Газета Спорт-Экспресс № 188 (4167) от 18 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

18 августа 2006

18 августа 2006 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА Славы МАЛАМУДА

На прошлой неделе сборная Всех звезд MLS, главной профессиональной лиги США, одержала сенсационную победу над грандом мирового футбола - английским "Челси".

РОНАЛДИНЬЮ И ШЕВЧЕНКО ИГРАЮТ ДЛЯ АМЕРИКИ

МАТЕРАЯ АМЕРИКАНЩИНА

"Большинство болельщиков во всем мире этот матч не увидели, - сказал защитник американского клуба "Динамо" (Хьюстон) Эдди Робинсон. - Но они узнают счет и скажут: "Уау!" И подумают, что, может быть, американские ребята не так уж и плохи".

О чем это он? Об очередной победе сборной США над Венесуэлой? Отнюдь. Речь шла всего-то лишь о Матче звезд MLS, в котором наспех собранная команда лучших игроков профессиональной лиги США победила могучий "Челси". Какой-какой матч? И при чем здесь Абрамович с Моуринью, спросите вы. А мы объясним...

Как безапелляционно заявил однажды великий русский поэт Владимир Маяковский, звезды зря зажигать не станут. Это обязательно должно быть кому-то нужно. Трудно не согласиться. Звезды - на то и звезды, чтобы то, как они "зажигают", интересовало как можно больше человек. В американском же спорте этот процесс и вовсе поставлен на коммерческую основу и стал неотъемлемой частью каждой уважающей себя профессиональной лиги.

"Матч всех звезд" - гениальное американское изобретение, универсально применимое для Штатов и в отличие от других местных особенностей практически не экспортируемое за границу С кое-какой мерой периодичности он прижился только в российском хоккее, но в суперлиге это мероприятие скорее рассматривают как досадную помеху в процессе подготовки сборной. О футболе лучше и не вспоминать. Вот вы, например, помните, с каким счетом закончился матч "Сборная звезд России" - "Сборная легионеров"? И пуще того - в каком году этот матч был? Вот именно.

В Америке же звездная тусовка, при всей вторичности спортивного результата, - событие чрезвычайной важности. Собственно, как и полагается: праздник ведь. Профессиональная лига просто не имеет права упускать такой случай разрекламировать себя любимую. Все узнаваемые личности в сборе, условия для их полновесного "зажигания" создаются оптимальные, забота о результате не довлеет: в общем, выдается на-гора образцовая, переходящего красного знамени игра, обязанная привлечь к данному виду спорта всех, кто пока еще не привлечен.

Так что футболу в США, нуждающемуся в раскрутке как никто другой, от этого дела тоже было не отвертеться. В свое время MLS, профессиональная лига Америки, вообще хотела быть настолько в доску своей, что с трудом сдерживала себя от того, чтобы разрешить игрокам брать мяч в руки и бить по нему битой. Нововведения посыпались на бедный соккер из рога изобилия, гигантского, как и все американское. Абсолютное большинство экспериментов, от послематчевых "буллитов" до "чистого времени", не прижилось. Более того, теперь MLS вовсю старается соответствовать мировым стандартам. Даже названия команд, ранее экстремально-психоделичные, теперь радуют европейский глаз. "Далласский ожог" переродился в ФК "Даллас", "Землетрясения из Сан-Диего" утряслись в хьюстонское "Динамо", а на скудной земле Юты пророс "Реал Солт-Лейк".

Осталось лишь два проявления матерой американщины, от которых MLS не отказалась и никогда не откажется: плей-офф и Матч звезд. Да и здесь идет постепенный поворот лицом к мировой общественности: если раньше Матчи звезд проходили по традиционному, внутриамериканскому формату, то теперь в Штаты поучаствовать в празднике едут гранды. На свою голову.

РОНАЛДО, КЛИНСМАНН И КОЗЛЫ

Впрочем, отсутствием должного размаха американцы никогда не страдали. На первый звездный поединок ровно 10 лет назад в Нью-Йорке пришло более 78 тысяч зрителей. Смею подозревать, что вражда "Востока" с "Западом" интересовала их значительно меньше, чем сыгранный сразу же после него товарищеский матч Бразилия - Сборная звезд ФИФА. Проход на оба матча был по одному билету: и на Клинсманна с Роналдо, и на Лаласа с Вальдеррамой.

