собственного самодовольства, мы отбрасываем на землю тень". - Прим. П.Н.) . Кстати, главный тренер моей тогдашней команды "Хайберниан" Тони Моубрэй тоже одобрил этот выбор, посоветовав всегда помнить о том, что написано у меня на теле.

-Покровителем Шотландии является святой Андрей, который был распят на диагональном кресте. Почему же центром вашей композиции является прямой, георгиевский крест?

- В данном случае крест вовсе не является религиозным символом. Хотя я человек верующий.

-Почему вы решили разместить эту татуировку на руке, а не на спине или не на плече?

- А у меня и так уже есть татуировка на спине - имя жены Лизы. Что касается сына Джоша, то его имя я вытатуировал на левом предплечье.

-Пока неохваченной остается правая рука. Планируете как-то украсить и ее?

- Обязательно. Вообще, с огромным уважением и трепетом отношусь к искусству татуировки. Считаю, что это отличный способ самовыражения.

Павел НОВИКОВ