Газета Спорт-Экспресс № 188 (4167) от 18 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

18 августа 2006

18 августа 2006 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПРИСМОТРИТЕСЬ

ТАТУ

ФУТБОЛЬНАЯ МОДА XXI ВЕКА

В прошлом выпуске "СЭФ" мы присматривались к прическам игроков российской премьер-лиги. Сегодня же в центре нашего внимания - их татуировки. Думаю, никто не станет оспаривать тот факт, что любая татуировка в какой-то степени произведение искусства. Настоящих мастеров тату не так уж много, тем более в России, где ношение на теле рисунков до сих пор в лучшем случае выглядит определенной чертой андеграунда, а в худшем - попахивает уголовщиной. Поэтому неудивительно, что моду пока диктуют иностранцы: Фернандо Кавенаги, Гарри О'Коннор, Мартин Йиранек и примкнувший к ним гражданин Финляндии Алексей Еременко. Впрочем, постепенно все больше и больше российских игроков решаются сделать себе модные тату. Одним из первопроходцев стал Алексей Смертин, сделавший себе на ноге рисунок еще в 2000 году. А недавно игроки самарских "Крыльев" пошли на эксперимент - пригласили к себе на базу профессионального татуировщика.

В ЛИДЕРАХ - "КРЫЛЫШКИ"

Несмотря на то что по числу футболистов с татуировками достойные соперники у "Крыльев Советов" в премьер-лиге найдутся, выделить самарскую команду среди других коллективов премьер-лиги основания все-таки есть. Дело в том, что почти все ценители этого искусства в "Крыльях" прибегали к помощи одного и того же мастера. А началось все с пришедшего в самарский клуб минувшей зимой Алексея Медведева.

- На плече у меня изображен медведь, а на ноге - викинг, - рассказал Медведев. - Партнеры по команде давно интересовались, где я сделал эти татуировки. И когда сообщил им, что это работа моего хорошего приятеля, они попросили с ним познакомить. В итоге я договорился с Андреем, чтобы он заглянул на денек-другой в Самару.

Мастер действительно прилетел в Самару в начале июля и провел в городе четыре дня. Модными татуировками за это время успели обзавестись сразу четыре футболиста - Лонгевка, Бут, Шпаков и Топич.

Босниец Марио Топич решил нанести на тело имена и даты рождения двоих своих детей, о чем не так давно поведал читателям "СЭ" в интервью в качестве лучшего игрока июля.

По-философски подошел к росписи собственного тела Кшиштоф Лонгевка. Спину польского защитника с недавних пор украшают китайские иероглифы, обозначающие важнейшие для футболиста понятия: "боец", "счастье", "любовь", "мир" и "надежда". В ближайших планах - нанести на плечо изображение самурая, чей дух не знающему на поле страха Кшиштофу близок.

На правой лопатке защитника Мэттью Бута с недавних пор красуется изображение целого львиного семейства.

- Это мой сын Натан, это жена Соня, а это - я, - объяснил Бут свой выбор. - Не правда ли, трогательная композиция? Слышал, что друг Алекса (Алексея Медведева. - Прим. П.Н.) лучший художник в России. Теперь у меня появилась возможность убедиться в этом самому.

Надо сказать, лик царя зверей занимает абсолютно первое место в неофициальном рейтинге популярности среди игроков "Крыльев". Львы красуются на предплечьях камерунского легионера самарского клуба Сержа Бранко, который, по его собственным словам, ассоциирует себя именно с этим животным и стремится во всем на него походить. Да и молодой нападающий Иван Шпаков признался в разговоре с автором этих строк, что также с симпатией относится ко львам и уже давно носит на шее медальон с его изображением. Нужно ли пояснять, что при выборе композиции для татуировки Иван долго не колебался.

Остается только добавить, что в числе клиентов Андрея мог оказаться и Петр Немов, также с большим уважением относящийся к искусству татуировки. Но полузащитник получил травму в матче с "Лучом-Энергией" и был вынужден задержаться на несколько дней во Владивостоке.

Павел НОВИКОВ

АНДРЕЙ "ВИКИНГ": "МЫ - КАК САПЕРЫ - ОШИБАЕМСЯ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ"

В кругу мастеров татуировки не принято отзываться на фамилии, поэтому нашего сегодняшнего эксперта мы представляем, как Андрей "Викинг".

-Как получилось, что вы стали работать с футболистами?

- Примерно полгода назад один мой знакомый "передал" мне игрока самарских "Крылышек" Алексея Медведева. Я сделал ему тату, а потом об этом прознали другие футболисты и вызвали меня в Самару.

-Какие впечатления остались от этого визита?

- Самые положительные. Их вратарь Саша Макаров - отличный парень. Он хотел себе тату, но жена не позволила. Зато Макарова вызвали в сборную России. Я, если честно, до недавнего времени от футбола был далек так же, как российский футбол от искусства татуировки. Но с тех пор как съездил в Самару, внимательно слежу за тем, как играют ребята. По-моему все стали забивать больше (смеется).