Приезд кампеонов (тогда еще - тетра) был событием разовым, но и в дальнейшем Матчи звезд менее 20 тысяч на стадионы не собирали. Любят в Америке спортивные праздники, даже если спорт - самый что ни на есть местный соккер. Впрочем, формат "Восток" - "Запад", хотя и донельзя американский, футбольного фаната как-то не возбуждал, и попытки преобразовании начались почти сразу же. Сначала попробовали спарить, как позже у нас, сборную местных со сборной легионеров. Ага, это в лиге с жестким лимитом на иностранцев! Как и можно было предположить, "звездно-полосатые" растерзали просто "звездных" со счетом 6:1, и даже патриотический угар не поборол сугубо болельщицкого "фи".

В 2002 году MLS зашла с другого конца: играла первая сборная США со сборной прочих звезд лиги. Как ни странно, победили "прочие", что было жутко интересно, но пагубно для национальной идеи, и в дальнейшем было решено, что больше сборную так подставлять не стоит. Вместо этого год спустя звезды MLS впервые сразились с зарубежным клубом - мексиканской "Гвадалахарой". Прославленные "чивас", приехавшие в ударном составе, были посрамлены (1:3) и настолько впечатлились, что тут же предложили открыть в MLS свой филиал. В результате сейчас в лиге играет клуб "Чивас-Ю-Эс-Эй" (Лос-Анджелес). Тот факт, что "чивас" по-испански означает, ни больше ни меньше, "козлы", Америку не смущает. Команда рассчитана не на русскоязычных, а на мексиканских эмигрантов, а для них это животное - символ бойкости и элегантности.

Наконец, до крайности осмелев, MLS решила обратить свои взоры за океан. В прошлом году на Матч звезд в Коламбусе был приглашен клуб английской премьер-лиги. В тот раз - всего лишь "Фулхэм", команда форварда сборной США Брайана Макбрайда. Вряд ли "коттеджеры" отнеслись к приглашению более серьезно, чем к рядовой контрольной игре, и на поле первого в истории США сугубо футбольного стадиона англичане были сурово побиты - 4:1.

Что сказали на это американцы? Ура? "Чарлтон", ты - следующий? Нет, они сказали: "Маловато будет".

КАК АБРАМОВИЧ КУПИЛ MLS

Обратить на себя внимание Мексики - одно дело. Англию, обитательницу футбольных эмпиреев, которая и на ближних соседей шотландцев разве только презрительно щурится, такой дешевкой, как какой-то там Матч звезд, не проймешь, правда? А вот и проймешь!

Точно так же, как и мексиканцы, англичане, съездив разок в Штаты, буквально не сходя с места предложили сотрудничество. И не абы с кем.

В марте этого года было объявлено о коммерческом партнерстве между американской лигой и самым что ни на есть "Челси", чемпионом премьер-лиги, самым дорогим клубом мира и прочая-прочая-прочая.

Зачем это им? А почему нет? Америка - отличное вложение денег, а американский соккер, один из самых массовых в Штатах видов спорта, - тем паче. Примерно этими же соображениями руководствовался и могучий австрийский концерн Red Bull, в этом же году купивший клуб MLS из Нью-Йорка.

По условиям договора "Челси" и MLS (главным партнером лондонского суперклуба станет "Лос-Анджелес Гэлакси") будут производить обмены молодыми игроками, летать друг к другу в гости, всячески делиться опытом и устраивать прочий взаимовыгодный "хинди-руси-пхай-пхай". Американцы в Лондон пожалуют год спустя, а первый визит обязались нанести английские джентльмены.

Счастье принимать высоких гостей привалило главному тренеру вашингтонского "Ди-Си Юнайтед" Петру Новаку, бывшему капитану сборной Польши. Сначала Новак принял Моуринью и компанию в Вашингтоне, а потом, в Чикаго, с грандами сразилась ведомая им сборная звезд MLS.

- Честно говоря, я не был уверен в том, что лига сделала мне такое уж большое одолжение, - признался Новак в телефонном интервью корреспонденту "СЭ". - Две встречи с "Челси" за неделю. Да ведь от меня не оставят камня на камне! Хорош я буду потом перед собственными игроками.

-Но ведь для "Челси" это межсезонье. Можно было предположить, что из кожи вон лезть они не станут.

- Во-первых, согласно договору, они должны были играть как минимум один тайм первым составом. Во-вторых, их дублеры тоже вполне могут считаться одной из лучших команд в мире. В-третьих, это, конечно, не Лига чемпионов, но поблажек нам давать тоже никто не собирался. А в-четвертых, как ни крути, их команда стоит 200 миллионов долларов, а моя - ровно в сто раз меньше.

-И как, подтвердились ваши опасения?

- Больше всего я боялся, когда в первом матче "Юнайтед" повел 1:0 (смеется). Слава богу, "Челси" довольно быстро меня успокоил, сравняв счет через четыре минуты. Вот тогда-то мы и увидели настоящий английский клуб. Они играли так, как играли бы в Лиге чемпионов. Так что, поражение со счетом 1:2 - для нас даже заслуга. Не скажу что "Юнайтед" играл с "Челси" на равных, это под силу считаному числу команд во всем мире, но сопротивлялись мы хорошо и не ударили в грязь лицом.

ЧИКАГСКОЕ ЧАЕПИТИЕ

"Бостонским чаепитием" называется событие, положившее начало войне за независимость американских штатов от британских властей в конце XVIII века. Янки-колонисты тогда в знак неповиновения бросали в океан мешки с английским чаем, впредь обязуясь пить исключительно кофе. Что и завещали потомкам вместе с основополагающими принципами представительной демократии.

Матч всех звезд MLS в Чикаго символизировал скорее американо-английскую футбольную дружбу, но результат его был тем же: американская общественность победила английских аристократов.

Сборная звезд, лукаво нарядившись в цвета "Манчестер Юнайтед", весь первый тайм мужественно отражала атаки боевого состава "синих". Дрогба, Шевченко, Райт-Филлипс и Баллак имели шансы для взятия ворот, но американские защитники не давали им возможности нанести точные удары. После перерыва составы обеих команд были почти полностью заменены, но легче "звездам" от этого не стало: у "Челси" вышли Рикарду Карвалью, Джо Коул и Роббен. В начале второго тайма защитник "звезд" снял мяч с линии после опасного момента у Саломона Калу.

Гол, забитый на 70-й минуте Дуэйном Дерозарио (мощнейшим ударом с 15 метров), поверг английский клуб в шок. Остаток матча "Челси" ожесточенно атаковал, но ни Роббен, ни Лэмпард, ни Эссьен прорвать оборону хозяев не смогли.

- Я не назвал бы это великим достижением, - сказал скромный Новак. - Мы излишне ошибались в этом матче. Работы предстоит еще много, но рвение у ребят есть. Мы доказали Европе, что американцы могут играть в соккер.

-Вы говорите так, будто сами не поляк, а американец.

- Меня американцы убедили уже давно - когда я сам играл в MLS за "Чикаго".

Кто теперь скажет, что США - нефутбольная страна? Жалко лишь, что новенький "Тойота-парк" в чикагских предместьях, еще один сугубо футбольный стадион в Штатах, рассчитан только на двадцать с небольшим зрителей и всех желающих вместить не смог. Однако меньше чем неделю спустя болельщики MLS жахнули на весь мир: на матч чемпионата в Лос-Анджелесе пришло более 92 тысяч фанатов. Такое количество народа не посрамило бы и "Маракану" с "Ацтекой", а в новых "Лужниках", давно не видавших аншлагов, и вовсе не уместилось бы.

Правда, американцы и тут схитрили. По одному и тому же билету можно было прийти и на матч MLS, и на проводившуюся непосредственно перед ним товарищескую встречу "Гвадалахара" - "Барселона". Но, согласитесь, извиняться Америке за такое безобразие, как приезд Роналдинью, все же не стоит.

Вашингтон