-Каково было работать с игроками?

- Непросто. Я привык все делать без спешки, сеансами, растянутыми на целые дни. Но в связи с жестким графиком игроков, пришлось действовать по принципу: "утром сел - вечером в тату". На каждого в среднем уходило от 6 до 9 часов непрерывной работы. Ребята терпели.

-Клиенты знают чего хотят или вам приходится быть генератором идей?

- Чаще - второе. Есть любимые эскизы, которые хочется воплотить в жизнь, разумеется, если они понравятся человеку. Скажем, тату с львицей, которое я сделал Буту, заняла на одном питерском конкурсе второе место.

-Как вы относитесь к тому, что футболисты все чаще стали делать себе тату?

- Это нормальный процесс. Знаю, что многие иностранцы делают себе рисунки, и очень высокого качества.

-У кого из известных игроков самое модное тату?

- Мне понравились тату у Бекхэма, я правильно произнес его фамилию? Видел множество тату у темнокожих футболистов, но на смуглой коже они выглядят не слишком эффектно.

-Сколько занимает в среднем процесс нанесения тату?

- От двух часов. В зависимости от размера рисунка. Совсем маленькие рисунки делать не люблю - не вижу элемента творчества. Все тату, сделанные моими руками, в немалой степени эксклюзивны.

-Сам процесс болезненный?

- Нет. Я и себе, и свой жене делал тату.

-Какие инструменты вы используете в работе?

- Иглы, наконечники - все одноразовые. Пользуюсь профессиональной краской, работаю в перчатках. Так что все абсолютно стерильно.

-Сколько вы берете за свою работу?

- От трех тысяч рублей и выше. Скажем, татуировка Бута стоит 600 долларов. В принципе футболистам такая сумма особенно по карману не бьет.

-Алексею Смертину сделали тату, сказав, что она сохранится не более двух лет. Однако она не сходит до сих пор.

- Его обманули. Так называемых временных татуировок просто не бывает. Если она наносится хной - то да, ее можно свести. Но если тату колется, то это навсегда. В этом смысле я отдаю себе отчет в том, какая ответственность возлагается на мои плечи. Ведь плохой татуировкой можно, я не преувеличиваю, испортить человеку жизнь. Так что мы, как саперы - ошибаемся только один раз. Поэтому в каждую тату я вкладываю душу.

Сергей БУТОВ

Фернандо КАВЕНАГИ: "БАЛДЕЮ ОТ КРАСНОЙ ШАПОЧКИ"

Именно аргентинскому нападающему "Спартака" принадлежит лидерство в нашем неофициальном рейтинге татуировок. На ноге Фернандо Кавенаги изображена забавная картинка - Серый Волк гонится за Красной Шапочкой.

- Никогда не делаю себе татуировки просто так, ради татуировки. В каждую из своих тату вкладываю определенный смысл. Скажем, на одной изображен крест, и с ней все просто. Мы, аргентинцы - католики, страна у нас достаточно верующая, поэтому я сделал себе это тату. Таким образом, дал понять, что верю в Бога.

-А что скажете о тату с Красной Шапочкой?

- Сам балдею от нее. В этой татуировке заключен особенный смысл, определенная мысль, у нее есть предыстория. Но рассказать о ней, извините, не могу - это очень личное.

-Где вы делаете свои тату?

- В Аргентине. Там есть мастер, которому я доверяю. Не могу сказать, что очень слежу за модой: но если рисунок понравился, почему бы не нанести его на тело?

-Сколько еще тату вы хотите?

- Два-три от силы. Когда я буду их делать и где - пока неизвестно.

Сергей БУТОВ

Алексей ЕРЕМЕНКО: "ПО РИСУНКУ - В КАЖДОЙ СТРАНЕ"

-Когда на вашем теле появилась первая татуировка?

- Во Франции. Мне тогда было 16. Я и еще двое ребят сделали одинаковые тату, изображающие дракона. Повода как такового не было: выбрали то, что понравилось.

-Сейчас у вас сколько тату?

- Шесть.

-Вы выбирали то, что нравится. Какой-либо смысл в ваших рисунках есть?

- На внутренней стороне руки у меня вытатуирован меч. Рядом три десятки - мое любимое число. И аббревиатура Jr. - сокращение от слова "младший". И еще на правом локте крест, и надпись по-английски: "Только Бог меня может судить".

-Где обычно делаете тату?

- Стараюсь выбирать хорошие салоны. Изучаю отзывы, рисунки, которые делают клиентам. Так получилось, что делал по одной татуировке в каждой стране, где играл. В Финляндии, Италии, во Франции. Однажды посетил салон на Кипре, где моя финская команда была на сборах.

-А в России в тату-салон заходили?

- Это значится в ближайших планах. Необходимо только выкроить время.

Андрей КУЗИЧЕВ